О "героях" эсэсовских и героях украинских

Субота, 9 травня 2009, 10:31
С момента провозглашения независимости Украины, и по сей день, в стране постоянно раздаются призывы о поиске национальной идеи.

Звучат они, зачастую, из уст властной верхушки, состоящей в основном из старой, партийно-комсомольской номенклатуры (мгновенно сменившей окрас – с красного на желто-синий), а также из примкнувшего к ней криминала и обслуживающей их прослойки недавних поэтов соцреализма и историков КПСС.

При этом проводимая ею политика говорит о том, что фактически такая идея для Украины ими уже давным-давно определена и воплощается в жизнь. Она представляет собой причудливую помесь культа золотого (а, точнее, долларового) тельца и радикального национализма.

Причем, если первая составляющая этого болезнетворного симбиоза протекает в более-менее стабильных формах, то со второй периодически случаются клинические обострения.

Самый острый такой приступ Украина наблюдает этой весной. Вначале в Тернопольской области на выборах побеждает партия, еще несколько лет назад напоминавшая нацистов не только идеологией и публичными высказываниями своего лидера относительно борьбы с  "москалями и жидами", но и названием ("Социал-национальная партия Украины" – обратная калька от гитлеровских национал-социалистов), и символикой.

Затем эта же партия заказывает размещение на улицах Львова бигбордов, прославляющих дивизию СС "Галичина". Вскоре в одной из стычек между новоявленными скинхедами и антифашистами проливается кровь и появляется первая жертва.

Президент Ющенко, комментируя это событие, публично называет скинхедов-неонацистов, открыто использующих нацистское приветствие и исповедующих соответствующие взгляды, "патриотической организацией".

Буквально через несколько дней в Киеве сжигают книжные магазины с книгами неугодных националистам авторов, и представители националистических организаций наперебой высказывают в прессе свое одобрение этим поджогам.

Наконец, чуть больше недели тому, по сообщению местной прессы, Тернопольский облсовет принимает обращение с требованием (именно этот термин, а не, допустим, "обращаемся с предложением") признать на государственном уровне дивизию СС "Галичина" и ее участников "борцами за волю Украины".

И думаю, мало кто удивится, если Ющенко с готовностью подпишет соответствующий указ, согласно которому, эсэсовцы будут признаны героями Украины, как это уже произошло с одним из них – гауптштурмбанфюрером СС и офицером немецкого батальона "Нахтигаль", Романом Шухевичем.

Удивляет то, что украинские политики, журналисты, политологи, писатели, которые не разделяют радикально-националистических и неонацистских идей, у большинства из которых отцы или деды воевали в рядах Красной армии, в том числе и против "Галичины" (разгромленной войсками 1-го Украинского фронта летом 1944 года) и других формирований ОУН, молча наблюдают за вереницей событий наглого и открытого марша неонацизма.

А некоторые молчащие считают все эти события лишь мелкими перегибами в ходе процесса "возрождения патриотизма" и "декоммунизации".

Так давайте вспомним, о каком, собственно, "патриотизме", и о каких "борцах за волю Украины" идет речь.

"Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу, как отважный солдат, посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы".

Это – цитата из текста присяги, которую, как и другие добровольческие формирования СС, давали солдаты дивизии СС "Галичина". Кстати, название дивизии несколько раз видоизменялось – от "14-й добровольческой дивизии СС "Галиция", до "14-й гренадерской дивизии СС".

Но в любых ее вариантах, с момента создания в июне 1943 и до конца апреля 1945, года фигурировало слово "Галичина" (а, точнее, во всех приказах и других немецких документах.

14-той "Галичина" стала и по номеру, и по времени формирования из числа созданных нацистами тридцати шести дивизий СС, среди которых многие были сформированы не из коренных германцев, а из «сочувствующих» им – "Викинг" (из уроженцев Норвегии и Дании), "Шарлемань" (из французов), "Валлония" (из бельгийцев) и так далее.

А теперь, для тех, кто подзабыл, немного о планах на будущее, уготованных для Украины и украинцев человеком, на верность которому присягали кумиры наших националистов (прямые цитаты):

"Славяне должны работать на нас. Если мы в них не нуждаемся, они могут умирать. Поэтому обязательная вакцинация и немецкое здравоохранение для них излишни. Высокая славянская деторождаемость нежелательна. Они могут использовать противозачаточные средства и делать аборты, сколько их душе угодно.

Образование опасно. Вполне довольно... если они могут считать до ста. В крайнем случае, образование дозволяется, если оно помогает готовить для нас полезных слуг. Каждый образованный человек – наш будущий враг.Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…".

