На Інтері "сіли батарейки"

Понеділок, 9 лютого 2009, 15:06
В минувшую пятницу на Интере прошла очередная "Свобода". Правда опять без разрекламированных ведущих из числа политиков. Зато теперь ясно, что в стране "победившей демократии" существует реальный "оппозиционный" телеканал. Настоящий и громкий рупор оппозиции.

А проведение публичных заседаний "оппозиционного уряду" на Интере становится доброй традицией. Где еще увидишь разом столько экс-министров, экс-вице-премьеров и самого Виктора Януковича, который даже в зале Верховной Рады появляется только в особых случаях?

И, судя по всему, не так уж и погорячился когда-то первый вице-премьер Николай Азаров, когда пришел на Майдан поздравлять Ющенко и Тимошенко с победой свободы и демократии...

Интер, громко восставший в декабре 2004-го против пресловутых "темников", сегодня, наконец-то нашел им достойную альтернативу. Выпуски новостей на Интере, к которых сегодня так и сквозит старый добрый "темник" – это тема отдельного разговора.

После беспрецедентного восседания Виктора Ющенко на интеровском троне под президентским штандартом (настоящий украинбаши - ни в одной демократической стране ни один телеканал до такого бы не додумался) на фоне "оппозиционного уряду" в полном составе, народ, несмотря на сенсационное "противостояние" такой "свободе" почему-то не поверил.

Как и в то, что Янукович сегодня реально противостоит Ющенко. Впрочем, теперь уже официальный лидер "Нашей Украины" сегодня явно в оппозиции к премьеру и парламентской коалиции, поэтому может смело именоваться "оппозиционным президентом".

Кстати, тогда же мы впервые за много лет увидели совсем потухшую премьершу, которая видно только в студии поняла, в какие силки угодила, когда ее чуть ли не на табуреточку посадили у трона президента - знай место! Редкий случай, когда Тимошенко выглядела такой беспомощной, несмотря на весь свой актерский талант.

Я не буду останавливаться на последующих интеровских "свободах", где бенефициантами выступали нынешние хозяева канала Фирташ и Хорошковский – даже неудобно как-то: люди купили телеканал, то почему им нельзя использовать его по своему усмотрению?

И свобода слова тут ни при чем. Это она и есть. У нас демократия, и любой украинец может купить себе телеканал и выступать на нем сколько захочет.

О том, какое место пытаются отвести спикеру, который согласно нынешней Конституции сегодня имеет полномочия не ниже президентских, даже говорить неловко. Если Арсения Яценюка шпыняли, наверное, ввиду возраста и дергали на ковер на Банковую, объясняя, кому он обязан креслом, то с Владимиром Литвиным такой номер уже не проходит.

Но в минувшую пятницу спикер украинского парламента попался на ту же удочку, на которую в свое время попалась Тимошенко. Поскольку на Интере ему отвели роль "тетки с одесского Привоза", что не постеснялся озвучить в тот вечер "теневой" премьер Янукович.

Он вообще, в отсутствие противодействия и окруженный толпой "теневых министров" так расслабился, что рассказал еще два одесских анекдота, не понимая, что они были настолько двусмысленны, что их можно было смело относить на счет самого Януковича.

Я только могу себе представить, как "теневой премьер" проводит теневые же заседания своего "теневого кабинета": наверное, сплошной анекдот.

Все ждали, что против "теневого уряду" сядет настоящий во главе с Юлей, и тут уж произойдет ее очередная публичная порка и сатисфакция за бестолковую попытку ее отставки в минувший четверг.

Но Тимошенко показала, что в отличие от оппонентов дважды на грабли наступать не будет. Благоразумно никого из правительства на передачу она также не направила.

В результате "теневой кабинет" вместо настоящего поединка провел бой с тенью. В котором оказалось, что он готов к нему не был, как, судя по всему, и к президентской кампании как таковой, в которую Тимошенко уже давно включилась.

Не исключено, что это будет последнее участие Литвина в интеровской "Свободе" и он, как и Тимошенко со товарищи больше туда ни ногой. Так что придется теперь регионалам с Хорошковским и Фирташем устраивать моноспектакли.

Приглашать, к примеру, Наталью Витренко они побоятся – она все-таки настоящий доктор экономических наук и запросто своим напором уложит на лопатки все "теневое" правительство. А если притащит с собой еще и Марченко, то тот может в случае "неэтического поведения" оппонентов и в рожу заехать при всей стране.

Даже "осколок "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, который удивил недавно всех, что не выполнил установку своего партийного босса и активно отмежевывается от всех нынешних кланов и то, кажется, понял, что рассчитывать ему на свободу на Интере все равно, что надеяться выиграть в карты в поезде у "случайных" попутчиков.

Можно только посочувствовать менеджерам Интера, они даже не подозревали, во что сможет вылиться их калька с программы Савика Шустера, хотя по началу идея была оригинальная – дать вести программу самим политикам.

Но, как оказалось, коммуниста Грача и других, в отличие от Шуфрича или Богословской контролировать как ведущего невозможно, так что "Росукрэнерго" может морально пострадать на собственном канале. В общем, теперь сплошной "спецвыпуск".

Тому, кто смог досмотреть до конца последнюю "Свободу" я думаю, удалось оценить всю пикантность ситуации, в какую попали интеровцы за компанию с регионалами. На голосование аудитории был выставлен вопрос поддержки новых парламентских выборов – именно "кто за?".

При этом ведущий объявил, что на всех пультиках уже "сели батарейки", и зал должен проголосовать руками. И ведущим Данилевичем тут же было объявлено, что за выборы проголосовало "где-то 80%", хотя было явно видно, что руки подняли менее половины зала. В подтверждение этому все, кому дали слово из зала, "для вопроса", высказались в обратном и очень нелицеприятном для "членов кабинета" смысле.

Оказалось, что народ, который со слов Януковича "умный, не даст снова себя обмануть и выберет кого нужно" не верит, что эти политики способны что-то изменить в лучшую сторону и ему уже надоело выбирать между коррупционерами и взяточниками.

Оказывается, народ действительно не хочет дать себя обмануть, и быть втянутым в очередные безрезультатные для него выборы.

А выборы "вы проведете не за свои, а за наши деньги" - справедливо отметил один из присутствующих представителей народа, который также посоветовал присутствующим политикам на период кризиса продать свои дворцы, яхты и бассейны в пользу обобранных в очередной раз украинцев. Янукович – сидел с отмороженным лицом.

Почему-то за него смущался Литвин, который и сам против новых выборов. Вот такой конфуз.

Что делать, если "свобода слова" есть, а слова народной правды не звучат или звучат очень тихо? Народ давно понял, что его правда не имеет ничего общего с правдой политических партий, которые уже давно при власти: и в парламенте, и в правительстве.

Сегодня, когда простой украинец ломает голову как рассчитаться за кредит или как забрать свои уже обесцененные гривны, глядя на сытых и не по сезону загоревших политиков, думает: "мне бы ваши проблемы".

Он сегодня снова один на один с кризисом…

 

Михаил Окунев

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді