Лист щастя від їхнього столу до нашої скриньки

Середа, 08 вересня 2010, 16:17

"Через поле, через гай ластівка летіла
Через поле, через край тирса шелестіла"
Группа "Юкрейнерс"

Ну вот, к нам с приветом залетела первая предвыборная ласточка с донецких терриконов от Партии регионов. И свила себе гнездо в моём почтовом ящике. Ласточка эта была сварганена в жанре эпистолярном, задушевном как блатная жалостливая песня.

Штампик резолюции в верхнем левом углу указывал: "Письмо другу". Ну, дружбе начальства всегда мы рады - его дружба высшая награда!

После прочтения цидулки я убедился, что более точным поджанровым определением сего обращения было бы "Письмо счастья". Нет, с меня не требовали переписать его семь раз и, вложив гривну, отослать по семи адресам. Зато на листке формата А4, расчерченного в ученическую клетку, мне объяснили: как я ныне уже счастлив, и как ещё сильнее буду счастлив, если на местных выборах проголосую за ПР.

Но, всё по порядку. Степ бай степом до самой сути. Пойдём по водам текста аки посуху.

Итак, меня приветствуют: "Дорогой земляк!"

Да чего уж там! Можно привычнее - земе-е-е-ля! Раз у нас такая дружба до последнего заначенного огурца.

Или может ваш Лидер опять классика переврал? Василя Земляка. Мол, мы хоть и зграя, но песня у нас - лебединая!

Для затравки письмоводители-умельцы использовали испытанный нехитрый коммуникативный приёмчик. Известно, что ничто так не сближает людей, как совместно перенесенные испытания или совместная пьянка. А если это пьянка в мороз - тут уж никуда не деться: придётся прижаться друг к другу, сомкнув тесные ряды.

"Не прошло ещё и года с того времени, как мы встречались с тобой, - Ты ба! не помню, крепкий видать был мороз и градус не слабее! - на нашем избирательном участке. Погода была морозная, холод, гололёд..." Троеточие стоит в оригинале, это не разрыв цитаты. Больше похоже на подмаргивание. Точно - пили, не иначе.

Очень напоминает этот отрывок завязку к лирической мелодраме. Дама в письме напоминает беспутному морячку о ночи на жарком юге под пальмами, и сообщает о том, что их дочери, о которой он не знает, скоро исполнится семнадцать лет.

Стильно, стильно. Ещё Ортега-и-Гассет писал, что читатель не воспримет произведение, если не увидит в нём интерпретацию любимого до слёз сюжета про Ивана да Марью.

А я, эстет хренов, всё на водку перевёл. Да какая разница - главное, цепляет.

А дальше авторы такие сокровенные струнки затронули, без которых бы наш плебсоэлекторат вообще слепым котёнком по жизни мыкался.

"Но разве могло нас это остановить! Каждый день мы приближали с тобой нашу победу, как поколение военных лет ценой своих жизней добывало для нас мирное над головой небо!"

Каково?! Тут тебе и "приближали, как могли", и "ценой своих жизней", и даже "мирное небо над головой"! Не хватает только "с сединою на висках".

Меня всегда поражало милитаристское мышление "совков". Они всё меряют войной! Веру, юмор, отсутствие хороших отечественных автомобилей, размер задниц у женщин, победу Виктора Януковича на президентских выборах.

Поэтому у них всегда: "свой-чужой". В магазин - как в разведку, на работу - как на минное поле, в своей стране - как в окопе.

Дальше милитаристская лексика усиливается и достигает зияющих высот!

"В феврале мы нанесли очень серьёзный, сокрушительные удар по чуждым нам ценностям, навсегда отбросив "оранжевых" на свалку истории, и тем самым остановив падение страны в пропасть".

"Сокрушительный удар", "навсегда отбросив", "на свалку истории".

Тут я запутался, что же читаю: агитку ПР, или стенограмму выступления товарища Сталина, клеймящего очередных вредителей?

"Мы выбрали нашего народного президента - Виктора Януковича".

Позвольте спросить: народный президент - это кто? Муж народной первой леди? Это что же, Виктор Фёдорович совместительством занимается? Работает и президентом Украины и народным президентом? Так по Конституции же не положено. Избирали мы только одного.

Когда я был студентом, у меня преподавала русский язык пожилая женщина, которая никогда не состояла в браке. Говорили, что она замужем за русским языком. Зато, как она блюла чистоту своего брака! Никакого совместительства!

Может Виктору Фёдоровичу стоит развестись с женой Людмилой и жениться на Конституции? А то, с тех пор как он стал президентом Украины, он явно с Конституцией в грехе живёт.

"За него мы голосовали и в 2004-м, поддержали и сейчас. И, как видишь, не ошиблись. Каждый из нас получил шанс на улучшение своей жизни, а страна - на своё возрождение".

Интересно, о каком возрождении для страны с 19-летней историей идёт речь? Когда это в истории независимой Украины был период процветания и благоденствия, который они хотят возродить?

Нет, есть у нас в стране горячие седые головы, которые талдычат о необходимости возродить СССР. Но мне кажется, вряд ли идеологи регионалов решатся выйти к обществу с подобной инициативой, которую иначе как актом глумления над почившим в бозе государством и не назовёшь.

Что же касается "шанса на улучшение своей жизни", то я бы посоветовал авторам откорректировать определение.