Религию мы им оставим, как отвлекающее средство. Что касается еды, они не должны получать больше необходимого минимума. Хозяева мы, нам все". (Из директивы А.Гитлера министру по делам восточных территорий Розенбергу о введении в действие Генерального плана "Ост", 23 июля 1942 г.).

"…Точно так же должен стать областью рейха Крым с прилегающими районами (территории севернее Крыма)… Крым должен быть освобожден от всех чужаков и заселен немцами. Точно так же староавстрийская Галиция должна стать частью Рейха.

Дело сводится к тому, чтобы разумно разделить огромный пирог, с тем, чтобы мы им, во-первых, владели, во-вторых, управляли и, в-третьих, эксплуатировали…

Русские в настоящее время отдали приказ о партизанской войне в нашем тылу. Эта партизанская война имеет и свои преимущества: она дает нам возможность истреблять тех, кто восстает против нас…

Новоприобретенные восточные районы мы должны превратить в райский сад, они для нас жизненно важны. Колонии, по сравнению с ними, играют роль второстепенную…". (Из записей Мартина Бормана на совещании Адольфа Гитлера со своими соратниками о целях войны против Советского Союза16.07.1941).

"… Следует пропагандировать также добровольную стерилизацию, не допускать борьбы за снижение смертности младенцев, не разрешать обучение матерей уходу за грудными детьми и профилактическим мерам против детских болезней". (Замечания и предложения по генеральному плану "Ост" рейхсфюрера войск СС. 27.04. 194).

А вот слова тех лет, сказанные относительно славянских народов, уже непосредственного шефа "славных галицких борцов за свободу Украины", рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, который в мае 1944, во время обучения оных "борцов" из дивизии "Галичина"в тренировочном лагере СС в Нойхаммере (Силезия), лично проинспектировал ее и призвал солдат и офицеров дивизии к борьбе с "жидо-большевистскими ордами":

"…То, что может произойти с русским или чехом, меня абсолютно не интересует. Будут ли они живы или умрут с голоду, как скоты, – для меня это имеет значение только в том смысле, что лица, принадлежащие к этим национальностям, будут нам нужны в качестве рабов".

Для тех из современных украинских неонацистов и их молчаливой группы поддержки, кто почему-то вообразил себе, что приведенные выше высказывания и планы Гитлера и Гиммлера относятся к каким-то другим славянам, а "сознательные украинцы" к ним никоим образом не принадлежат, приведу еще пару цитат известных гитлеровских соратников.

"...земли восточные… это земли, на которых надо четко представлять, что доброта будет воспринята как проявление слабости. Это земли, где славянин сам не хочет иметь равные права с господином, где он привык быть в услужении.

…Украина, которая поначалу, в качестве промежуточного решения, должна быть с применением, конечно, еще дремлющей в подсознании национальной идеи, отделена от остальной России и использована, как источник полезных ископаемых и провианта под немецким управлением.

Разумеется, не давая народу там укрепиться или усилиться, повышая их образовательный уровень, так как из этого позже может вырасти оппозиция, которая при ослаблении центральной власти будет стремиться к независимости". (Из речи Рейнхарда Гейдриха об основах национал-социалистического европейского "нового порядка" 2.10.1941).

Рейхскомиссар Эрих Кох, говоря об управляемом им Рейхскомиссариате "Украина", созданном немцами на территории Центральной, части Западной (Волынь), Восточной и Южной Украины:

"Мы народ господ и должны жестко и справедливо править. Я выму из этой страны всё до последнего. Мы должны осознавать, что самый мелкий немецкий работник расово и биологически в тысячу раз превосходит местное население". (5.031943).

Вот за такую "волю" Украины выступали тогдашние украинские националисты. А инициаторами создание галицкой эсэсовской дивизии была именно Организация украинских националистов (ОУН) под руководством Мельника, и в, частности, львовский профессор-ОУНовец Кубийович.

И всех этих "патриотов", не смутило даже то, что весь командный состав, штаб и большинство офицеров дивизии были немцы во главе с командиром дивизии, бригаденфюрером СС Фрицем Фрайтагом.

А в приказе, подписанном 30 июля 1943 начальником Главного Управления СС о формировании дивизии, прямо указывалась, что "язык отдачи приказов –  немецкий".

"Галицкому языку" (не украинскому, а "галицкому") тем же приказом отводились второстепенные позиции.

Не смутило это и греко-католическую церковь во главе с еще одним "патриотом", митрополитом Шептицким, активно содействовавшую формированию эсэсовской дивизии и направившую в ее состав своих военных капелланов, которыми руководил представитель УГКЦ Василий Лаба. Что, кстати, и послужило одной из причин ликвидации УГКЦ после войны.

Это не смущают националистов нынешних, пытавшихся проводить героизацию своих предшественников – ОУН-УПА – воевавших, на их взгляд, на два фронта.

Собственно принципиальной разницы между двумя крыльями ОУН, расколовшейся лишь за пару лет до начала войны на почве личных амбиций Андрея Мельника и Степана Бандеры, не было.

И мельниковцы, и бандеровцы, во главе со своими лидерами, не просто сотрудничали, а активно работали на гитлеровцев. А глубина их расхождений и взаимной вражды между собой была не больше, чем, к примеру, между штурмовиками Рема и эсэсовцами Гиммлера – и те, и другие были ярыми нацистами.

О работе на немцев Мельника и Бандеры с Шухевичем существует множество задокументированных, подтвержденных тем же Нюрнбергским трибуналом фактов. Вот только некоторые из них.

Из свидетельств на Нюрнбергском процессе начальника 2-го отдела абвера (немецкой армейской разведки) полковника Эрвина Штольца:

"Мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на СССР провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла...

…Бандера и Мельник находились у меня на личной связи как агенты абвера, я передавал им распоряжения нашего руководства, и они их четко выполняли. Приблизительно в августе 1941 я объявил Бандере о прекращении с ним связи как с нашим агентом. Это было сделано по указанию Канариса...

И с того времени распоряжения абвера передавались Мельнику и Лебедю... Через них абвер формировал из оуновцев вооруженные отряды для борьбы с советскими партизанами в западных районах Украины...".

А в так называемом "Акте провозглашения украинского государства" от 30 июня 1941 года говорилось: "Воссозданное украинское государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире…

Украинская национальная революционная армия, создающаяся на украинской земле, будет и дальше бороться с союзной немецкой армией против московской оккупации за суверенное соборное государство и новый порядок во всем мире…".

Яснее о том, кто для бандеровцев был хозяин, а кто – враг, и не скажешь.

Немцы, правда, посчитали, что даже такая, полностью марионеточная "держава" во главе с собственными агентами им на территории Украины без надобности и посадили Бандеру под арест.

Но сами же его ближе к концу 1944-го года и выпустили. Зачем? Как объяснил в своих мемуарах Скорцени, который еще и лично, по прямому указанию Гитлера, выводил Бандеру из Кракова зимой 1944-45, "для продолжения работы".

Один из высших гитлеровских полководцев, Эрих Манштейн, в своих послевоенных мемуарах "Утерянные победы. Воспоминания фельдмаршала" так написал о партизанском движении в Украине:

"… Вообще существовало три вида партизанских отрядов: советские партизаны, боровшиеся с нами, украинские (УПА – автор), боровшиеся с советскими партизанами, но, как правило, отпускавшие на свободу попавших им в руки немцев, отобрав у них оружие, наконец, польские партизанские банды, которые боролись с немцами и украинцами".

Советую вспомнить, что 9 мая 1945 года победили отнюдь не вермахт и СС с их составными частями – дивизией СС "Галиция", батальонами "Роланд" и "Нахтигаль", и не ОУН-УПА, а та самая Советская Армия, которая была для всех нацистов (немецких, украинских, русских) главным и непримиримым врагом.

Та самая Советская Армия, в рядах которой, вместе с партизанскими отрядами, сражалось с фашизмом почти 7 миллионов украинцев. Армия, в которой маршал Тимошенко был наркомом (министром) обороны, а из 15 фронтов, действовавших в ходе Великой Отечественной, больше половины возглавляли маршалы и генералы – украинцы по происхождению: Кирпонос, Тимошенко, Еременко, Малиновский, Черняховский и другие.

Украинец Иван Кожедуб был самым известным воздушным асом в антигитлеровской коалиции и одним из двух трижды Героев Советского Союза, а из 115 дважды Героев Советского Союза больше четверти – 32 человека, были украинцами и уроженцами Украины.

И все мы – дети, внуки и правнуки Победителей в той страшнейшей войне, и гроша ломаного не будем стоить, если молча стерпим надругательство над их памятью и не вышвырнем сегодняшних идейных наследников эсэсовцев вслед за их предшественниками – на помойку истории.

С Днем Победы, Украина! Это был, есть и будет наш праздник!

Евгений Филиндаш, директор центра социальной аналитики "Левый взгляд", для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді