Украинские моряки в Приморье прекратили забастовку и вернутся домой

Понедельник, 1 февраля 2010, 07:23

Украинские моряки в Приморье прекратили забастовку, получив плату, и готовятся вернуться на родину.

Как сообщает "Интерфакс - Дальний Восток", украинский судовладелец теплохода "Sea Star", часть экипажа которого бастовала в порту Находка, требуя выплаты зарплаты и билетов домой, полностью выполнил условия моряков.

"Забастовка была прекращена утром в понедельник. Моряки получили все свои заработанные деньги", - сообщил глава Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Он также добавил, что в Находку прибыл и сменный экипаж.

"Сейчас все 13 моряков с "Sea Star" списываются на берег, заступает новая команда. Уже завтра ранее бастовавшие вылетят к себе на родину. Судовладелец купил им авиабилеты", - рассказал собеседник агентства.

Глава дальневосточного РПСМ также отметил, что судно, груженое партией угля, уже перевели из угольного терминала ко второму причалу порта, после проверки на мореходность оно отправится в рейс.

"Иск с требованием ареста теплохода из суда моряки забрали и в приподнятом настроении готовы вернуться к родным", - добавил Суханов.

Как известно, в конце января 7 из 13 моряков судна "Sea Star" объявили забастовку. Они требовали от украинского судовладельца - одесской фирмы MGK-Transforward - погасить 3-месячную задолженность по зарплате в размере $70 тыс. и предоставить билеты домой.

Кроме того, моряки боялись выходить в море, так как судно находилось в плохом техническом состоянии, несмотря на то, что было спущено на воду 7 месяцев назад. Оно было построено в Китае. Экипаж опасался, что оно не выдержит шторм и затонет.

Судно "Sea Star" перевозит уголь из Находки в Китай и Республику Корея. В настоящее время оно стоит у причала находкинского порта с 5 тыс. тонн угля на борту.

К решению проблемы с экипажем "Sea Star" подключились генеральный консул Украины во Владивостоке Александр Данильченко, Федерация морских профсоюзов Украины, Российский профсоюз моряков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования