Парижское эхо войны Ющенко-Тимошенко

Четвер, 5 березня 2009, 13:55

Примерно за полторы недели до визита Юлии Тимошенко в Париж, одного из представителей посольства Франции в Украине вызвали в министерство иностранных дел. Как рассказывают очевидцы, разговор носил примерно такой характер:

- Виктору Ющенко очень необходимо встретиться с Николя Саркози, не важно где – во Франции или здесь в Киеве.

- Да, давайте обсудим это.

- Давайте, но встреча нужна в ближайшее время.

- А зачем такая спешка?

- Ну, вы знаете – скоро туда летит мадам…

- Понимаем… Но ничего гарантировать пока не можем.

Это была четвертая попытка президента Украины опередить премьер-министра. Во Франции не понимали, зачем это делалось раньше, но еще больше удивились тому, что Виктор Ющенко продолжал настаивать на встрече даже после того, как о его предыдущих неудачных попытках стало известно прессе.

В итоге поездка Тимошенко таки состоялась. И усилиями пропрезидентских сил была обставлена самым выгодным образом для Тимошенко.

Накануне визита, готовя себе благоприятную почву для встречи с Францией, украинский премьер дала интервью французской Le Monde - одному из ведущих изданий страны.

- Почему между вами и президентом Ющенко столько ненависти? – спрашивал репортер газеты.

- Это односторонняя позиция, - кротко отвечала Тимошенко. - Президент видит во мне не партнера, а конкурента на президентских выборах. Самой большой политической ошибкой его президентства было использование против меня "тяжелой артиллерии"

А в ночь с 3 на 4 марта сотрудники СБУ арестовали заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько. На утро, стоя перед журналистами в аэропорту Борисполь, Тимошенко пообещала публично наградить Шепитько специальными наградами правительства. За рубежом она продолжала играть кроткую "принцессу из Украины".

И ей бы это удалось. Но французские журналисты и не догадывались, насколько "тяжелой" может быть "артиллерия" в Украине во время зарубежного визита премьер-министра - в парижский аэропорт Орли премьер-министр приземлялась под шум кирзовых сапог "Альфы" по зданию НАК "Нафтогаза Украины". Лучшего подтверждения слов Юлии Тимошенко в Le Monde Виктор Ющенко придумать не мог.

В столице Франции Юлия Тимошенко поселилась недалеко от Лувра в отеле Le Meurice по улице de Rivoli, где расположены самые презентабельные гостиницы Парижа.

Журналистский пул отделили от кортежа главы правительства еще в аэропорту. Как выяснилось позже, разместившись, Юлия Тимошенко направилась на бизнес-ланч с представителями организации Движения французских предприятий (MEDEF).

О чем Тимошенко более часа говорила с представителями самой влиятельной организации предпринимателей Франции, неизвестно. По информации "Украинской правды", еще до поездки в Париж окружение премьер-министра неоднократно давало сигналы о том, что на встрече могут обсуждаться вопросы приватизации "Укртелекома", "Турбоатома" а также некоторых других "предприятий коммунальной сферы".

Сама премьер рассказала, что итогом встречи стало приглашение в Украину компании Areva, которая специализируется на строительстве и обслуживании атомных электростанций, а также на поставках ядерного топлива, а также "EADS" - мирового лидера в аэрокосмической и оборонной отраслях и, возможно Gaz De France.

Между ланчем с MEDEF и приемом в Елисейском дворце Юлия Тимошенко встретилась с корреспондентами двух не самых крупных газет - Les Echos и La Croix. Видимо, Тимошенко была удивлена, что вместо вопроса о ее президентских планах, местный журналист прямо спросил, что происходит в НАК "Нафтогаз Украина".

После длинной тирады Тимошенко, по словам очевидцев, с тем же кротким выражением лица, что и утром, просила понять: "В масках (имеется в виду маски бойцов "Альфа" - УП) ни одно дело хорошо не делается".

Когда ее все же спросили о президентских планах, она, снова-таки, скромно сказала, что пока об этом говорить рано – кампания еще не началась, и она пока премьер-министр.

Встречая Тимошенко, перед одним из входов в Елисейский дворец на широкой покрытой гравием площадке ровными рядками выстроилась президентская гвардия Николя Саркози.

Премьер-министр Украины въехала во двор на черном представительского класса Citroën. Молодой паж поспешил открыть премьер-министру дверь, и фигура в темно-фиолетовом пальто неспешно начала подниматься по небольшой лестнице. Сверху на крыльце уже стоял Николя Саркози.

Юлия Тимошенко, как и положено по этикету, первой протянула руку; в ответ Саркози слегка наклонился – правда, потом французские журналисты улыбались, мол, "чересчур уже сильно он при этом наклонил голову и заискивал". И тут произошел легкий конфуз.

Когда Саркози выпрямился, Юлия Тимошенко сделала еще полшага и потянулась, готовясь к дружественному поцелую. Президент Франции слегка отодвинулся и сделал недвусмысленный жест руками, как бы отодвигая премьер-министра…

Тимошенко быстро сориентировалась, и, не переставая улыбаться, остановилась в своем движении. Через секунду политики исчезли за высокими дверями.

Журналистов не пустили даже на протокольную часть встречи Тимошенко и Саркози. Хотя изначально предполагалось, что несколько операторов и фотографов все же смогут запечатлеть вступительные слова обеих сторон. Более того, охрана уже даже провела внутрь дворца нескольких операторов и фотографов, но в последний момент без объяснения причин снимать в зале им запретили и вывели.

По информации "Украинской правды", это было решением протокола с французской стороны. Единственный план, который удалось снять одному из операторов, говорил о том, что встреча проходила не в формате теат-а-тет, а с участием нескольких лиц с обеих сторон.

И вряд ли бы у Тимошенко и Саркози была такая возможность – за закрытыми дверями политики пробыли чуть меньше положенных по протоколу 45 минут. Хотя изначально, за месяц до визита, Саркози был готов уделить украинскому премьеру час своего личного времени.

К журналистам Юлия Тимошенко вышла одна. Как рассказал один из сотрудников протокола, президент Франции почти никогда не выходит к прессе после подобных встреч, "даже с Ангелой Меркель не вышел". Но иногда, в особых случаях, он позволяет себе пару слов.

Видимо в этот день Юлии Тимошенко не получилось создать у президента Франции особое настроение. Саркози провел ее лишь до крыльца. Они еще перекинулись парой слов – хотя о чем они могли говорить без переводчика, понять довольно сложно - и по всему было видно, что как и в эпизоде с неудавшимся поцелуем, украинский премьер делает все, чтобы как можно явнее продемонстрировать камерам свои хорошие отношения с президентом Франции.

Ничего конкретного после такой короткой встречи с президентом Франции Юлия Тимошенко, естественно сказать не могла.

Судя по ее словам, разговор с Саркози был обо всем, что выгодно Украине: о расширении сотрудничества с Францией на основе договора с МВФ, и о поддержке финансирования плановых дефицитов бюджета.

Все это будет, пообещала Юлия Тимошенко, глядя на непривычно маленькую группу журналистов, которых сумели собрать организаторы встречи.

Но этот день Тимошенко суждено было прожить с мыслями об "Альфе", СБУ и "Нафтогазе". Правда к вечеру премьер стала куда более откровенной и радикальной. Если с утра она лишь тонко намекала, что арест сотрудника энергетической таможни не мог пройти без санкции президента, то вечером, на камеры французским журналистам она слов не выбирала:

- Я думаю, что в Украине осталось очень мало политиков и журналистов, которые думают, что СБУ может так цинично и брутально действовать без благословения президента, - Тимошенко почти улыбалась в камеры и без остановки продолжила.

– Это же очевидные вещи! Борьба идет за 11 миллиардов кубов газа, который принадлежит Украине. А они хотят забрать его и отдать в собственность теневой газовой корпорации.

Французские журналисты начали переглядываться – они не понимали слов премьера без переводчика, который не успевал вклиниться в ее пылкое выступление.

- Но правительство не позволит это сделать! И я достаточно больно дам по рукам тем, кто посягает на государственную собственность. И, если кто-то думает, что это борьба личностей, то нет. Это банальная борьба коррупционной группы за деньги, которые им не принадлежат.

Кто-то из заднего ряда не выдержал и попросил все-таки перевести эмоциональные слова премьер-министра. "Я не успел все….", - пролепетал переводчик. Премьер на мгновенье замерла, а потом решила все сказанное по-своему резюмировать:

- Ничего. Скажите им, что я очищу украинский рынок газа от коррупционеров.

Французы были удивлены, но комментарий им явно понравился.

Впрочем, одна тема, звучавшая на встрече между Саркози и Тимошенко, заслуживает большего внимания. Судя по случайно оброненной ею фразе, президент и премьер коснулись довольно щепетильного вопроса финансирования модернизации газотранспортной системы Украины.

- 23 марта пройдет специальная конференция, на которой будет определен объем финансирования, который нужен НАК "Нафтогазу" для модернизации ГТС, - заявила Тимошенко после встречи с Саркози. – Я думаю, что у Украины есть шанс получить для этого серьезный долгосрочный ресурс.

Интрига в том, что Тимошенко так и не назвала источник такого ресурса. Для Франции финансирование этого проекта будет большим козырем в Европейской системе энергообеспечения, так как в конечном результате может привести к созданию некоего консорциума, наподобие российско-украинского, куда в качестве актива может быть внесена ГТС.

Но, как рассказал "Украинской правде" источник, близкий к самой Юлии Тимошенко, глава украинского правительства, скорее всего, использует карту "деньги от Франции" в другой игре, с …Японией. Японцы, по его словам, готовы финансировать реконструкцию ГТС, не претендуя на какие либо права на саму систему. "Тимошенко этот вариант больше нравится", - рассказал источник.

После встречи с Николя Саркози, Тимошенко уже без журналистов посетила официальную резиденцию премьер-министра Франции Франсуа Фийона в Hôtel Matignon.

А завершился ее визит в Париж встречей с министром экономики, промышленности и занятости Франции Кристин Лагард. Украинский аналог этой должности – министр финансов. И возможно именно с ней Юлия Тимошенко уже детальнее обсуждала варианты финансовой помощи со стороны Франции и ЕС. Но об этом промолчал и сайт Кабмина и сайт министра финансов Франции.

Поездка Юлии Тимошенко в Париж вообще по большей части была молчаливой. Никаких конкретных результатов, никаких конкретных переговоров, а о тех, что было заявлено прессе в сухом остатке известно только то, что они состоялись.

Впрочем, некоторые французы в этот день, пусть и ненадолго, все же заинтересовались Украиной. Вечером на экранах телевизоров в парижских кафе по CNN International показывали здание НАКА и каких-то людей в масках, а внизу на красной полоске "hot news" проносилось: "…a group of about 30 gunmen wearing masks and carrying machine guns entered the offices of Naftogaz".

И ни слова о Юлии Тимошенко. Ни слова о Викторе Ющенко. Только об Украине.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді