Дозована свобода

Четвер, 2 липня 2009, 11:21

Недавно в Украине отмечали день журналистики. Отмечали с размахом, почестями и речами. Все ведущие политики произносили трибунные речи и посылали месседжи во славу независимых и незаангажированных СМИ, цель которых, в условиях зарождающейся демократии, доносить до общества объективную, основанную на фактах и анализе, разностороннюю информацию.

Действительно, роль журналиста и роль свободных СМИ в период политической стагнации и правовой разрухи трудно переоценить. Внутренняя культура, нравственная цензура и ответственность – вот, что хотят граждане от СМИ.

Потому что самостоятельно разобраться в происходящем, общество не может. Нужна помощь. Главное, что нам сегодня необходимо – это спокойствие и консолидация. Консолидация внутри общества, главным фактором которой есть мировоззрение и мироощущение.

Это система координат, позволяющая человеку различать добро и зло. Во время духовного кризиса и культурного падения, в ситуации выбора люди чувствуют себя неуверенно, трудно различая добро и зло. В такие времена легко манипулировать сознанием людей. И побеждает тот, кто владеет лучшими средствами манипуляции.

Цель таких манипуляций – изменить представление о реальности и нарушить способности к анализу. Особенно сейчас, когда смертельная схватка за президентский трон практические началась.

Вопрос состоит в том, есть ли сегодня свобода слова в Украине? И что такое независимые (от кого) СМИ? Какое влияние они оказывают на процесс становления новых элит? Где грань между истинным пониманием свободы и циничной вседозволенностью, безнаказанностью в процессе манипулирования сознанием?

Ответы на эти вопросы дадут четкое понимание того, куда движется наше общество и до какой степени деградировала наша правящая верхушка, лицемерная и безнравственная. Тем более, что деградация эта сегодня на лицо. Или на лицах.

Сегодня общество пребывает в состоянии хаоса и страха. Кстати, именно в состоянии страха и неуверенности люди теряют разум и способность адекватно воспринимать действительность. А это разрушает основу общества.

Смею утверждать, что свобода слова в Украине (в истинно демократическом понимании) существует в изуродованном, диком формате. А независимых (от власти) СМИ просто не существует. Потому что владельцы этих самых СМИ и есть та самая власть.

Правда пока "размытая", бесхребетная и бессистемная. Идеологическим рупором власти (различных групп влияния) и являются большинство наших СМИ, деятельность которых направлена на уничтожение политических оппонентов.

Это достигается жестоким промыванием мозгов и манипуляционными технологиями. То есть, война кланов за доступ к государственной кормушке и безграничной власти осуществляется путем зомбирования граждан Украины под благовидным прикрытием свободы слова.

Свобода на выживание. До победного конца, до последней капли крови… своих политических оппонентов. Но свобода не может быть порождением хаоса и беззакония. А когда в стране не работают и не исполняются законы, а Конституцию превратили в разменную монету, когда высшие должностные лица безответственно предлагают обществу войну компроматов и ковыряние в грязном белье, о демократии и свободе слова речи не идет.

Это анархия и безвластие. Кстати, в цивилизованном мире уровень свободы слова минимализирует уровень коррупции. У нас – наоборот. Украина занимает чуть ли не лидирующее место в мире по уровню коррупции, зато наша украинская свобода никак не влияет на ответственность власти и не формирует уважение к Закону.

Истинная свобода слова – это, прежде всего, политическая культура и нравственная цензура. А мы стали свидетелями установления цензуры политической. Более того, появляются признаки политических репрессий со стороны тех, кто имеет влияние на СМИ.

Пропаганда чуждых нам ценностей путем подавления инакомыслящих не приближает нас к становлению гражданского общества. Насилие и провокационные информационные войны, оголтелая революционная риторика приводят к разрушению.

Глобальному и губительному для всех.

В таких условиях журналистам трудно работать. Собственные взгляды приходится корректировать в зависимости от того, какой клан владеет данным СМИ. И это необходимо осознать. И остановить.

Но как, спросите вы? Когда сегодня финансово-олигархические кланы контролируют не только СМИ, но правоохранительные и судебные органы, политические партии и представителей так называемой политической элиты.

Они "выдают пропуск" своим ставленникам в большую публичную политику. И никто другой не попадет в медийное пространство. А значит, и право на свободу слова и свободу взглядов имеют только "свои", находясь в жестком фарватере политической конъюнктуры и являясь инструментом в руках своих кукловодов.

Именно кукловоды определяют для нас с вами границы этой самой свободы. То есть, свобода слова, формирующая свободу выбора и право выбора – регламентируется и направляется "свободными СМИ" в нужном для нынешних кланов направлении.

Ротация элит заморожена. Нам, конечно, оставляют право и возможность обличать власть (не обращая, правда, на это никакого внимания), но идти во власть с новыми идеями и альтернативными парадигмами нам не позволяют.

Свободу слова превратили сегодня в дозированную, хорошо срежиссированную и управляемую идеологическую пропаганду, направленную на сохранение сегодняшних небожителей во власти.

В Украине право на свободу имеют только те, кто контролирует и управляет этой свободой, подменяя истинные демократические ценности собственные политическими целями и экономическими интересами.

Но такая тенденция обязательно приведет к формированию следующей ступени – сосредоточению свободы слова в одних руках.

 

Дмитрий Спивак, лидер общественно-политического объединения "Справедливая Одесса", для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді