Крим: чи є життя під окупацією

Четвер, 5 березня 2015, 15:34

Прошел год с начала аннексии Крыма Россией. Что изменилось в жизни крымчан за это время, и с какими новыми реалиями столкнулись украинцы на оккупированном полуострове?

Сразу стоит отметить, что за истекший год произошла даже не русификация, а "советизация" Крыма.

 В "лучших" советских традициях на полуострове массово фиксируются нарушения прав человека, и, что хуже всего, преследования по национальному признаку. Непропорционально усилена роль карательных органов, в первую очередь, ФСБ.

Эти и другие факты собраны и продолжают собираться информационным центром сопротивления российской оккупации – Free Crimea.

19 февраля 2015 года Free Crimea презентовала собрание этих фактов в документе #ЧернаяКнигаОккупацииКрыма. Она послужит доказательной базой в международных судах  против российских оккупантов.

ГОД СПУСТЯ

Сегодня вместо толерантной многопартийной украинской политической системы в Крыму сформирована однопартийная система по российскому образцу. Выборы в так называемые новые "органы власти Крыма" 14 сентября 2014 года прошли практически на безальтернативной основе.

В сфере экономики произведен полный передел собственности в пользу новых хозяев Крыма. По данным Минюста Украины на январь 2015 года, почти 4000 украинских предприятий и организаций потеряли собственность в Крыму.

Поднятие социальных стандартов не смогло компенсировать рост цен и дефицит, возникший из-за российских санкций в отношении украинских товаров, а также международных санкций.

СКАЧОК ЦЕН

Значительное повышение пенсий и зарплат бюджетникам сейчас нивелируется из-за девальвации рубля и роста цен на продукты. К тому же, повышение зарплат было временным. С 1 января 2015 года резко сокращена зарплата крымским бюджетникам: зарплата медработников уменьшена в 3-5 раз: у медсестер – с 15 до 3 тысяч рублей, врачей – с 25-27 тысяч до 12-9 тысяч рублей.

Кроме того, есть проблема и массовой задержки выплат пенсий и зарплат.

По данным СМИ, в январе сотни крымских пенсионеров не нашли себя в ведомостях на получение пенсий и отправились штурмовать Пенсионный фонд. Не выплатили деньги многодетным, приемным семьям, тем, у кого есть инвалиды первой, второй и третьей групп. 4 марта 2015 года водители троллейбусов в Симферополе начали забастовку из-за задержки зарплаты.

Цены на социально-значимые товары взлетели на 60-150%. Как писал УНИАН, по данным местных СМИ, с начала лета больше всего подорожали: молоко – 230%, масло и яйца – 120-130%, мясо – 58-65%. При этом власть полуострова заявляет о подорожании на 30%.

Вместо шагов по урегулированию социальной и экономической политики Крыма, нынешняя власть полуострова в лице прокурора Натальи Поклонской, пригрозила тюремным заключением на срок до пяти лет за "искусственное повышение цен".

 Но главной причиной скачка цен и снижения уровня жизни в Крыму являются вовсе не "спекулянты". Факты таковы, что Крым по-прежнему прочно связан с Украиной финансово, он зависит от материковой части ресурсно и пока преломить эту ситуацию "крымской власти" не удалось.

Сейчас полуостров испытывает острую нехватку воды и электроэнергии, которые поставляются из Украины. И это не может не влиять на восприятие крымчанами "новой" власти.

Зависимость Крыма от материковой Украины (кликните по картинке для увеличения)

ТРАНСПОРТНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Логистика и транспортные коммуникации Крыма стали еще одной неподъемной задачей для России.

Заявления "главы" Крыма Сергея Аксенова о том, что "правительство" протянет канатную дорогу через Керченский пролив, или построит тоннель под водой – как раз являются признаком безысходности положения оккупационной власти.

Обещанный Кремлем Керченский мост пока так и остался "потемкинским проектом".

Кроме того, сейчас полуостров находится на грани транспортного коллапса – самолеты, поезда и автобусы из других стран уже прекратили сообщение с Крымом. Нет железнодорожного сообщения и с материковой Украиной.

ПОТЕРЯ ТУРИСТОВ = ПОТЕРЯ ДЕНЕГ

По данным РБК, за аннексию Крыма только Россия "заплатила" уже 179 миллиардов долларов. Это не считая, сколько потеряли жители Крыма. Их потери сегодня можно разделить на две категории: 1) краткосрочные; 2) долгосрочные.

К первым относятся потери от падения туристического потока. Несмотря на браваду с обещаниями наполнить Крым туристами из России, прошлогодний туристический сезон оказался провальным.  Ведь около 70% туристического потока на полуостров до аннексии составляли граждане Украины. Если раньше Крым получал 5,1 миллиардов долларов в год, то после аннексии его туристическая прибыль составляет только 2,9 миллиарда.

И это только начало.

Кликните по картинке для увеличения

В России уже есть курорт федерального значения – Сочи, на который за последние 5 лет было потрачено свыше 50 миллиардов долларов.

По логике бизнес-конкуренции, Сочи – соперник Крыма. Возникает много вопросов: станет ли РФ тратить немалые суммы еще и на Крым?

Кроме того, если даже деньги будут выделены, то сами Сочи все равно будут негласно, но жестко бороться с Крымом за туристов. А учитывая ближайшие перспективы Крыма – превращение в военную базу РФ – шансы последнего на победу резко уменьшаются.

Санкции перечеркнули планы о превращении Крыма в крупнейшею игорную зону региона, о чем не раз "хвастался" Аксенов.

Возможно, даже к лучшему – иначе это неизбежно привело бы к расцвету на полуострове сопутствующих "благ" в виде роста наркотрафика и проституции.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЛОКАДА

Нелегальное присоединение Крыма Россией повлекло за собой пакет санкций, эффект от которых еще мы будем наблюдать в ближайшие годы. Отдельным вопросом остается экономическая и информационная блокада Крыма.

Так, платежные системы Visa и MasterCard в декабре ушли из Крыма в связи с санкциями США. Крым также покинули Skype, Gmail, Windows, Apple. Был закрыт доступ к популярному американскому ПО – Firefox, Google Chrome и Java.

СЫРЬЕВОЙ ПРИДАТОК РФ

Местные власти Крыма взяли курс на национализацию частной собственности в Крыму, что в обществе уже окрестили "отжыматизацией" в лучших традициях 1990-х.

Так называемый Государственный совет Республики Крым принял постановление "О национализации имущества предприятий, учреждений, организаций АПК, расположенных на территории Республики Крым". По состоянию на 2 июня 2014 года национализации подлежит 141 объект. В их числе: здравницы, виноградники, вузы, предприятия, винзаводы.

А в конце февраля 2015 года Аксенов рапортовал, что самопровозглашенное правительство уже национализировало 250 объектов.

ЛИШЕНИЕ ПРАВА НА ИНФОРМАЦИЮ

Местные власти практически полностью запретили въезд украинских журналов и ввоз газет.

Хотя по данным социологического исследования, проведенного GFK Ukraine по заказу Free Crimea с 16 по 22 января 2015 года, 24% крымчан читали "Комсомольскую правду в Украине", "Аргументы и Факты", газету "Сегодня".

Советская практика цензуры вернулась в Крым. В офисе крымскотатарского телеканала АТR ФСБ устроили свои "маски-шоу", которые ставят под вопрос дальнейшее существования канала с прежней политикой.

А в скором времени крымчане останутся без аналогового телевидения, из-за того, что оно "ловит вблизи с материковой границей украинские каналы".

При этом по данным соцопопроса Free Crimea, 37% крымчан смотрят телеканал Интер, 12% – 1+1, а 11% – СТБ.

ДЕЙСТВИЯ УКРАИНЫ

Что же делает государство Украина для возвращения под контроль временно оккупированной территории?

Верховной Радой прошлого созыва были приняты законы "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" и "О налоговом и таможенном контроле в СЭЗ Крыма и об экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Однако эти законы носят скорее декларативный характер, поскольку реального наполнения они не получили.

Примечательно, что в госбюджете на 2015 год не заложено никакого финансирования на Крым, кроме социальных гарантий выехавшим из полуострова гражданам Украины.

"Мы сделали все, что смогли, но не заложили ни одной копейки на Крым, нет никакой стратегии возврата Крыма. Но будем искать другие источники финансирования", – так прокомментировал текущую ситуацию лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Еще одним болезненным вопросом остается гражданство. На сегодняшний день 250 тысяч крымчан являются лицами без гражданства.

Большой проблемой для жителей Крыма стала их вынужденная миграция. С полуострова уже выехали около 20 тысяч граждан Украины, половину из которых составляют крымские татары, испытавшие на себе особое давление со стороны оккупационных властей.

Немного иная картина в общественном секторе. Многочисленные волонтерские организации оказывают реальную помощь как гражданам, уехавшим из Крыма, так и тем, кто остался на оккупированном полуострове. Это и помощь в расселении, и защита прав человека, и информационная поддержка.

Но на уровне государственной информационной политики и в медиа-пространстве в целом – Крым забыт. На фоне закрытия украинских и татарских медиа в самом Крыму, это грозит утратой коммуникации с нашими соотечественниками на полуострове.

Информационный вакуум быстро заполнит российская пропаганда, и донести позицию Украины станет очень сложно.

Поэтому Киеву необходимо, помимо правовых шагов, выработать информационную стратегию по возвращению Крыма.

БУДУЩЕЕ КРЫМА: ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ

В свете прошедшего года, можно спрогнозировать, какими будут сценарии будущего существования Крыма.

Сценарий первый

Крым остается под оккупацией Российской Федерации, и уже в скором времени превратится в "серую" зону. Вместо курорта Крым уже сегодня превращается в военную базу.

Поскольку санкции разрушают экономику России, Крым так и не получит обещанных дотаций. Россия, чтобы наполнить собственный бюджет, скорее будет отбирать ресурсы у Крыма, что превратит его в сырьевой придаток России. Политика "выкачивания" ресурсов из Крыма рано или поздно приведет к социальному кризису на полуострове.

Координатор Севастопольского штаба "Национально-освободительного движения России", атаман казачьей Черноморской сотни Анатолий Марета признал, что среди жителей Севастополя растет недовольство Россией: "К сожалению, и в нашем родном городе все чаще стали раздаваться недовольные голоса – зачем, мол, такая Россия, что, кроме флага, поменялось, за что мы тут "воевали" и так далее.

По мнению российского писателя Бориса Акунина, для того, чтобы гасить растущее недовольство, режиму придется вести себя все жестче, все беззаконнее.

"Интернет будет кастрирован и цензурирован; про обычные СМИ нечего и говорить. Число политзаключенных будет все время увеличиваться, и в эту категорию начнут попадать люди, далекие от политики. Любой протест станет наказуем", – прогнозирует писатель.

Пока мы видим, что реализуется именно этот сценарий.  

Сценарий второй

Крым обретает временный статус под совместным управлением Украины, России и, возможно, ЕС. Кроме того, есть фактор Турции, которая в данном случае выступает как внешний гарант для защиты крымских татар от депортации и этнических чисток.

Так, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не раз заявлял, что Россия не выполнила данные Турции обещания, касающиеся положения крымских татар в оккупированном Крыму. Он отмечал, что хорошие отношения с Россией вовсе не означают, что Турция признает действия РФ в Украине и аннексию Крыма.

Чтобы уравновесить такую форму управления, в Крым вводится миротворческий контингент под эгидой ООН.

Временный статус Крыма под тройным протекторатом также может быть осуществлен при условии, что на полуострове не будет никаких военных баз.

Это на сегодня наиболее маловероятный вариант.  

Сценарий третий  

Украина принимает Национальную стратегию реинтеграции Крыма, и в среднесрочной перспективе возвращает контроль над полуостровом с помощью инструментов "мягкой силы".

Это означает, что Украина должна будет продолжать держать Крым в своем информационном пространстве, инициировать квотные программы обучения крымской молодежи на материке, способствуя "утечке мозгов" из полуострова, а также специальных программ для упрощения деятельности крымских предпринимателей на материковой части Украины.

Это наиболее реальный и предпочтительный вариант.

Кроме того, понимая свою пуповинную зависимость от Украины, Крым уже сегодня вынужден налаживать контакты с материком.

И процесс этот не только неизбежен – он жизненно необходим. Особенно для полуострова Крым.

Тарас Березовец, Владимир Поляков, Анна Макота, проект Free Crimea, специально для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді