Янукович і німці

Четвер, 02 вересня 2010, 11:39

Интересно, понимают ли в окружении Виктора Януковича, да и сам украинский президент, насколько он был смешон в минувший понедельник в Германии своим поведением? Причем, речь идет не только, и даже не столько об очередном географическом конфузе в исполнении Виктора Федоровича.

Во время выступления перед представителями немецкой общественности в гостинице "Адлон" наш президент перепутал Ирландию и Италию, заявив, что известный итальянский политик Романо Проди - "из Ирландии".

К подобным казусам от Януковича, наверное, уже привыкли не только в Украине, но и за рубежом. Ведь он уже неоднократно демонстрировал свое элементарное незнание географии.

Сербию он путал с Черногорией, Словакию со Словенией, Южную Осетию с Северной, Балаклаву с Балаклеей, Буковину с Буковелем, Хельсинки со Стокгольмом. Кроме того, наш президент считает, что Израиль - это европейская страна, что гора Афон расположена не в Греции, а в Палестине, что Швеция находится в центре Европы... И так далее, и тому подобное.

При этом свои низкие интеллектуальные способности Янукович выставляет напоказ регулярно, и не только в сфере географии. Он также "порадовал" множеством курьезов в области литературы, истории, правописания, математики, экономики и других наук. Соотечественникам не может не быть стыдно перед цивилизованным миром за такого неуча-президента. И, безусловно, Янукович позорит свою страну и свой народ подобными конфузами. Говоря попросту - "ляпами".

Однако в понедельник было особенно, мягко выражаясь, неловко наблюдать, как Виктор Федорович в Берлине пытается пустить пыль в глаза Ангеле Меркель, другим немецким политикам и журналистам, изображая из себя ярого приверженца демократии во всех ее проявлениях.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии украинский президент уж как только себя не хвалил в этом ракурсе. Договорился даже до того, что он является главным сторонником демократии в Украине. "Видимо, я тот человек, который больше всего заинтересован в том, чтобы процессы демократизации в Украине не только не останавливались, а развивались", - беспардонно заявил, в частности, Янукович.

И ведет Украину президент Янукович - тоже исключительно демократическим путем. И евроинтеграция является для Украины цивилизационным выбором. И ради Евросоюза Украина выполнит все "домашние задания"...

А дальше Виктора Федоровича вообще, как говорится, "понесло" - это когда он заговорил об отношениях нашей страны с МВФ. "Обязательства, которые мы брали перед Международным валютным фондом, на 100% выполняются и перевыполняются", - торжественно отрапортовал он в Берлине.

По-видимому, при этом он просто не понимал, насколько цинично звучат данные слова. Ведь именно с требованиями МВФ украинцы сейчас связывают резкое подорожание газа, тарифов на ЖКУ, повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, и прочие жесткие меры власти по отношению к народу.

Однако не вызывает никаких сомнений, что все эти заверения Януковича в его демократическом выборе выглядели нелепо и фальшиво. И для той же Ангелы Меркель, и для других немецких политиков и представителей немецких СМИ. Поскольку они не понаслышке знают о том, что на самом деле творится сейчас в Украине со свободой слова, свободой собраний, цензурой и прочими атрибутами демократии.

Наверняка, немецкий канцлер перед встречей с высоким украинским гостем лишний раз ознакомилась с информацией на эту тему из надежных источников.

И что же она могла узнать о происходящем сейчас в Украине?

Например, Ангела Меркель, вне всякого сомнения, была осведомлена о свежем аналитическом материале в немецкой газете Франкфуртер Альгемайне Цайтунг. Главный же вывод в этой статье таков:

"С момента прихода на пост Виктора Януковича, в стране опять воцарилась власть олигархов, тех же миллиардеров из высших ступеней власти, которые во многих странах бывшего Советского Союза разделили между собой целые области.

В первую очередь возросло влияние газового лобби.

В последнее время на первый план стали выходить компании, приносящие своим владельцам миллиарды долларов, среди прочего также деньги, которые должен перевести в Украину Международный валютный фонд. Почти монопольное положение "корпорации" (как называют в Киеве сеть власть предержащих) угрожает свободе слова на ведущих телеканалах, а сдерживающее влияние хорошо скрытых экономических интересов, благодаря своему вмешательству в переговоры о зоне свободной торговли, мешает сближению с Западом.

Таким образом, олигархическая система автоматически отдаляет Украину от Европы в направлении Москвы".

Кроме того, немецкие политики не могли не знать и не оценить соответствующим образом обращение организации "Репортеры без границ", в котором правозащитники написали госпоже Меркель следующее:

"После того, как Януковича избрали президентом, в Украине неоднократно осуществлялись нападения на журналистов, происходили систематические попытки давления на СМИ со стороны властей. <...> Мы с тревогой наблюдаем за тем, что после Оранжевой революции в 2004-м свобода прессы опять находится под угрозой".

Также в Германии прекрасно осведомлены о сегодняшних порядках в Украине, от корреспондента Frakfurter Allgemeine Zeitung Конрада Шулера. В частности, вот что он недавно сообщил:

"Теперь все говорят, что советские времена возвращаются. Система безопасности повсюду. Я слышал об этом от многих людей. За минувшее время я не сталкивался со спецслужбами Украины. Вплоть до апреля текущего года, когда мои контакты начало опрашивать СБУ...".

При этом Конрад Шулер рассказал о конкретных двух случаях "повышенного внимания" СБУ к украинцам, с которыми он контактировал. А также о его письме в адрес главы СБУ Валерия Хорошковского, на которое он так и не получил никакого ответа.

Ну и, естественно, в Германии отлично помнят скандальную ситуацию с руководителем фонда Аденауэра Нико Ланге. 26 июня в аэропорту "Борисполь" его задержали сотрудники СБУ, без всякого основания и каких-либо внятных объяснений. Тогда его продержали до поздней ночи. И только после вмешательства дипломатов из трех европейских держав разрешили въехать на территорию Украины.

Сам Нико Ланге потом заявил, что Ангела Меркель хорошо осведомлена обо всех политических событиях в Украине и об этом инциденте.

Кстати, журналист немецкого телеканала ARD спросил в понедельник Януковича, как он оценивает ситуацию со свободой слова в Украине и тот факт, что "жена руководителя вашей спецслужбы владеет медиа-концерном". Однако Виктор Федорович "забыл" ответить на вопрос о жене Хорошковского.

Впрочем, несмотря на все бравурные заявления Януковича, Ангела Меркель дала понять, что ей известно реальное положение дел с демократией в Украине.

"С другой стороны, я также подчеркнула, что мы, конечно, заинтересованы в продолжении демократических процессов относительно свободы слова, свободы прессы. Мы очень откровенно обсудили этот вопрос друг с другом, и мы договорились, что если в будущем будут вопросы или проблемы, мы будем откровенно говорить об этом", - сообщила она на совместной с украинским президентом пресс-конференции.

В переводе с дипломатического языка это означает, что Меркель указала Януковичу на наличие в Украине "проблем" со свободой слова. И предупредила Виктора Федоровича, что будет внимательно следить в будущем за его поведением на данном поприще.

Ну а поведение Януковича в Берлине и, в частности, его слащавые заявления о якобы демократических устремлениях - это откровенный фарс и плохо поставленная комедия.

Но от констатации сиих очевидных фактов становится не весело, а, наоборот - очень грустно...

Лилия Крамаренко, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024