Пенсійна реформа очима лоха

Понеділок, 04 липня 2011, 11:58

Любимому вице-премьеру от сельского предпринимателя

Я прекрасно понимаю, что Тигипко и его окружение, скорее всего, не читают советов, потому что считают себя самыми умными. Наверное, еще и красивыми. Но все равно напишу. Не для них, не для себя, и даже не для уважаемых депутатов ВР, которых обязали стать крайними в протаскивании "гениальной пенсионной реформы" на этой неделе.

Пускай мои нехитрые расчеты будут для читателей УП.

Итак, хочу представить план простой пенсионной реформы – математическим методом "от обратного". Для этого сначала определим цели, – каких именно результатов мы хотим добиться в ходе реформы, – а потом построим алгоритм их достижения.

Цель

Максимально быстро перейти к индивидуальному пенсионному накоплению, при этом не занимать денег, не перегружать бизнес, не увеличивать пенсионный возраст.

Для решения данной задачи необходимо определить точку отсчета. То есть, назначить какую-то одну конкретную дату, и в этот день провести начисление пенсий всем гражданам страны. Так каждый будет знать, сколько он получит от государства при выходе на пенсию.

Кол-во отработанных лет

Средняя з/п, гривен

Примерная пенсия от государства

Сидоров

18

2000

1200

Петров

5

1500

200

После этого объявить все гражданам о переходе к индивидуальному пенсионному накоплению.

И каждый работающий, получая зарплату, сам определяет – какую часть относить в ПФ, частный или государственный на усмотрение плательщика.

Реализация

1. Не занимать денег. Для этого делаем ставку пенсионного сбора 14%, а не 36%, как сейчас. Объясню, почему.

Большинство граждан Украины имеют представление, какой процент заработной платы начисляется "по белому", а какой остается "в тени".

По статистике, примерно 30% – 40% начисляется официально, а 70% – 60% выдается в конвертах. Как следствие, в такой же пропорции происходит недоплата в Пенсионный фонд. То есть, 14% от суммарной фактической з/п, "начисление + конверт" – равны примерно 35 процентам от "белой" зарплаты, которая показывается официально. Та же цифра, что сегодня идет в ПФ.

Зарплата

сумма

ставка уплаты в ПФ

Сумма начисления

Суммы примерно равны, что и требовалось доказать

Официальная

1000

36%

360 гривен

Реальная (белая + конверт)

2500

14%

350 гривен

При этом в качестве бесплатного приложения, такое уменьшение ставки отчислений в ПФ повлечет за собой уход от зарплаты в конвертах.

Так как сегодня обналичка стоит примерно 11%, то ни один предприниматель не будет минимизировать зарплату из-за 3% экономии. А самое главное, он сам добровольно оформит всех сотрудников на работу – и будет спать спокойно. Также эти действия приведут к снижению контроля со стороны силовых структур. И, как следствие, к снижению коррупции.

2. Не перегружать бизнес. Очевидно, что при таком понижении ставки наполняемость ПФ существенно не уменьшится. На мой дилетантский взгляд – даже увеличится, за счет людей, которые ранее были не оформлены вообще.

Сегодня Тигипко считает своей главной задачей наполнить Пенсионный фонд путем увеличения налогов, ставок, акцизов и так далее. Но при этом не анализирует, сколько сам ПФ съедает денег налогоплательщиков.

Только задумайтесь – сколько там работает человек? Сколько недвижимости, которую надо отапливать и освещать, им принадлежит? А сколько у них машин, которые надо обслуживать и заправлять?.. И все это – из многострадального бюджета. То есть, за счет наших с вами отчислений в ПФ.

При открытии частных пенсионных фондов, отечественных или иностранных, – рискну спрогнозировать, что в экономику Украины пойдут огромные инвестиции. При этом будет наблюдаться существенное снижения нагрузки на бюджет. Ведь люди, работающие в таких частных фондах – не будут иметь статус госслужащих.

Добавьте сюда открытие новых рабочих мест, затраты частных фондов на рекламу, европейские ставки по пенсионному обеспечению для населения и тому подобное.

Все это неизбежно повлечет за собой и развитие медицинского и социального страхования, и внедрение передовых технологий. А самое главное, на мой взгляд – снижение общего налогового пресса.

Государству останется только создать единый центр, в который будут отчитываться пенсионные фонды, чтобы впоследствии контролировать их работу.

3. Пенсионный возраст. Так как каждый выбирает самостоятельно сумму взноса для персонального пенсионного накопления, то он понимает – какая именно у него будет выплата в прошествии определенного количества лет. Анализируя эти данные, работающий человек сам выбирает, сколько лет ему работать. Как следствие – и во сколько лет уходить на пенсию.

С годами, когда пенсионеров, получающих пенсию в государственном ПФ, будет становиться меньше, цифру 14% из нашего первого пункта – нужно уменьшать до минимума.

Вкратце, это всё. Большое спасибо за внимание.

Если в мои рассуждения закралась экономическая ошибка, буду благодарен за её исправление в комментариях.

Александр Нукраш, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Навчалась за кордоном, щоб потім працювати Україні. Досвід випускниці Ukraine Global Scholars

Як виявити корупцію в будівництві

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі