Журналистам показали палату, в которой будут лечить Тимошенко

23 просмотра
Среда, 4 апреля 2012, 17:11

В среду журналистам провели экскурсию по Центральной клинической больнице №5, где должна проходить лечение Юлия Тимошенко.

Под нужды экс-премьера выделила целый блок на девятом этаже медучреждения. Журналистам показали возможную палату Тимошенко, пишет Медиапорт.

Она состоит из нескольких комнат. Здесь есть душевая с туалетом, комната приёма пищи, комната для встреч и сама палата.

В комнате — кровать, холодильник, телевизор, бра, шкафчики, кухонный и письменный столы.

По словам главного врача ЦКБ Михаила Афанасьева, ремонт непосредственно для Тимошенко на этаже не делали — его провели ещё в августе прошлого года.

"На окнах уже установлены соответствующие решётки. Система охраны обеспечивает как личную безопасность осуждённой, и во-вторых, мы ограничиваем передвижение в пределах того объёма, в котором должен находиться осуждённый. Никаких бронированных дверей не будет, будут сотрудники колонии 54-й, которые будут осуществлять охрану, как и во всех лечебных учреждениях, где лечатся другие осуждённые Харьковской области", — сказал и.о. начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш.

По словам Бараша, видеонаблюдение в палате вестись не будет. Видеокамеры будут установлены только в коридорах и для обеспечения общественного порядка.

В коридоре находится пост медицинской сестры. Пациентка при необходимости сможет вызвать медика с помощью сигнализации.

"В палате пациентки находятся вызывные кнопки при необходимости. В кармане пациентки может находиться пульт дистанционного вызова, который срабатывает, где бы она ни находилась в пределах этого блока", — рассказывает главный врач больницы Михаил Афанасьев.

Лечить Тимошенко планируют на этом же этаже. Для этого сюда уже принесли медицинское оборудование и специальный стол. Перемещаться по больнице Тимошенко, скорее всего, не будет.

"Физиотерапевтическое оборудование — оно компактное и не тяжёлое. На тележке с колёсиками спокойно перемещается и не требует дополнительных условий. Поэтому мы думаем, что здесь всё будет осуществляться", — сказал Афанасьев.

Лечить Тимошенко будут за счёт государственного бюджета. В какую сумму это обойдётся, первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко прогнозировать не берётся.

По её словам, если немецкие врачи, которые осматривали и ставили диагноз экс-премьеру, захотят посетить больницу, они смогут это сделать в любое время.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По материалам Медиапорта

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Гречневая каша со вкусом смерти. Как лохматый пес Кузя пережил оккупацию Ирпеня. Аудиоверсия
Режиссер Евгений Афинеевский: Важно не дать миру привыкнуть к войне в Украине, как привыкли к войне в Сирии
Неделя мобилизации в РФ, псевдореферендум на оккупированных территориях, Лиман – главное о войне за неделю
"Документалистика заняла главное место в украинской киноиндустрии": организаторы фестиваля Kharkiv MeetDocs
Все публикации