Тотальное предательство

Середа, 15 серпня 2007, 15:24

Отношение к украинским политикам, как к людям беспринципным, готовым на любые сделки с совестью стало чем-то вроде общего места, теста на адекватное восприятие окружающей реальности.

Однако каждый  все равно в душе продолжает надеться, что наиболее симпатичный лидер будет придерживаться хотя бы основных, базисных принципов и идей ранее заявленной идеологии.

Старт нынешней избирательной кампании, проведение партийных съездов и публикация предвыборных программ с особой ясностью показали, что даже на такую минимальную честность украинские избиратели рассчитывать не в праве.

Все украинские политики с успехом и даже энтузиазмом предали именно те идеи, которые они же еще недавно яростно пропагандировали и объявляли чуть ли ни основой своей политической идентичности.

Самое страшное в происходящем то, что украинское общество не может ответить политикам взаимностью – предать забвению идейных шулеров. Заменить их некем. Избирателям остается только возможность мести в виде протестного голосования или высмеивания лидеров псевдоэлиты.

Партия Регионов: распродажа идеалов

Абсолютным чемпионом по грубости и неуклюжести в деле предательства идеалов, похоже, следует признать ПР. Для большинства поддерживающих ее избирателей донецкие являются своими – "такими же, как мы", русскоязычными, симпатизирующими России, Путину и даже, может быть, бывшему СССР.

В Януковиче они видят не высокий полет мысли или пламенного борца за социальную справедливость, а человека, обещавшего защитить их и их детей от принудительной украинизации, навязывания близкого, но все равно неродного культурного кода западной Украины. Эти люди просто хотят, чтобы им позволили остаться собой, а не подчиняли их существование мифическим национальным интересам.

Конечно, избиратели на востоке не меньше чем в других областях хотят повышения пенсий и зарплат, но это обещают все партии, а они верили Регионам, считая, что свои их не предадут или не продадут. Продали?!

Как только спонсорам Регионов стало понятно, что конфронтация с президентом по принципиальным вопросам мешает их бизнесу (а после выборов бело-голубые могут и не сформировать парламентское большинство), в программе партии произошли серьезные изменения – оттуда пропали неудобные пункты о статусе русского языка, НАТО и все другие, способные помешать ПР создать конструктивную коалицию с НУ-НС, оставив за бортом политических экстремистов от БЮТ.

Наша Украина и БЮТ: Ура автократии!

Этот лозунг хорошо осязаем в конституционных новациях, которые наперебой предлагают оранжевые лидеры.

Неужели хотя бы один думающий человек согласится с тем, что в унитарной стране (где главы областных администраций и руководители силовых и правоохранительных органов назначаются президентом) одновременное усиление президентской власти и упразднение института депутатской неприкосновенности может как-то поспособствовать развитию демократии и устранению коррупции?!!

Неужели Ющенко, Тимошенко и их единомышленники не видят, что происходит в России, Белоруссии, Казахстане, Узбексистане, Азербаджане? А ведь эти страны с авторитарными режимами – президентские республики. В тоже время в любимых отечественными демократами Литве и Грузии огромную, если не определяющую, роль играет парламент.

Думаю, что главные пропагандисты демократических ценностей хорошо понимают к чему ведут предлагаемые ими изменения. Видимо, они считают, что таких, как они, высокоморальных, национально ориентированных и просвещенных людей не должны стеснять демократические процедуры. Пусть на востоке этого и не понимают, но концентрация всей полноты власти в руках "оранжевых", принесет Украине счастье и процветание.

Интересно что в деле подготовки к построению тоталитарного режима Юлия Владимировна, как всегда, обошла своих "демократических" конкурентов. Если лидеры НУ-НС пока ограничились "антинеприкосновенческим" роликом, которым каждый день зомбируют граждан, то основатель БЮТ на практике приступила к построению на украинской почве национал-социалистической идеологии.

Чего стоят ровные ряды одинаковых людей, одетых в белую партийную униформу и белые бейсболки со слоганом "Коса внутри"! Неужели исторический опыт так и не научил Украину, что нельзя построить демократическое государство на идеях национализма?

Тень Коломойского

Если бело-голубые могут претендовать на номинацию "самый грубый кидок", то оранжевые, похоже, решили победить в общем зачете идейного предательства. Придя к власти под лозунгами "бандитам – тюрьмы", с клятвами уничтожить коррупцию и отстранить олигархов от власти, и Тимошенко и Ющенко не смогли удержаться от весьма тесных контактов с одиозными олигархами.

Если Кучму обвиняли в том, что он опекал своего зятя, а теперь главного украинского культурного мецената – Виктора Пинчука, то оранжевые, похоже, нашли себе куда более крутого союзника.

Жизненные принципы Игоря Коломойского его заклятый друг – Константин Григоришин характеризует коротко и ясно: кидать и не платить налоги.

В этом контексте любопытно решение, принятое Андреем Горяйновым по делу "1+1", в котором судья (надо думать, под давлением неоспоримых аргументов представителей Коломойского) признал, что только показания истца (Коломойского) суд может принять во внимание. Показания же ответчика закон доказательством не считает...

Интересно, что удержало президентский мегаблок от включения в свой список такого видного борца за справедливость (и по совместительству близкого партнера лидера группы Приват) как Геннадий Корбан? Если вспомнить, сколько времени и сил он потратил на возвращение НЗФ в госсобственность, то становится совершенно очевидно, что прилипший к нему ярлык украинского рейдера №1 – просто следствие клеветы ныне покойного Максима Курочкина ("Озерка").

Несомненно, неправы в своих оценках деятельности этого замечательного специалиста M@A также здравствующие Николай Царенко (ДОПСОК), Виктор Пинчук (НЗФ), американская корпорация "Бунге" (ДМЭЗ), Ирина Малоголовкина (Днепропетровский дом быта) и многие другие.

Теперь, когда оранжевые получили такого ценного с, точки зрения имиджа, союзника, они наконец смогут позволить себе отказаться от безответственного социального популизма, задуматься над тем, как обеспечить национальной экономике дополнительные конкурентные преимущества перед экономиками других стран.

СПУ: Программная амнезия

Принципиальность, честность по отношению к своим избирателям долгое время были главными чертами, выгодно отличавшими имидж Мороза и СПУ от их политических оппонентов.

Каждое решение партии ее лидеры пытались и пытаются объяснить сквозь призму положений предвыборной программы. Но уже после развала оранжевой коалиции, а особенно сейчас стало очевидно, насколько декларируемые лозунги и реальная мотивация тех или иных поступков социалистов далеки друг от друга.

Чем можно объяснить странное поведение Мороза, который до сих пор не нашел, чем ответить на обвинения в предательстве оранжевой коалиции? Почему лидер СПУ никак не вспомнит о том, что его предвыборная программа в корне не совпадала с предвыборными программами оранжевых?

А во время переговоров о создании "демократической коалиции" его несостоявшиеся партнеры действительно проявили принципиальность, не согласившись на сближение позиций ни по русскому языку, ни по НАТО, ни по ВТО.

Казалось бы, такого расхождения идеологических платформ было более чем достаточно для отказа от вступления в коалицию и для объяснения этого поступка избирателям. Видимо, Мороз был настолько увлечен борьбой за посты, что, получив кресло спикера из рук Партии регионов, просто забыл о своей партийной идеологии. А сейчас уже стыдно вспомнить.

Верка Сердючка как диагноз

Атмосфера массового разочарования в действующих политиках особенно благоприятна для новых проектов и игроков. Сложно представить, при каких бы еще обстоятельствах один из лидеров пропрезидентского избирательного блока – Юрий Луценко в ходе пресс-конференции смог бы назвать проблему блока Верки Сердючки в одном ряду с проблемой объединения оранжевых сил.

Верка Сердючка – это диагноз для всех наших политиков. Отметим, что новая звезда украинской политической сцены Андрей Данилко – единственный, кто предал не идеалы, а свои интересы, выступив на Евровидении с провокационным "Лаша тумбай – Раша гудбай".

Похоже, его совершенно не удивил внезапный отказ от его концертов по всей территории РФ. Андрей Данилко потерял деньги, но приобрел уважение. Автора этих строк, по крайней мере… Однако, это было еще до его выхода на большую сцену украинской политики…

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді