Неандертальці при владі

Четвер, 25 березня 2010, 14:52

Сколько бы украинки, правозащитные группы и всякие там СМИ ни злились, плевались от отвращения, и метали громы и молнии в адрес главных шовинистов нашей страны - по совместительству президент и премьер, все напрасно: ну не понимают они, за что полмира на них ополчилось!

Самый свежий взрыв возмущения общественности был спровоцирован откровенно сексистскими и унизительными высказываниями премьер-министра Николая Азарова.

"Одні кажуть, що наш уряд великий, другі, що в уряді немає жінок, ні на кого подивитися під час засідання Кабінету міністрів. Самі нудні особи. За всієї моєї пошани до жінок – не жіноча справа проводити реформи", - сказал Азаров 19 марта, согласно УНИАН, и продолжил.

"В новий уряд підібрані люди, які можуть працювати по 16 годин на добу, без вихідних і прохідних", можуть брати відповідальність і не бояться говорити "ні" начальству."

Эти прелестные цитаты последовали вслед за высказываниями Виктора Януковича трехмесячной давности в адрес Юлии Тимошенко.

"Те, що мені говорять, що з жінкою марно сперечатися – неправильно, я з цим не згоден. Я, насамперед, вважаю, що вона – прем’єр-міністр і повинна нести відповідальність за кожне своє слово. А якщо вона жінка – то повинна йти на кухню і показувати там свої примхи", сказал Янукович 20 января.

И то, и другое было воспринято как оскорбление и прямое нарушение прав женщин не только в нашей стране.

Попытки Анны Герман загладить вину, напомнив, что существует еще и кухня политическая, только подлили масла в огонь. Такими же жалкими выглядят и попытки оправдания премьерской пресс-службы.

Британская газета "Гардиан" 24 марта вышла с заголовком, в котором подразумевается, что наш премьер-министр по своим политическим и общественным взглядам вполне сопоставим с неандертальцем – и они абсолютно правы.

Пресс-служба премьер-министра 25 марта  разродилась ответным пресс-релизом, в котором утверждает, что цитата, вышедшая в СМИ, не соответствует действительности.

Лучше б уж они молчали, потому что тот вариант, который они предлагают взамен, ничуть не краше:

"Зараз міністрам доводиться працювати по 15 годин на добу, і тому я жодній жінці, а тим більше якщо у неї діти, не побажав би таких навантажень," - так, по мнению пресс-службы, сказал Азаров.

Тем самым он показал всем украинским женщинам, что основная их задача в жизни – это растить детей. И, независимо от кризисов, реформ, амбиций  или талантов, именно эта задача для них является самой важной и первостепенной.

Хотя, конечно, в свободное от детей время можно и в реформах поучаствовать -  если, конечно, ужин уже готов. И мы вас даже за это потом поблагодарим - уже в следующем году, 8 марта.

Очевидно, что наши правители просто не понимают, о чем весь сыр-бор разгорелся и чего на них так взъелись. Ведь они же, по их собственному мнению, делают все верно, как "настоящие мужчины": пытаются оградить "слабый пол" от проблем и перегрузок, дают им более легкую и приятную работу,  которая, к тому же, больше соответствует их естественному предназначению.

Ну не понимают они, что их взгляды на женщин и мужчин основаны на ценностях XIX века, и что в мире не все женщины похожи на их невесток-манекенщиц и жен, которых не видно и не слышно. И не хотят они замечать, что во всем мире мужчины тоже детей растят, к примеру.

Пытаться убедить наших правителей, подобным образом высказывающихся и такие ценности исповедующих, что они не правы – все равно, что попросить неандертальца перестать охотиться на исчезающие виды животных: услышит звон, но не поймет, откуда он.

Это, конечно, никоим образом не должно нас останавливать от критики и действий, направленных на пресечение сексизма и дискриминации.

Непонимание проблемы от ответственности не освобождает, тем более на таких должностях.

Вот что действительно удивительно и странно, так это почему сильные, волевые и умные женщины, который также – представляете? – есть в Партии Регионов и даже в ближайшем окружении Януковича, молчат на эту тему!

Г-жи Анна Герман, Ирина Акимова, Елена Бондаренко, Ирина Горина, вы ведь тоже не хотите на кухню? Вы ведь не считаете, что все, на что вы способны, это - растить детей?

Или я не права?

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини