Сумщина: Экономическая контрреволюция

Понеділок, 3 жовтня 2005, 17:15

После победы Виктора Ющенко Сумщина воспаряла духом. Лозунг "Бандитам-тюрьмы!" и смена власти дали надежду на перемены, надежду на окончание беспредела, в атмосфере которого край живет уже 5 лет с момента прихода к власти Владимира Щербаня.

После революции вчерашние хозяева края во главе с экс-губернатором Щербанем, распродав накопленное имущество, отбыли в поисках лучшей жизни за океан. Однако происходящие в области скандалы вокруг предприятий, которые были перепроданы Щербанем и его командой, дают повод думать, что вчерашние хозяева края продолжают влиять на ситуацию в области.

Список захваченных, а потом проданных господином Щербанем активов обширный. Но распродавать имущество в связи с событиями осени-зимы 2004 года команде Щербаня пришлось быстро. Прошло немного времени, и бывшим владельцам показалось, что впопыхах, из-за спешки, они слишком продешевили. Как раз к этому моменту лозунг "Бандитам-тюрьмы!" поутих, знамена свернули, ленточки спрятали, и бывшие правители края объявили крестовый поход против новых владельцев предприятий.

Методы использовались все те же, хорошо проверенные - угрозы, наезды, вымогательство. Новая власть не осталась в стороне и протянула руку помощи… бывшим хозяевам края. На каких условиях - пока остается только догадываться.

Сценарий отъема имущества был отыгран на примере проведения общего собрания акционеров ОАО "Сумырыбхоз" 21 сентября. Новому владельцу контрольного пакета акций господину Коновалову, равно как и его уполномоченным лицам, было запрещено принимать участие в собрании акционеров ОАО "Сумырыбхоз".

Регистратор (фиксирующий акционеров, прибывших на собрание) под бдительным надзором заместителя начальника областной государственной исполнительной службы Литвиненко, ссылаясь на определение местного районного суда, отказал в регистрации его пакета акций.

Собрание акционеров проходило под зорким наблюдением местной милиции и представителя прокуратуры, чтобы обеспечить выполнение запрещающего постановления суда. Интересно, что на момент проведения собрания это решение было уже отменено другим решением суда. Но, по словам всех задействованных местных правоохранителей и исполнителей, они "не знают и не хотят знать ни о каких других решениях суда, ни о Конституции Украины, ни о ее законах".

В дополнение к происходящему спектаклю, представитель прокуратуры на месте задержал владельца 10% акций, бывшего руководителя и учредителя предприятия Пекарского.

Представитель прокуратуры ждал и самого владельца контрольного пакета акций, дабы пригласить его на беседу в прокуратуру как раз в момент проведения собрания. Для этого уже заготовленные и проштампованные повестки лежали тут же под рукой. Владельца контрольного пакета повестка так и не дождалась, а Пекарского продержали в прокуратуре до позднего вечера.

Таким образом, вопреки постановлению Печерского районного суда, которое отменяло запрещающее постановление, регистратор не зарегистрировал контрольный пакет акций и объявил о том, что собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Новый владелец оказался фактически отстраненным от возможности влиять на хозяйственную деятельность предприятия.

Интересно, простому и законопослушному гражданину удалось бы собрать такую авторитетную команду (судебные исполнители, работники милиции и прокуратуры), если бы он решил отстаивать свои законные интересы? Впрочем, можно попробовать задаться другим вопросом – каким образом и с помощью кого бывший хозяин, скрывающийся от шлейфа нескольких уголовных дел за границей продолжает реально руководить действиями руководства Сумщины? Ответ очень простой – деньги.

Выходит, никакой новой власти на самом деле нет? Меняются названия, должности, фамилии, но люди в обойме все те же, способы решения вопросов и их цена не изменились. Объединенной силе новой и старой власти на местах может позавидовать любой крестный отец мафии.

Ранее оппозиция многократно обвиняла Владимира Щербаня в том, что он создавал свою бизнес-империю в регионе путем захвата пакетов акций интересующих его предприятий. Наибольший резонанс приобрел скандал вокруг завода "Резинотехника", где менеджмент впервые открыто заявил о давлении областных властей с требованием передать акции в их пользу. К слову, законных владельцев акций этого предприятия так же отстранили от управления ими не при старой, а уже при новой власти.

За пять лет правления Щербаня его группа стала владельцем большинства предприятий переработки и многих объектов недвижимости. Продав предприятия, они опять пытаются с помощью угроз отобрать акции у новых владельцев. И им это удается, поскольку наилучший способ усыпить бдительность Фемиды – это ослепить ее блеском золотых монет.

(Назову имена конкретных исполнителей описанного спектакля: судебный исполнитель Литвиненко, начальник Ковпаковской исполнительной районной службы Огурецкая, заместитель прокурора Ерыгин, высшие милицейские чины области, что косвенно свидетельствует о том, что все эти события происходили с ведома нового губернатора области Лаврика) .

Александр Золотухин, директор юридической фирмы "Аргумент"

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді