Чи існує життя після смерті для президентів?

Понеділок, 03 травня 2010, 10:52

"Одни верят в то, что после смерти будет лучшая жизнь, а другие не верят и соответственно "берут от жизни все". Ну, пока есть возможность."

У порядочных бывших президентов есть одна привилегия - зарабатывать деньги на публичных выступлениях в цивилизованных странах и продавать свои книги там же. Причем делать это можно до самой смерти. 

И неважно о президенте какой страны идет речь.

И американские, и какие либо другие президенты, зарабатывают на одних и тех же маршрутах. Если сравнивать с шоу-бизнесом, то нахождение у власти - это период раскрутки, а пост-властный период - это сбор урожая.

Так сказать, "косим по Пырловкам".

Билл Клинтон, уходя с поста президента, был полным банкротом. Несколько сотен тысяч долларов долгов, связанных с оплатой юридических услуг за скандал с Моникой, президентская зарплата покрыть не смогла. Однако первые пару месяцев его постпрезидентского периода  быстро восстановили его благосостояние.

Почти четыре года мою продакшин студию в Портланде, штат Орегон, регулярно нанимают для съемки спичей бывших президентов и других влиятельных людей. Это позволило мне окунуться в этот мир и узнать некоторые детали.

Интересно, что такие спичи принимающей стороне обычно не разрешают записывать для публичного распространения.

Как правило, это архивная съемка. Иначе их содержание станет доступным, и нужно будет придумывать новый спич.

Что-то сродни "проклятия юмористов". Если твою программу уже показали по телевизору, то мало кто купит на нее билеты в следующем городе.

Кстати, Билл Клинтон был единственным за все это время, кто отказал даже в архивной съемке приглашающей стороне. Его контракт на спич состоял из 80 листов! Шоу-бизнес нервно курил в сторонке.

Мне, как киевлянину, и в голову не приходило, что существует лучшая политическая "жизнь после смерти".

Это как разница в мировоззрениях верующих и неверующих людей. Одни верят в то, что после смерти будет лучшая жизнь, а другие не верят, и, соответственно, "берут от жизни все", ну пока есть возможность. 

Две недели назад объектом моей съемки стал президент Пакистана Первез Мушараф.

Это президент страны с населением на 40 миллионов человек больше, чем население России. Он оказался достойным "жизни после смерти".

Зал был полным. После своего выступления он попросил меня сделать ему копию его спича на DVD, чтобы послушать свой английский. И английский - это то, что сейчас ему важнее всего.

Отныне его главное занятие, читай зарабатывание, будет плотно связано с хорошим владением именно этим языком.

 В Портланде на Бродвее с президентом Пакистана Первезом Мушарафом
Помнится, заступая на должность президента России, Владимир Путин пообещал выучить английский язык. Со временем он отказался от этой идеи, сославшись на занятость.

Кстати, недавно слышал прямое включение из Москвы с Гарри Каспаровым на Национальном Общественном Радио (NPR). Английский у него идеальный.

P.S.  Недавно прочитал на УП, что Азаров понизил зарплату Януковичу. Ну, если зарплата им не нужна уже сейчас, значит, они "уже получают награду свою".

Дмитрий Яременко, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Навчалась за кордоном, щоб потім працювати Україні. Досвід випускниці Ukraine Global Scholars

Як виявити корупцію в будівництві

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі