Суд над Газпромом?

П'ятниця, 02 вересня 2011, 10:39

На днях в СМИ появилось сообщение, со ссылкой на премьера Азарова, что украинская сторона провела консультации относительно перспектив разрыва газового соглашения с Россией через суд.

Премьер добавил, что переговоры с Россией крайне усложняются непрозрачностью рынка: Киеву сложно доказать Москве, что цена на газ для Украины завышена по сравнению с другими европейскими потребителями.

Азаров, пожалуй, лучший премьер Украины за всю ее новейшую историю. В нем сочетается и хозяйственная хватка, и понимание макроэкономических зависимостей. Но в данном случае он несет чепуху.

Подобного рода заявления имеют политический характер и цель их – оказать давление на Москву. Только вот вопрос – кого больше такие угрозы должны пугать?

Россия уже неоднократно демонстрировала, что попытки силового давления на нее вызывают адекватную реакцию. Она преодолела последствия правления Ельцина и требует к себе уважения, а также рассчитывают, что с ней будут считаться. А если кто-то не согласен, так спросить у Саакашвили, чем это заканчивается.

Но если заявление Азарова это не просто слова, ведь премьер – человек дела. Что тогда?

Суд против России можно начать и, пожалуй, можно даже выиграть. В конце концов, доказать можно все что угодно – что люди ходят на руках, и что люди ходят на боках.

Но ведь по итогам суда можно будет только отменить старое соглашение, что никак не предполагает заключения нового на выгодных для Украины условиях. Наоборот, договариваться придется в непростой ситуации.

Во-первых, Россия будет уязвлена и крайне недовольна. Эмоциональный фон для ведения переговоров не самый благоприятный, согласитесь.

Во-вторых, Украина в очередной раз покажет себя не надежным транзитером. Вспомним газовые долги 90-тых. Вспомним долги ЕЭСУ, причем в их возникновении Тимошенко была виновата лишь в некоторой степени – они возникли вследствие разгрома "империи Лазаренко", а Тимошенко просто не дали погасить долг.

Вспомним газовые конфликты 2006 и 2009 годов. И теперь вот – односторонний разрыв долгосрочного контракта…

В этих условиях Запад отнюдь не будет спешить на помощь Януковичу. С одной стороны, потому что возникнут сомнения в адекватности Украины как партнера именно в газовых вопросах.

С другой, накопились претензии к самому Януковичу - это в Европе можно судить бывших премьеров, Украине такого права никто не давал.

В-третьих, Россия тут же напомнит о Харьковских соглашениях. То есть предстоит заново договариваться о базировании флота (не сомневаюсь, что избиратели Януковича оценят эту "хохму"), но рассчитывать, что Москва опять предложат газовые скидки, не приходится.

При этом Украина от потери скидки потеряет больше, чем Россия – от потери Севастопольской базы.

В конце концов, Россия была и остается монополистом, который может диктовать цены на топливо. У Украины же, усилиями Ющенко, разумной альтернативы российскому газу нет, и не предвидится.

Что остается в такой ситуации Николаю Яновичу, даже если суд не состоится? Сдавать России стратегические активы и идти на скамью подсудимых – по стопам Юлии Владимировны…

Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024