Скорее, это лотерейный билет. Причем - в лохотроне. Где "все кто нужно" уже вытащили свой лаки-чип, а скучающей публике осталось лишь тащить фиговые листочки с пожеланием: "Играйте, может быть, вам повезёт в следующий раз!"

Далее, как и положено, идёт рапортование о проделанной за короткий период огромной работе, как на государственном уровне, так и в нашем отдельно взятом регионе.

Ну, тут черпать и черпать! Но, поскольку вагон и маленькая тележка не резиновые, остановимся на главном. Наполеоновские планы того, что ПР намерена сделать в нашем регионе - опустим за ненадобностью, там сплошная хлестаковщина.

"Сколько всего уже сделано за столь короткий период! Восстановлена справедливость: фашистских прихвостней - Бандеру и Шухевича - лишили незаконно присвоенного звания героев".

Ну, про то, что черноротые авторы, облив грязью людей, являющихся для меня национальными героями, оскорбили мои патриотические и гражданские чувства, - я промолчу. Спишем это на нерадивость распространителей-активистов, а не на злононамеренный умысел авторов.

Единственно отмечу: осторожнее на поворотах, дорогая редакция листовки! Моё национальное достоинство - это не моё мужское естество, его трогать никому непозволительно. Журнал "Здоровье" и Конституция на это прямо указывают!

Другое интересно: это первое дело, которое ПР ставит себе в заслугу. Забороли гидру! Исполнили своё главное предназначение!

Ну и, понятно, покатались на своём любимом коньке, навешали ярлыки шестидесятипятилетней давности из сундучка Вышинского и Руденко.

"Наша история очищена от фальсификаций".

В этом предложении явно пропущено слово "ваших". Наверное, опечатка.

Правильно будет: "Наша история очищена от ваших фальсификаций".

И обязательно надо указать - кем. Страна должна знать и помнить своих героев! Лично трудами Дмитрия Табачника.

"Восстанавливаются культура и самобытность - исконные ценности..."

То есть, у нас культура и самобытность - это исконные ценности, а у других народов или жителей других регионов, эти ценности не исконные? У них это - что-то наносное, привнесённое? - Нету у них самобытности! Только у нас! Да и культурка, б****, у них хромает!

"Остановлено экономическое падение, которому казалось, не будет конца".

Ну, тут вам из ваших кабинетов виднее. Я, наверное, не умею так широко мыслить. Судя по всему, для вас широта мысли определятся шириной кармана мыслителя. Поэтому вы мыслите шире и замечаете перемены к лучшему в нашей жизни, невидимые глазу простого обывателя.

"Началась жесткая и бескомпромиссная борьба с чиновничьим, прокурорским и судейским беспределом".

Ах-ха. Вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Но лёгкость в мыслях авторов влечёт их дальше.

"Наводится порядок в таких важных сферах, как соблюдение земельного законодательства (деликатное недоверчивое хмыканье автора), возврат задолженности по заплате (горькая ироническая улыбка непроизвольно искажает лицо автора), достойная оплата труда (тут уж автор не выдержал и, впав в грех, по-тимошенковски захихикал в кулачок)".

"Но это набирающее обороты движение вперёд может остановиться, если на предстоящих выборах в местные органы власти мы не поддержим команду президента, и тем самым не создадим эффективную вертикаль власти".

Что-то слышится родное... Всюду родимую Русь узнаю! Да и маршрут Птицы-Тройки, управляемой хорошистом, ясен, аж глаза от сияния кремлёвских звёзд, освещающих путь, режет.

И где-то я уже слышал о недопустимости распыления голосов на выборах, путём отдачи их за не имеющих шанса кандидатов. Только там было за непроходных. А здесь жестче, и по-пацански конкретнее: "которые не имеют поддержки в центре". Не "центровых", то бишь. Тут уже не призывают - тут загоняют в угол.

Вспомнил! Это же одна из последних предвыборных мантр тех самых "оранжевых", которых вы навсегда отбросили на свалку истории. В этом случае даже древняя истина, что победитель дракона сам становится драконом, для вас - не по Сеньке шапка.

Такая перетекаемость политтехнологических приёмов, из одного политического лагеря в другой, свидетельствует даже не о моральной нечистоплотности, а о том, что вы все - одним миром мазаны.

А недопустимость к власти людей, "которые будут решать свои "местечковые" дела" не только противоречит неоднократным заявлениям ПР о необходимости расширения прав местного самоуправления, но и подрывает и профанирует само название Партии регионов, то есть, партии объединённых местечек.

Хотя чему уж тут удивляться: место сидения определяет точку зрения.

"Только поддерживая команду, мы сможем иметь реальный результат".

О, бессмертная мантра издохнувшей на свалке истории оранжевой заразы! Как ты мила сердцу простого регионала!

"- Товарищ прапорщик, а вы любите футбол?

- Люблю.

- А какая у вас любимая команда?

- Смирно!"

Вот такую команду в результате, если они будут "иметь результат", мы вскоре и услышим.

А пока смех еще не объявлен "регионалами" пережитком и позорным проявлением украинского национализма, можно посмеяться над этой эпистолярной хлестаковщиной.

Сергей Левитаненко, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука

Четвертий рік функціонування ринку землі: все скуплять латифундисти?

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію