Історичні міфи. Невігластво – не аргумент

Середа, 18 серпня 2010, 16:24
Дискуссия об историческом праве России называться Русью носит у нас крайне заполитизированный характер. Многие в Украине почему-то считают, что признание за Россией такого права - неминуемо поведет к присвоению соседней страной нашей истории.

На эту историю, уверяют сторонники подобной точки зрения, Россия (Московия) претендует давно, а значит, обязанность украинцев состоит в том, чтобы защитить свое прошлое. И "защищают", навешивая на оппонентов политические ярлыки, распространяя исторические мифы, не брезгуя и откровенной ложью.

Между тем, право России на русское имя столь же неоспоримо, как и аналогичное право Украины.

И если кто-то считает, что окраины Киевской державы, где позднее развились русский и белорусский народы, Русью не назывались, то таких "историков" следует отослать к летописям. Причем к летописям, не только московским.

"Русью" места обитания предков великорусов называют, например, Галицко-Волынская, XIII век, и Литовско-Русская, начало XV века летописи. Знают это имя и многочисленные памятники русской литературы XII-XVI веков.

Вряд ли можно всерьез воспринимать заявления некоторых "защитников" украинской истории о том, что все эти литературные памятники были, дескать, сфальсифицированы средневековой московской "цензурой", руководствовавшейся теорией "Третьего Рима". Та теория была сформулирована в XVI веке. В то время как многие литературные памятники сохранились в списках более раннего времени - к примеру, "Слово о погибели Русской земли", "Задонщина" и другие.

Да и списки эти часто изготавливались в местах неподконтрольных, а то и враждебных московским князьям.

Скажем, о вмешательстве "московской цензуры" в составление Северно-русского летописного свода конца XV века не может быть и речи - там содержится резкая критика московских князей. Однако и в этом произведении встречаем наименования "Русь", "Русская земля", "русские князья", "русские воины" - применительно к территории и населению Московского и других северо-восточных княжеств.

Нельзя не учитывать, что Русью указанные земли называли и многие западноевропейские ученые, путешественники, дипломаты, явно независимые от политики и цензуры Москвы.

Так, польский историк Матвей Меховский, живший на рубеже 15-16 веков, в "Трактате о двух Сарматиях" рассказывает о вторжении монголо-татар, которые, "вступив огромной массой в Руссию, опустошили всю Рязанскую землю", а далее другие русские земли - Суздальскую, Смоленскую, Черниговскую.

Позднее речь в книге заходит о митрополите Исидоре, подписавшем в 1439 году унию с католической церковью. Этот митрополит, отмечает Меховский, "вернулся в Руссию, но когда он стал там проповедовать подчинение Риму, московиты лишили его сана".

Иное дело, когда историку необходимо было различить русских - живущих в Московском княжестве и подданных польского короля. Тогда и появлялись у него наименования "рутены" и "московиты".

В том же случае применял названные наименования французский путешественник Пьер Шевалье (XVII век). Но и рутены, и московиты были для него русскими.

"Еще восемьдесят лет назад, - подчеркивал он, - все русские признавали константинопольского патриарха. С тех пор великому князю Московии пришло в голову называть и назначать московского архиепископа, которого после этого назначения высвячивают два или три церковных сановника. Епископы Черной или Южной Руси создали с тех пор вроде бы отдельную церковь".

Следует также отметить, что московитами некоторые зарубежные авторы называли и население Юго-Западной Руси - нынешних Украины и Белоруссии.

Например, турецкий путешественник XVII-го века Эвлия Челеби в своей "Книге путешествий", описывая "древнюю крепость Кирилов", как он называл Киев, утверждал, что "со времени своего основания и по сей день, эта крепость находится в руках московитов". Несколько далее, перечисляя подарки, сделанные крымским ханом турецкому сановнику Мелеку Ахмед-паше, дяде автора, он упоминает "пятьдесят белоликих московских красавиц, взятых с гор крепости Киев в Московской земле".

Есть и другие примеры.

Журнал "Голландский Меркурий" в марте 1656 года опубликовал статью о Лемберге (Львове), где утверждалось, что живут в этом городе поляки, евреи, армяне и московиты.

Антонио Поссевино, дипломат XVI-го века, находившийся на службе у римского папы, в сочинении "Московия" сообщал, что Руссия приняла христианскую веру "500 лет назад при московитском князе Владимире".

На карте 1593 года, составленной Герардом де Иоде, территория Левобережной Украины обозначена как Московия, а земли на северо-восток от нее - как Руссия.

На карте Турецкой империи в атласе Герарда Меркатора 1628 года, Московией называется все Северное Причерноморье от Днестра и далее на восток.

И так далее.

Разумеется, с научной точки зрения именовать князя Владимира московитским или Украину Московией - неправильно.

Однако данный факт указывает на то, что и Украина, и Великороссия для тогдашних зарубежных авторов были Русью. Как, кстати, и для наших, украинских авторов. Сошлюсь тут, хотя бы, на Густынскую летопись, составленную в первой половине XVII века. Там упоминается московский великий князь Иван III, "по Володымеру храбрейший всех князей русских".

Как видим, существует множество доказательств, подтверждающих право России, как и Украины, - на русское имя. Вот только у нас об этих доказательствах многие не знают.

Но, как говаривал еще Спиноза, невежество - не аргумент.

Александр Каревин, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини