Выборы и Магия Чисел. Скажи мне какое у тебя число, и я скажу, кто ты

Вівторок, 4 вересня 2007, 12:50

Любой психолог хорошо знает, что самое тяжелое - это выбор. Ответственность за принятие какого-нибудь важного решения требует от человека психического напряжения.

А там, где есть напряжение, не важно психическое оно или физическое, возникает вопрос об учете параметров этого напряжения.

Например, напряжение тока в электрической сети равно 220 вольт. Поэтому у любого нормального человека при виде этого числа возникает ассоциация с вмонтированной в стену электрической розеткой. 365 - напоминает ему о календаре. 1917 - о революции.

Что же касается номеров, под которыми партии пойдут на выборы, то и эти числа, хотят лидеры партий это признавать или нет, не в последнюю очередь будут влиять на ассоциативные ряды, возникающие в мозгах потенциальных избирателей. Притом, практически всех!

Веками и тысячелетиями отработанный взгляд на тот или иной набор простых цифр даже с помощью больших денег не может быть пересмотрен в оставшиеся до выборов сроки. Поэтому число, указывающее в бюллетене на конкретную политическую силу, будет так или иначе влиять на ее положительный или отрицательный имидж.

Итак:

13 - "чертова дюжина". Говоря языком психоанализа, в "коллективном бессознательном" христианских народов это число всегда было связано с предательством Иуды. Не удивительно, что оно досталось коммунистам Симоненко. Разве не они продали свою идеологию за "30 серебряников" фарисеям из Партии Регионов?

1 - досталось их клонам из "Коммунистической партии "обновленной". Можно подумать, что это шутка Бога – поставить на первую позицию пародию на обанкротившуюся КПУ.

Есть что-то общее у политических карликов, которых ждет одинаковая судьба: Партию национально-экономического развития Украины (№ 2), Украинский народный блок (№ 3), Партию вольных демократов (№ 5), Избирательный блок Людмилы Супрун - Украинский региональный актив (№ 9), Христианский блок (№ 10) Селянский блок "Аграрная Украина" (№ 11), Блок "Всеукраинская громада" (№ 15) "Всеукраинское объединение "Свобода" (№ 16), Гражданскую партию "Пора" (№ 17), Партию Зеленых (№ 18),  Блок партии пенсионеров Украины (№ 19), Всеукраинскую партию Народного доверия (№ 20) и Избирательный блок политических партий "КУЧМА" (№ 21).

Конечно, шансов у них никаких. Но и в их номерах четко прослеживается магия чисел.

Судите сами. Кучма, как известно, завзятый картежник, получил - 21. "Очко". Но с другой стороны – его номер последний. Число 18, славящееся в нумерологии своей беспринципностью и склонностью к компромиссам, досталось "Зеленым".

"Вольным" демократам выпало традиционная для них 5 - "Пентаграмма". "Свободе" - число 16. Люди, а, следовательно, и партии, заклейменные этим числом, не в состоянии отличить "добро от зла" и в силу этого обстоятельства, склонны к самолюбованию и авантюрам.

"Христианский блок" - 10 – по числу заповедей. "Партия национально-экономического развития Украины" - 2. Явное раздвоение. Сегодня и "двоечнику" должно быть понятно, что в современной глобальной системе невозможно решить экономические проблемы в рамках в узко-национальных традиций.

"Пенсионерское" число 19 - это число бескорыстной, а часто и навязчивой помощи. Кому угодно. Лишь бы нуждались.

"Народный блок" - после "Народной Самообороны" и "Народного доверия" самому народу этот блок уже кажется - "третьим лишним". Что же касается самого "Всеукраинского Народного доверия", ему досталось число болтунов и фантазеров.

В отличие от Избирательного блока Людмилы Супрун, число которого обозначает явно выраженную заинтересованность в материальных успехах, приземленность и эгоизм.

Гражданская партия "Пора" заполучила число 17. Символ вечной молодости и бессмертия. Ее лидеры, и в самом деле, чем-то напоминают перезрелых "кавеэнщиков". Они и рады бы уже играть во взрослые игры, да их никто не хочет воспринимать серьезно. Их партии нужно было бы умереть сразу после Оранжевой революции, так бессмертие лозунгов не позволяет, и барабаны снова зовут.

Число "Всеукраинской громады" - № 15, эта цифра связана с активной поддержкой свергнутых королей. С помощью № 15 восстанавливается сексуальная энергия, необходимая любому политическому лидеру для подчинения себе огромных человеческих масс.

Список этих "лилипутов" можно закончить Селянским блоком "Аграрная Украина", которому "звезды" послали число 11, еще в халдейской магии известное, как число низших демонов земли.

Перейдем к реальным участникам предвыборной гонки. И начнем с Прогрессивных социалистов Натальи Витренко.

Ей досталось счастливое число "12". А это значит, что у нее, если конечно, звезды не врут, есть все шансы в этом предвыборном заезде наступить на хвост "непрогрессивным социалистам" Мороза, которому те же звезды, видимо в насмешку, установили очень незавидное число "6".

По всей видимости, ему и его команде в большой политике теперь останется только роль "шестерок" Партии Регионов.

Сами же Регионы, выйдя на финишную черту под № 4, обозначающим в нумерологии пирамиду, которая имеет только одну вершину, направленную вверх (к неограниченной власти), рискуют после выборов превратить свою партию в усыпальницу для своего лидера. А основных своих функционеров - в ублажающих его тело и дух, жрецов.

Блок Литвина. Число "7". В сакральной медицине – это число отверстий в верхней части человеческого тела (два глаза, два уха, две ноздри и рот), через которые люди способны получать информацию об окружающем мире. В тоже время "7" - конец гаммы, конец цикла, символ смерти – "танатос".

№ 14. Блок "Наша Украина - Народная Самооборона". Цитирую дословно: "14 - число движения, совмещения людей и вещей, опасности, приходящей со стороны естественных сил, таких, как буря, вода, воздух и огонь. Это число удачно для тех, кто имеет отношение к деньгам".

Блок Юлии Тимошенко. Число "8". Если верить, что звезды неподкупны, то у этого блока есть все шансы выполнить свои предвыборные обещания. Потому, что соответствующий ему номер определяет собой царство практической действительности человека. Практическое желание превратить слова в действия. Желание увидеть конкретный результат. Одновременно восьмерка символизирует начало нового цикла, новой гаммы, новой жизни.

Короче говоря, звезды сделали свое дело - слово за избирателем.

Что же касается магии чисел, то, не вдаваясь в пространные разговоры о том: "действует она практически или нет", следует закончить эту статью словами одного из самых авторитетных магов XX века, человека, идеи которого повлияли на политические решения и Гитлера, и Сталина, и Черчилля одновременно: "Самое страшное в магии - это то, что в ней нет ничего магического..."

Алекс Штрай, культуролог, симпатик "сильных женщин"

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді