Ющенко напоследок решил ввести казацкую службу

Четверг, 21 января 2010, 15:41
 

Президент Виктор Ющенко инициирует создание в Украине казацкой службы.

Соответствующий законопроект "Об основах восстановления и развития Украинского казачества, казацких организациях и их объединениях" под его авторством зарегистрирован в Верховной Раде.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает создание казацких общественных формирований "для участия в охране общественного порядка и государственной границы, содействие органам местного самоуправления, правоохранительным органам... в предотвращении и пресечении административных правонарушений и преступлений,... в спасении людей и имущества во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций".

Согласно документу, казацкая организация - это общественная неприбыльная организация, объединяющая граждан Украины на основе "единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, хозяйственных, культурных, духовных и моральных традиций Украинского казачества".

Ющенко также предлагает создать Совет Украинского казачества при президенте.

Согласно законопроекту, большой всеукраинский казацкий совет избирает Гетмана Украины - "человека, который является проводником казацкого движения".

"Гетманом Украины избирается наиболее важный в казацкой среде человек, сделавший значительный вклад в развитие казачьего движения, который является воплощением казацких добродетелей. Гетьман Украины не является должностным лицом казацкой организации, объединения казацких организаций, осуществляет свою деятельность на общественных началах", - сказано в документе.

Принятие этого закона не потребует дополнительных расходов из Госбюджета. В то же время дополнительного финансирования потребуют мероприятия, которые будут определяться соответствующими государственными целевыми программами.

"Объемы необходимых бюджетных расходов на реализацию мероприятий, предусмотренных в соответствующих программах, будут определены после утверждения таких программ", - сказано в объяснительной записке.
   
Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования