Прокляття Даяби

Неділя, 11 вересня 2011, 18:34

Осень не обещала быть бурной. Напротив, поначалу все шло как обычно: погода, как и в предыдущие годы, была в меру аномальной, поэтому лучше всего этим летом росли цены на бензин.

Бесплатная медицина продолжала радовать присущим ей кретинизмом, и к началу сентября мне в очередной раз приснился Руфье, который тряс седой бороденкой и орал голосом заведующей районной поликлиникой: "А ты сделала ребенку электрокардиогррррррррамму?!?!"…YouTube продолжал развлекать медленно изнывающее от жары, цен и обвального кретинизма население очередными "кровосисями"…

В общем, все было совершенно обычно – до этого телефонного звонка. Звонок раздался ближе к вечеру. "Здравствуй, брат!" - произнес телефон голосом Сергея Бодрова, и на этом мое "обычно" закончилось. "Сестра, это я. У тебя есть пару минут?… Мне только что позвонили, у меня в офисе УБОП, я еду в Киев…"

Новости, как известно, бывают разными: хорошими, плохими, пугающими, оптимистичными, неожиданными, абсурдными… Эта была абсурдной настолько, что ее сложно было воспринимать даже как глупую шутку.

Мой брат и УБОП?!?

Мой брат, которого я миллион раз называла "увальнем" и "занудой" именно в силу его щепетильной законопослушности, и которого на свете волновали, по-моему, только три вещи: дети, большой теннис и хорошая кухня, и организованная преступность?!?...

Однако в этот раз, в точном соответствии с законами Мерфи, случилось именно то, чего случиться не могло.

В привычный рабочий сентябрь вдруг ворвались ночные звонки, новости СТБ, мамины слезы, баталии на Facebook – и память…

- Бабушка, бабушка милая, ну скажи мне – почему? Ведь и земля у нас вон какая богатая, и люди хорошие, ведь хорошие же, бабушка, ты сама говорила! Почему тогда так плохо кругом, почему зла столько?

- Так проклятье, милая…

- Какое проклятье? – я даже всхлипывать мгновенно перестала…

- А проклятье Даябы, – буднично сказала бабушка, прикрывая стареньким полотенцем такую же старую бадейку с дрожжевым тестом. – Ты чайник-то поставь. Вот и будет о чем поговорить, пока тесто подходит…

…В прошлую войну, когда беженцы через село шли, у нас старушка одна осталась. Старенькая-старенькая, белая, как лунь. Куда ей идти было? Так и осталась с нами: и в оккупации, и потом, когда наши пришли…

Уже после Победы ее невестки разыскали. Сыновья-то погибли, пока она с нами жила. Добрая была старушка, только скрытная больно. И уж откуда что она знала – сказать не могу, а только на весь наш район она всю войну была и лекарь, и аптекарь. Кому травку какую даст – чай заваривать, кому мазь, кому вывих вправит, а с кем просто посидит, пошепчется – смотришь, и ожил человек…

Тогда много людей такие вопросы задавали: почему да за что? Вот она-то о проклятии Даябы и рассказала…

Давным-давно, когда Днепр еще молодым был, а в степях за три дня пути можно было ни единого человека не встретить, жил в наших краях бесстрашный богатырь по имени Даябы. И хотя человек он был пришлый, любили и уважали Даябу все в округе, от мала до велика, потому как слабым он в помощи не отказывал, а несправедливым обидчикам спуску не давал.

Много лет прошло или мало – никто теперь не скажет, а только однажды спас Даябы одного мужичка, у кочевников отбил. Мужичок тот долго между жизнью и смертью по шатким мосткам бродил, а когда в себя пришел, то сказал Даябе: "Раз ты мне жизнь спас, то и я за тебя жизнь отдам! Будь мне, Даябы, названным братом!", и стали они друзья – водой не разольешь.

Только однажды заприметил мужичок, что загрустил Даябы. И спросил он у брата названного: "О чем грустишь, брат мой названный?"

"Думу я думаю, друже, - ответил богатырь. – Хочу я жениться, и чтобы сын у меня родился, и еще сын, и дочь родилась… Да только больно много у меня врагов, людей бесчестных и несправедливых. Боюсь я, как бы враги не обидели мою семью, пока меня рядом не будет! Вот скажи мне, брат мой названый, если бы ты узнал, что на мой дом напали враги, ты бы что сделал?" - "Я бы бросился быстрее ветра, и убил бы каждого, кто подошел бы к твоему дому со злым умыслом!" - "А если бы ты узнал, что моему сыну угрожает смертельная опасность, что бы ты сделал?" - "Я бы закрыл его своей грудью и сражался бы до него до последнего вздоха!"

Ничего не ответил богатырь Даябы названному брату, но вскоре женился богатырь, и родился у него сын, потом еще сын, а потом и дочка. И собрался однажды Даябы в поход, и сказал брату названному: "Брат мой названный! Ухожу я в дальний поход! Береги мою жену и моих детей, как берёг бы свою семью…"

Только в этот раз отвернулись Боги от Даябы… Еще в двух днях пути от дома почуял богатырь запах гари, и сердце его сжалось в предчувствии беды. Понесся он во весь опор, да только опоздал Даябы.

