На рубежі обіцяних реформ

Вівторок, 03 серпня 2010, 14:56

Лето в разгаре, выборы президента уходят в прошлое, и совсем скоро мы отметим первое полугодие торжества новой власти. Та, старая власть, была ужасная, не уважающая законы и уничтожающая Украину. А новая власть - она другая. Совсем другая.

Того, что мы потеряли с уходом Тимошенко, не жалко, но вопрос о том, что приобрели, начинает беспокоить все сильнее.

На первый взгляд все понятно. Мы, в первую очередь, приобрели нового президента. Он немногословен и упрям. Отдает четкие команды, быстро научился выглядеть могучим, особенно на фоне невысоких и худощавых президентов других государств. Однако тумана вокруг того, куда и как движется Украина, от этого не убавилось. Скорее, наоборот.

Парламент принял новый закон о выборах, нарушающий конституционное право граждан Украины быть избранными на выборную должность. Причем нарушающий именно в той его части, которая касается политических убеждений. Ведь членство в любой партии предусматривает идеологический выбор.

По новому закону, если украинец не хочет быть членом политической организации, он не может баллотироваться как самовыдвиженец, например, на должность мэра города.

Сам факт принятия такого "наперсточного" закона - вопиющий. Бывший спикер парламента Александр Мороз в одной из телепрограмм сказал, что любое антиконституционное  решение парламента может впоследствии стать частью Конституции. В случае с нашим законом - не может, потому что он нарушает не только нашу Конституцию, но и Декларацию прав человека.

А президент молчит.

И не только президент. Отважным лидерам отечественных СМИ тоже не до того. Похоже, они с головой погрузились в обещанные новой властью перспективы и с энтузиазмом верстают сметы и штатные расписания вынашиваемого, но не зачатого "общественного телевидения", в надежде, что их назначат не только богатыми и знаменитыми, но и общественными телепродюссерами.

Никто не удивился новому закону, потому что украинской традицией стала поддержка отечественного производителя отказом от приобретения его продукции и реформирование без реформ.

В таком формате единственное, чем новый президент может обеспечить своей команде победу на предстоящих выборах, остается бескомпромиссная борьба с коррупцией. Но и она ведется в стиле шоу - борются  против чиновников в отдельно взятом городе, но не создают систему, в которой коррупция станет невыгодной, бессмысленной и опасной игрой в рулетку, где ставка - честное имя на всю жизнь.

На пороге осени 2010 выборы и только выборы стали целью и стимулом к активным действиям на властном Олимпе.

Но людям, даже очень далеким от власти, не сложно оценить происходящее. Все понятно, как у доски наперсточника. Сначала выборы - потом приведение закона в соответствие с международными обязательствами. Сначала выборы - потом новый налоговый кодекс. Сначала выборы, потом цены на газ и т.д...  

И что самое интересное - новая команда почему-то уверена, что люди до выборов и во время кампании про "потом" думать не будут.

Кстати, новая команда - это тема отдельного разговора. Она мгновенно освоилась в должностях, и с низкого старта куда-то направилась, забыв, что с идеями у нее не густо, а на ногах такие гири, что от топота политической преданности остаются воронки, как после бомбометания.

Народ вздрогнул от вырвавшегося на свободу из райкомовского нафталина совка и стал осторожно поглядывать в сторону "Нашей Украины". Но там - руины, а в "кемпинге" БЮТ Юлия Владимировна все никак не может отказаться от своей великой лидерской миссии. 

Порожняк идет по Украине. Мы живем в стране отложенных реформ, и для большинства из нас самым страшным будет новое разочарование. Мы очень близко подошли к нему, и боимся посмотреть правде в глаза.

А власть все чаще показывает, что настоящих ответов на вызовы времени у нее нет. Она готова "правильно" раздавать бюджет и землю честным фирмам, порядочным миллионерам и патриотам - бизнесменам, но не знает, как раздать ее тем, у кого нет денег и времени обслуживать непомерные аппетиты государства.

В столице новая команда готова всех чиновников назвать мошенниками, устраивать шоу с выемкой документов, но не готова честно и прямо сказать Киеву, что цель такой активности одна - реализовать проект "Омельченко 2". Именно для этого переформатировали Киевсовет и посадили в кресло ИО мэра господина Попова. Ведь выборов в Киеве не будет.

Президент молчит. Ему нужны громкие дела, справедливые аресты и быстрые победы на антикризисных фронтах. Он их требует. И ждет.

Ему само проведение подсказывает, что не нужно ломиться в открытые парламентские двери и на пути к инаугурации прикрывает их. Его само проведение учит не заниматься показухой и шлепает венком по лбу, чтобы не устраивал публичных выступлений на святых местах. Но президент пока не делает выводов, молчит по делу и шумит по пустякам.

О его именинах народ знает больше, чем о его планах. Его новая команда берет на вооружение совковые методы сильной власти и не хочет учиться работать по-европейски, тихо и эффективно. Зачем ей это? Ей это ни к чему. А нам?

Мы получили того президента, которого заслужили. Он достоин нас, а мы достойны его и всей его команды. Но все же разница между нами есть. Она не в том, что мы лишены реальной власти, и голос наш не слышен. Она в том, что мы намеками не ограничимся и сможем даже в формате нового закона о выборах расставить все по своим местам.

И если за полгода новой команде так и не удастся сделать выбор между трудными настоящими реформами и громкими рассуждениями о них, картинка в итоге получится, как в старом анекдоте о мужчине, который, преодолевая препятствия, невероятными усилиями дополз до оазиса, упал под деревом и увидел на нем прекрасное, сочное спелое яблоко. Оно было таким близким и желанным. Он потянулся к нему и уже почти почувствовал кончиками пальцев его нежную кожуру, как из песка вынырнула задница, проглотила яблоко и скрылась в песке. Ошарашенный, он прошептал "что это было?". И на его вопрос голос из песка дал лаконичный ответ: "Антоновка"...

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію

Як не отримати штраф власникам контрольованих іноземних компаній

Як Росія обходить західні санкції при експорті нафти і газу

Стратегія та візія України: хто і коли має визначити?

Чому прозорості українських міст недостатньо і як це змінити

Люди в армії закінчуються