Запитаю вас, як демократ демократа: ви демократію поважаєте?

Четвер, 02 грудня 2010, 09:45

Демократия – это политическая система, в которой граждане свободно, публично и открыто избирают себе лидера, после чего тот изрекает тоном, не терпящим возражений: "А теперь закройте рты и слушайте меня!"
Макс Вебер

Допускаю, что Янукович взял на вооружение именно этот "пример демократии". Но поскольку в окружении президента доминируют персонажи, бравирующие тем, что "университетов не заканчивали" или "заканчивали в местах не столь отдалённых" – то подсказать, что Вебер "прикалывался", попросту некому.

Впрочем, даже ориентируясь на ложный образец, Янукович несколько переборщил, когда пообещал "оторвать головы оппозиционным мэрам". Настолько "прямолинейная форма демократии" лишила бы дара речи и видавшего виды Вебера.

Я убью тебя, лодочник

Ну, допустим, "отрывание голов" мэрам, которые находятся к оппозиции к действующей власти – всего лишь фигура речи, и ею не предусмотрены никакие санкции в адрес тех, кто не сочтёт нужным "понять намек". Все равно, такой мессидж имеет еще и акцентированно-пропагандистское значение.

Дескать, реальной работой занимаются исключительно представители Партии регионов. Точнее, лишь они по определению могут заниматься реальной работой, в то время как все остальные – это "козлы, которые мешают жить", "услышать всех", "сделать жизнь лучше уже сегодня", "довести численность населения Украины до 50 миллионов", "войти в двадцатку наиболее развитых стран мира" и так далее.

С недавних пор особо одарённые представители Банковой сделали открытие, которое ставит их в один ряд с Нобелевскими лауреатами.

Оказывается, принцип назначения козлов отпущения можно распространить не только на проколы и провалы, которые уже являются достоянием истории – но и на грядущие "завалы посевной".

Лёвочкин так и сказал: деятельность оппозиции мешает власти получить позитивный результат на саммите Украина-ЕС. Один из дотошных репортёров пытался уточнить, не мешает ли власти ещё что-нибудь? Но глава АП блестяще сыграл роль глухого, продолжив в прежнем духе: для оппозиции важнее провал власти, нежели успех Украины.

В этом контексте напрашиваются две аналогии с недавним прошлым.

Во-первых, можно поздравить Тимошенко: регионалы хоть и косвенно, но признали гипнотизирующую привлекательность её формулы "Вона – це Україна". Теперь они без тени смущения уподобляют успех своей власти – успеху Украины в целом. Хотя ещё год назад с пеной у рта "взывали к совести женщину с косой" – дескать, нельзя же так беспардонно эксплуатировать торговую марку Украины в собственных корыстных целях.

Во-вторых, можно посочувствовать опять-таки Тимошенко. Ведь ей – не в пример нынешней власти – довелось испить по-настоящему горькую чашу: апогей мирового финансово-экономического кризиса, катастрофический отток капиталов, неуправляемое правительство и откровенный саботаж в ВР. В итоге – невозможность оперативного управленческого ответа на зубодробительные вопросы жестокого времени.

Признаем очевидное. По сравнению с Тимошенко, нынешняя власть пребывает в оранжерейных условиях: она может "с колёс" принимать любые решения на уровне законодательной, исполнительной и судебной власти. Более комфортного статус-кво для осуществления властных полномочий трудно представить.

Но издержка демократии состоит в том, что даже сыр, катающийся в масле, волен полагать себя жертвой всемирного заговора.

Единственное, что вызывает гримасу удивления, это усердие, с которым власть "зачищает" оппозицию. С такими темпами через несколько месяцев не на кого ведь будет вешать всех собак!

Впрочем, было бы желание перевести стрелки, а воображение подхлестнуть всегда можно. Не останется оппозиционеров – в ход пойдут "происки международного империализма", магнитные бури, глобальное потепление, заговор врачей, инопланетян и тому подобное.

Так что, по большому счёту, находчивая и не обременённая совестью власть может уклоняться от ответственности всегда.

Другое дело, насколько мы верим её "сказкам венского леса".

Нынешние власть предержащие с застенчивостью голубого воришки из "Двенадцати стульев" всячески избегают комментариев по поводу того, что по уровню жизни Украина находится на предпоследнем месте в Европе. Хуже дела обстоят лишь в Молдове.

Но даже такой чудовищный показатель вскоре может вызывать чувства приятной ностальгии. Сегодня власть намеревается твердо застолбить за Украиной европейское первенство по критерию наименьшей доли ВВП на душу населения.

Для столь "феноменального достижения" необходимо воплотить в жизнь элементарную для "крепких хозяйственников" процедуру – одним махом опустить гривну в отношении к доллару до уровня 10:1.

Экспортеры из спонсорского пула Януковича настаивают даже на 12:1. Но и 10:1 повысит самооценку молдаван до уровня швейцарцев, а пол-Африки сразу возомнит себя "почти европейцами". Благое дело!

И прогресс очевиден: если раньше мы жили по принципу: ни себе, ни людям, то нынче – ещё хоть и не себе, но уже некоторым людям…

Если Отчизна тебя не просила, зачем ты полез в траншеекопатель?!

Днями эрудицией и нестандартностью мышления блеснул губернатор Кировоградской области Сергей Ларин. Он дал голову на отсечение, что в России жертв Голодомора было не меньше, чем в Украине. Ещё и настаивал, что памятники пострадавшим от этой страшной беды следует строить за деньги частных пожертвований, а не госбюджета.

Допускаю, что во времена Ющенко Украина с количеством памятников несколько переборщила.

Но когда нынче за государственные деньги празднуется день рождения предстоятеля УПЦ Московского патриархата, а на памятник жертвам Голодомора предлагают полагаться на волю Господа – рука инстинктивно тянется к месту, где раньше была кобура.

На гуманитарном поприще в Партии регионов демократия вообще в полный рост.

Супруга президента, пребывая в поиске своей миссии, судорожно нащупывает формы объединения Востока и Запада Украины, путем организации выступлений в Донецке представителей искусства из сердца Галичины – Ивано-Франковска. При этом министр науки и образования Табачник уже нашел себя в формате эпохального этнонационального открытия, согласно которому галичане – окончательно и бесповоротно не украинцы.

Конечно, этот отважный креативщик, временно выполняющий должностные функции министра, не был бы собой, если бы не попытался спрятаться за могучие спины Нечуя-Левицкого, Скоропадского и Франко. Мол, те тоже настаивали на существовании значительных отличий между галичанами и надднепрянцами.

При этом Табачник традиционно для себя упустил из виду "маленькую деталь": упомянутые им интеллектуалы подчёркивали, что различия являлись результатом пребывания разных частей Украины в составе Российской и Австро-Венгерской империй, а объединённая, соборная Украина призвана в предельно сжатые сроки нивелировать различия.

Кстати, по мнению светочей украинского духа, именно Табачник по своим должностным обязанностям должен выполнить функцию того бульдозера, который закапывает рвы, образовавшиеся между разными частями Украины не по их воле.

Никто не спорит: демократия – это свобода мысли и слова. Но, к сожалению, Табачник воспринимает такое рамочное определение слишком буквально. Как правило, подобный недостаток присущ лишь детям, да еще великовозрастным субъектам, впадающим в детство. Но поскольку из детского возраста Табачник уже вышел, а в возраст глубокого старчества еще не вошел, то его поведение создает недетскую интригу.

Действительно, если госслужащий первого ранга позволяет себе подобные "вольности", то, что же после такого примера-назидания могли бы себе позволить десятки тысяч госслужащих девятого ранга?!

А что позволено миллионам сограждан, не связанных в своей повседневной жизнедеятельности клятвой госслужащего, страшно даже представить!

Посему одно из двух: либо политический проект под названием "Украина" следует оперативно прекращать, хотя бы во избежание чудовищной развязки, либо в срочном порядке надобно сделать образцово-показательные оргвыводы в отношении некоторых персонажей, окончательно съехавших с катушек.

Предостерегаю от неуместной наивности: попытка нахождения некоего "третьего пути" обречена на мучительную стагнацию с непредсказуемыми последствиями. Впрочем, надежда на то, что оргвыводы в отношении собственной кадровой колоды будут сделаны самой властью, также попахивают наивностью.

Не то, чтобы Табачник и ему подобные там котировались как небожители – просто в сознании лидеров Партии регионов едва ли не на уровне психиатрического комплекса укоренилось суеверие, что все их успехи – от единства любой ценой.

Поэтому ради того, чтобы не спугнуть фарт, они готовы слово в слово повторить признание Франклина Рузвельта, сделанные им в адрес никарагуанского диктатора Сомосы-старшего: "Это – сукин сын, но это наш сукин сын".

Отсюда вывод: вся надежда – на гражданское общество, на его активность и категоричность. Иначе Ларины, Табачники и им подобные будут бесконечно шокировать нашу ранимую психику очередными "откровениями".

Я повторяю свой вопрос: "Ура?!"

За восемь месяцев президентства Януковича Украина по уровню свободы слова скатилась в рейтинге международной организации "Репортёры без границ" на 42 (!) позиции. Если не принимать в расчёт диктаторских режимов, пришедших к власти вследствие военных переворотов, то имеем дело с печальным мировым рекордом.

Но власть не унывает.

Днями она, в духе Ильфа и Петрова, решила "ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству": президент подписал указ о создании Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права.

Воистину утончённое издевательство над здравым смыслом!

Более детально облечь свои мысли об этом в слова чрезвычайно сложно – мешает частокол междометий.

Зореслав Самчук, Международный институт гуманитарных технологий, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Запрацював Реєстр збитків, завданих Росією. Бізнес має трохи зачекати

Як не перетворити реформу системи управління відходами упаковки на імітацію

Офіс Президента починає публічні розмови про повторний прихід демократії в Україну 

Як нам пам'ятати трагедії: нетравматична імерсивність в пам'ятниках

"Стривай, паровозе". Чому угода УЗ про купівлю американських локомотивів має бути скасована

Між поганим і ще гіршим. Чому ми отримали такий закон про мобілізацію?