Вокруг его селенья горела степь, а на пепелище, которое было недавно домом богатыря, лежала женщина и трое малых деточек. Бросился Даябы к своей семье, да только поздно было – все они были мертвы. Закричал он тогда страшным голосом, вскочил на коня и помчался вдогонку за кочевниками. В полудне пути догнал он вражеский отряд.

Долго и отчаянно бился богатырь с обидчиками, и столько крови было пролито, что земля отказалась ее принимать, и алые ручьи побежали к Днепру, и вода в Днепре стала соленой от крови. К закату зарубил богатырь последнего из врагов, но и сам упал обессиленный, умирая от ран.

"Брат мой названный, наконец-то я тебя нашел!" - услышал богатырь и открыл глаза. «Где ты был, брат, и почему не защитил мой дом?" - "Я бы защитил твой дом, брат, но врагов было слишком много, и я подумал, что лучше я помогу тебе построить новый дом, когда ты вернешься! Старый все равно был мал…" - "Где ты был, брат, и почему не спас мою семью?» - "Я бы спас твою семью, брат, но враги были слишком сильны, и я решил, что я подожду, пока ты вернешься, чтобы помочь тебе освободить семью! Я же не знал, что они убьют твоих детей!"

Приподнялся богатырь из последних сил и сказал: "Проклинаю тебя, и твой род, и твою землю, и внуков твоих и правнуков, и правнуков твоих правнуков! И каждый раз, когда ты или твой народ будет произносить мое имя, оправдывая собственную лень или собственную трусость, проклятие будет становиться все сильнее, словно я проклинаю вас снова и снова! И каждый, произнесший "Даябы…" вместо того, чтобы действовать, будет проклинать свой край и свой род снова и снова, пока не останется вместо этого края безжизненная пустошь…"

Сказал это богатырь – и умер. И собрались тучи над нашим краем, и хлебнула наша земля горя полной мерою, и нет этому горя конца и края….

- Бабушка, милая, а что же делать? Неужели никак нельзя снять проклятие?

- Это ведь только предание, детка! Но старушка та говорила, что выход есть. Если мы не будем тревожить Даябы, и не будем повторять его имя, а будем просто делать то, что можем сделать - он наконец-то обретет покой, и тогда на нашу землю придет мир и достаток…"

…Телефон разорвал полуночную тишину голосом Сергея Бодрова.

-Ты как, брат?

- Я в порядке! Людей удерживают в офисе… Если я не выйду на связь…

…В темной комнате мирно светился прямоугольник монитора, сообщая о подробностях странного нападения силовых структур моей страны на офис собственного гражданина.

Силовых структур, созданных для того, чтобы защищать граждан своей страны. Силовых структур, существующих за счет средств налогоплательщиков, - в том числе и тех налогоплательщиков, кого эти структуры расстелили на полу офиса неугодного предпринимателя, тех, кому не позволяли предупредить семьи, тех, кого насильственно, с нарушением всех норм и правил удерживали с целью запугать, раздавить, выбить необходимые кому-то сведения и показания.

Я читала все подряд: новости, мнения, комментарии, читала в попытке разобраться, что же происходит с нашей страной и со всеми нами… И странный холодок пробегал по спине, когла среди слов поддержки время от времени мелькали такие разные, и такие похожие: "Надо было решать все вопросы по-взрослому! Да я бы….", "Реакция предпринимателя была неправильной! Да я бы…", "В стране столько нерешенных проблем национального масштаба, а тут столько шума из-за какого-то предпринимателя! Да я бы…", "Да я бы…".

Что-то общее было в на первый взгляд разных мыслях и мнениях совершенно разных людей… "Да я бы… Даябы! Проклятие Даябы… Вот тебе и сказочка… А вдруг? Вдруг старушка была права, и проклятие существует? Ведь в каждой сказке есть доля сказки…

И если нет логического объяснения, почему богатейшая страна с огромным потенциалом уже которое столетие не может выбраться из нищеты и беспредела, то, может, существует объяснение паранормальное?"

Внезапно очень захотелось курить…

…Близился рассвет. За окном, в унисон с "Лакримозой", входило в свои права хмурое сентябрьское утро, в чашке остывал кофе…

А может перестать тревожить Даябы?

Может, вместо многочисленных рассуждений о том, что бы мы сделали, если бы хоть что-нибудь делали, просто встать и сделать то, что в силах сделать – здесь и сейчас? И не говоря о глобальности целей и приоритетности задач, просто проехать в понедельник, 12 сентября, с утра до 16:00 возле здания УБОП в Киеве, по ул. Горького, 114 – и просигналить долго-долго?

Или пожертвовать одним листком А4, наклеенным собственноручно на ограду киевского УБОП, для того, чтобы напомнить некоторым государственным служащим, что государство – это вовсе не горстка олигархов, и народ, которому они присягали служить, все еще жив?...

И может быть тогда Даябы наконец-то уснет, а наша страна, наша богатая, красивая, наша многострадальная страна не превратится в выжженную пустошь, а отряхнет с себя вековое проклятие и, удивляя весь мир, станет страной, в которой будут счастливы наши дети, и внуки, и правнуки, и правнуки наших правнуков. 

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції