Кому це вигідно?

П'ятниця, 5 вересня 2008, 09:08

Автор не является сторонником демократической коалиции, так же как и ее "антипода" – антикризисной. По большому счету, разве они в чем-то отличны? И та и другая, по своей сути – антинародны. Впрочем, как и наш президент. Стране давно нужна новая, по-настоящему патриотичная элита, которая рано или поздно придет к власти. Автор уверен, что время это близко.

События, которые развернулись в ВР и вокруг, лишний раз подтверждают тезис о гнилости наших верхов, всеобщей продажности и беспринципности.

Аплодисменты ПР!

Если задать старый как мир вопрос: кому выгоден нынешний кризис власти, ответ очевиден – Партии Регионов. Надо отдать должное тем технологам, которые разработали и воплотили в жизнь стратегию выживания и набора очков этой политсилы.

Еще в период прошлых досрочных выборов в ВР в информационное пространство страны была вброшена легенда о расколе в ПР. С одной стороны – "ястребы" во главе с Януковичем и Клюевым, с другой – "голуби" во главе с Ахметовым и Колесниковым.

Факт раскола был подтвержден переходом Раисы Богатыревой на работу в СНБО. Слух подтверждался лестной оценкой Ющенко в адрес Ахметова и награждением Колесникова, после "чаепития" с Балогой.

Многие, действительно решили, что так называемое бизнес-крыло ПР "легло" под президента и готово поддержать его на очередных президентских выборах. На все 100%.

"Ястребы", сохраняя лицо перед электоратом, во всю прыть демонстрировали свою "оппозиционность" "антинародному" режиму, проводя очередной съезд в Северодонецке, запуская шарики в ВР и так далее.

Спикером этого крыла, вместо трагично погибшего Кушнарева, был выбран Табачник. И весьма органично. Чего стоят его публикации в "2000".

Для автора вполне очевидно, что подобное поведение ПР преследовало две цели. Первая – отвести удар от бизнеса, через дружбу с президентом и СП. Вторая – сохранить популярность у электората юга и востока страны.

Обе цели были достигнуты. За минувший с прошлых выборов в ВР год в прессе не промелькнуло ни одного бизнес-скандала вокруг предприятий донецкого клана. А результаты социологических исследований по-прежнему фиксируют первенство ПР по популярности среди избирателей.

Однако, судя по нынешним событиям в Верховной Рады, представители крыла Януковича: Клюев и Сивкович вели активный и непубличный диалог с Юлией Тимошенко.

И весьма успешно, как показало нынешнее плодотворное законотворчество фракций ПР и БЮТ. Единодушие регионалов при голосовании за откровенно антипрезидентские законы лишний раз подтверждает версию автора об игре в две руки: президентскую и премьерскую со стороны ПР.

И опровергает слух о расколе в среде регионалов. Автор предполагает, что жесткая позиция президента и премьера при обмене заявлениями, возможно, свидетельствует о том, что оба полагают, что фракция ПР на их стороне. На все сто.

Так, Виктор Ющенко все время намекает на необходимость и возможность создания в ВР новой коалиции. С кем? После обвинения Тимошенко в госизмене, бойкота заседания КМУ министрами-нашеукраинцами, жесткого выступления Ющенко, пакета "антипрезидентских" законопроектов, подготовленных сплошь и рядом в соавторстве БЮТ и ПР.

Неужели, снова с Блоком Юлии Тимошенко? И как это теперь реализовать? Да – никак. Но что-то же президент имеет ввиду, когда говорит о новой коалиции. А иметь в виду он может только союз НУНС с ПР. Точка. Иного не дано.

Однако, такой же вопрос можно задать и премьеру. На киевском совещании в четверг с руководителями местных органов власти по вопросам формирования местных бюджетов, она заявила: "Нам обязательно необходимо неотложно провести изменения в Конституцию, которые дают возможность местным органам власти иметь свои исполнительные структуры.

Я обязательно выйду с такой инициативой и думаю, в Верховной Раде найдется конституционное большинство для того, чтобы усилить полномочия местных органов власти".

А позднее, обещаяя внести измененения в Бюджетный кодекс, добавила: "Я надеюсь, что в ближайшие недели изменения в бюджетный кодекс будут внесены, потому что Верховная Рада сейчас работает практически 400 голосами". На чьи голоса рассчитывает ЮВТ, выдавая такие "векселя"? Ну уж точно не на НУНС. Исключительно – на ПР.

Пока остается под знаком вопроса, так на чью же сторону встанут регионалы? Как разыграют свою "золотую" акцию? В любом случае, не находясь во власти целый год, они, пользуясь противоречиями между президентом и премьером сумели создать механизм, контролирующий действия и того и другого.

 

Валерий Песецкий, политолог, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді