А чи хочемо ми демократію?

Неділя, 01 серпня 2010, 14:28

Не извращённую, а подлинную. Демократию в самом что ни на есть древнегреческом смысле этого слова.

А что это такое?

Демократия - это наше с вами право избирать и быть избранными.

Вот только это понятие "быть избранным" крайне неудачное. Подозреваю, что неудачность эта хорошо продумана и просчитана. Если тебя не выбрали, то сам виноват - не достоин.

Но стоит только привести точное написание понятия, как станет видна вся подлость используемого. Следует писать - "быть избираемым", то есть быть кандидатом. И пусть не чиновник, а избиратели решают: достоин ты или не достоин.

Вспомните последние выборы в Союзе, когда были введены предвыборные собрания, которые на практике были выборными. Вспомните пикетирования этих собраний, вспомните лозунги пикетчиков "Оставьте нам наш выбор".

И как же должны работать эти права? Какой механизм их действия должен быть в идеале?

В нашей стране живут почти 37 миллионов избирателей. Почти все они имеют право быть избранными, то есть быть кандидатами. Допустим, не все захотят быть депутатами, а лишь 36 миллионов. Приходите вы на избирательный участок и получаете список с фамилиями этих кандидатов. Вы спокойненько выбираете из них 450 депутатов и уходите. Вы сделали свой выбор.

Говорите, что это невозможно? Говорите, что километровые бюллетени с десятками миллионов фамилий убьют любые выборы?

Но ведь именно это записано в Конституции.

Чтобы как-то разрешить ситуацию некоторые предлагают ввести некие фильтры предварительного отбора кандидатов. Например, не пускать во власть насильников и даунов.

- А что здесь такого? - вопрошают они. - Если критерии отбора кандидатов разумные, если процедура отбора - честная и прозрачная, то почему бы и нет? Это гораздо честнее, чем нынешний фильтр - незаконный, плохо замаскированный имущественный ценз.

Сторонники различных критериев отбора (назовём их "критерианцы"), не понимают сути демократии и от этого путают функции различных ветвей власти.

Никто ведь не против, чтобы слуги народа были умными, честными и профессиональными. Именно такой и должна быть исполнительная власть. Для государственных чиновников действительно уместны всякие фильтры, тесты и отборы. Но при этом служить они должны народу, а не некой "элите". А чтобы служить народу, нужно слышать его, а не "цвет нации".

У народа должна быть возможность выражать свою волю своим слугам. Отсюда единственный вывод: Верховна Рада должна представлять собой срез народа. Никто не имеет права фильтровать, селекционировать народ. И единственный механизм создания такого среза - это обычная жеребьёвка.

Кому смешно - предложите свой механизм реализации миллионами желающих права быть избранным, точнее избираемым.

Отовсюду слышу: нельзя давать одинаковые права интеллигентному профессору и спившемуся бомжу. Бомжи таких законов напринимают, что будет ещё хуже.

А я верю в моральное здоровье народа и в теорию вероятностей. Да, в семье не без урода. Но уроды останутся в подавляемом меньшинстве. А в подавляющем большинстве будут нормальные люди.

Что же касается грамотности, то ещё древние греки поняли, что многознание мудрости не научает. Может в каком-то селе сидит дидусь с головой Сократа и ждет пенсию. Депутаты от народа всегда могут нанять грамотных и энергичных помощников, советников и консультантов. Они депутатам по штату положены.

Анатолий Крымский, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини