Пенсійна реформа та її "громадське обговорення"

Понеділок, 07 лютого 2011, 14:07

После опубликования законопроекта по пенсионной реформе на сайте ПФУ появилось следующее уведомление:

"Пенсійний фонд України проводить громадське обговорення проекту закону "Про заходи щодо законодавчого забезпечення пенсійної системи", № 7455. Запрошуємо громадськість активно брати участь у дискусії."

Обширный список адресов и телефонов прилагается.

"Демократичное" внедрение беспредела

Как правило, "громадське обговорення" используется в качестве очень удобной ширмы, позволяющей власть имущим как бы "соблюсти невинность" – как бы "учтя" мнение народа при внедрении очередного беспредела. Такая себе имитация демократии.

Ведь ни процесс проведения обсуждения, ни определение его результатов, ни имплементация этих результатов ничем не регламентированы.

Очень удобно за такой ширмой использовать печально известный принцип "неважно, как голосуют, важно, как считают!" При этом возможны разные варианты "толкования".

Один из них можно назвать "много – и много".

Например, будет сказано, что "много сообщений было против пункта о расчете пенсий только по результатам персонификации, то есть без учета зарплат до 2000 года, но много сообщений и в поддержку этого пункта. Мы решили оставить этот пункт в законе".

При этом скромно умолчат, что "против" было, например, 100 тысяч, а "за" – 100 голосов. Ведь не соврали же. И то, и другое – "много!"

А могут и вообще выдать желаемое за действительное. Кто проверит-то, это ж не голосование. Да и при голосовании у нас фальсификации будь здоров. А тут – чего церемониться!

Последствия принятия только этого пункта ещё не все вполне осознали. А именно сейчас уходят на пенсию люди, отработавшие по 25-30 лет до 2000 года, и всего 10 лет – уже в преклонном возрасте, после 2000 года. Ясно, что в более молодом возрасте у них были зарплаты гораздо больше. Принятие этого пункта уменьшит им пенсии не на проценты – в разы!

И таких – подавляющее большинство.

Лучше будет только начальникам, у которых наибольшие зарплаты именно в годы перед уходом на пенсию. Почему-то начальникам и "особым" категориям выбирают для расчета пенсий периоды с их самыми высокими зарплатами, а "пересiчних" хотят принудить выбирать период с низким заработком. А есть еще "особые" – им определяется пенсия по зарплате одного последнего месяца.

Да здравствует грабёж рядовых в пользу начальства и "особых"?

У них остается выбор между "хорошо" и "очень хорошо". А рядовым хотят не позволить делать выбор даже между "плохо" и "очень плохо", оставляя лишь один вариант – "очень плохо".

Видимо, у нынешних власть имущих именно такие понятия о справедливости. Как-то некомфортно жить в стране, в которой "понятия" хотят сделать законами.

Этот пункт сначала пытались пропихнуть как бы "по просьбе трудящихся" которые якобы "не хотят собирать справки 10-20 летней давности". На сайте минсоцполитики в разделе "громадське обговорення" на самой дальней странице размещено лишь одинокое письмо с протестом по этому поводу.

Вы можете поверить, что против был только 1 человек?

Поэтому на днях по телевидению выступил очередной чиновник в поддержку этого пункта, но уже с другой, не менее абсурдной "аргументацией". Дескать, а вы знаете, какие справки о зарплатах приносят за 5 лет до 2000 года, какие там большущие зарплаты! Мол, а если это фикция, как проверить?

Будьте уверены, ПФ это может проверить. И – проверяет. Это – во-первых.

А во-вторых, если в каком-то городе один жулик появился, давайте всех посчитаем жуликами! Чего мелочиться?

Ещё один "довод" в поддержку этого пункта. Мол, сейчас пенсионеры, уходившие на пенсию до 2008-го года, получают пенсию на 70% меньше, чем уходящие в настоящее время, при одинаковых показателях по стажу и зарплате. И – ничего, многие из ушедших до 2008-го года даже и не помирают!

Получается – ничего страшного, если пенсионеры 2011-го года при "реформе" получат пенсию на 70 процентов меньше, чем по старому закону. Хорошенькое "рассуждение", правда?

Но это еще не всё.

Предположим, что пенсионер, отработав 2 года, захотел сделать перерасчет, а у него были хорошие зарплаты именно до 2000 года, как и у подавляющего большинства обычных пенсионеров. Но перерасчет будет делаться уже по новому закону. И ему скажут: извини, дорогой, зарплаты до 2000-го мы уже не учитываем, и за сверхнормативный стаж доплата тебе уменьшится гривен на 75. Но власть – добрая, оставляет тебе прежний размер, и учти, что из-за такой новой технологии расчета тебе до самой смерти никаких добавок уже не предвидится.

Этот пункт нельзя принимать ни в коем случае!

Уважаемые пенсионеры! Пишите, звоните, обрывайте адреса и телефоны, протестуйте всеми возможными способами. Иначе вас просто нагло ограбят, намного уменьшив пенсии и заморозив их навеки.

Кроме того, если утвердят положение о том, что перерасчет пенсий будет проводиться по той средней зарплате, по которой осуществлялся расчет или предыдущий перерасчет пенсии – это приведет опять же, к фактическому замораживанию размеров пенсий. А цены-то – растут!

Каждый пенсионер, знающий хотя бы азы арифметики, оценив темпы роста минимальной пенсии, может легко определить год, когда его пенсия будет равна минимальной, если сейчас она больше минимальной. Если примут предлагаемый закон, то со временем все обычные пенсионеры, у которых сейчас пенсия больше минимальной, неизбежно будут получать минимальную пенсию. В отличие от "особых" категорий.

А разговоры о дифференциации размеров в зависимости от стажа и зарплаты звучат, всё глуше и глуше.

Причем введение этого пункта никак не объясняется. Просто констатируется – и всё!

Властям – просто хочется...

А "особам категориям" сохраняется осовременивание пенсий, пропорционально росту зарплат. "Паны" ведь, "голубые кровя".

Рассуждая о разнице в размерах пенсий "особых" категорий и обычных пенсионеров, чиновники занимаются классическим передергиванием карт. Они говорят, что пенсии обычных пенсионеров составляют примерно 40% от зарплаты, а пенсии "особых" категорий – 80 процентов. То есть, пенсии вроде бы отличаются примерно вдвое.

Но при этом как бы "забывают" отметить, что пенсии обычных пенсионеров составляют 40% от средней зарплаты, а пенсии "особых" категорий – 80% от их самой высокой месячной зарплаты – за последний месяц.

Расчет пенсии "особым" категориям по зарплате последнего месяца и доплатам за 2 года – это полный беспредел, вопиющий пример явной коррупции и откровенного законодательного свинства.

Законодательный бандитизм процветает.

И это – при том, что средние зарплаты "особых" категорий, особенно в свете последних указаний об их повышении в связи с сокращением персонала, будут раза в полтора выше средних по стране, что обеспечивает им и по общему пенсионному закону, соответственно, в полтора раза большую среднюю пенсию.

Ни в одной стране нет такой вопиющей разницы между средними пенсиями обычных пенсионеров и "особых" категорий.

И "осовременивание" пенсий надо всем проводить по одинаковым правилам, независимо от голубизны кровей и близости к законодательному и бюджетному корыту. Иначе получается, что огромные пенсии "особым" – осовременивают, а маленькие обычным – "фигвам"!

Повторюсь:

Уважаемые пенсионеры! Пишите, звоните, протестуйте всеми возможными способами против расчета пенсий только по зарплатам с 2000 года и против перерасчетов по тем зарплатам, по которым производился предыдущий расчет!

Впору ведь кричать "Караул, грабят!"

Это – не преувеличение, а простая констатация. И если "затягивать пояса", то – всем по одинаковому закону.

Пусть всем насчитывают и выплачивают пенсию по общему закону до наступления "лучших времен". Тогда у "особых" хотя бы появится стимул "наруководить" так, чтобы приблизить эти "лучшие времена".

Сейчас им это абсолютно неинтересно, у них и сейчас, как говорится всё окей!

А при таком положении дел они руководят так, что "временные трудности" для нас, не "особых", могут перерасти только в "трудные времена".

Виктор Савелюшкин, пенсионер, ветеран труда, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука