Депутати відпрацюють свою зміну до кінця. Поки не прийде наступна

Четвер, 9 жовтня 2008, 16:20

Политические события последних лет научили воспринимать объявления выборов, создание и крах коалиций и правительств исключительно как превратности природы. Они застают нас врасплох, словно утренний ливень или внезапные заморозки.

И те, и другие происходят сами по себе, а не в зависимости от прогнозов погоды, норм права, потребностей государства, и прочей, с точки зрения власть предержащих, чепухи.

И, тем не менее, каждое утро – в дождь ли, в мороз ли – все мы спешим на работу. Точно так же – во время избирательного процесса – продолжают работу и все государственные институты.

Нацбанк – чтобы в обороте было достаточно наличных денег. Пенсионный фонд – потому, что хоть выборы, хоть потоп, а свои кровные пенсионеры должны получать каждый месяц. Правительство – потому, что управление государством каждый день ставит новые проблемы и задачи, и их нужно решать.

Такая же ситуация и с парламентом. Да, назначены внеочередные выборы. Но, согласно Конституции, полномочия 450 депутатов прекратятся лишь тогда, когда их новоизбранные коллеги примут присягу.

Значит, еще минимум три месяца ныне действующие депутаты будут получать из народного кармана зарплату. И должны ее отрабатывать. Работая с избирателями, выявляя нарушения закона, работая над новыми законопроектами в комитетах, с подразделениями парламентского аппарата.

Никакие перерывы или послабления в работе народных депутатов и парламентских комитетов на период избирательной кампании не предусмотрены ни Конституцией, ни законом.

И неудивительно. Украинская власть настолько заигралась в политические «казаки-разбойники», что забыли, что такое парламент и зачем он нужен. Парламент – это целая ветвь власти, законодательная.

В демократическом государстве, где все важнейшие вопросы урегулированы законами, а государственные финансы распределяются только через централизованный бюджет, парламент и его органы должны работать постоянно.

Поэтому Конституция и не допускает, чтобы государство жило без парламента, даже в случае объявления военного или чрезвычайного положения.

Поэтому народные избранники должны помнить, что государство платит им зарплату не за участие в выборах. А, в первую очередь, за законодательную работу, которая требует от них ежедневного труда, в том числе по завершению судебно-правовой реформы и законодательному оформлению бюджетного процесса.

 

Сергей Кивалов, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, народный депутат Украины

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді