Український політикум: "синдром доктора Пі"

П'ятниця, 02 грудня 2011, 12:19

Один из героев фильма " Кавказская пленница", произнося тост, завершил его словами: "Так пусть наши желания совпадают с нашими возможностями!" Давайте спросим украинцев: "А не желаете ли вступить в Евросоюз, чтобы уровень и качество Вашей жизни были европейскими?" Ответ очевиден и заранее известен: "Желаем!"

Вот тут-то и хочется перефразировать крылатую фразу: "Не спрашивай себя, что может дать ЕС тебе. Спроси себя, что ты можешь дать ЕС". Действительно – что может дать Европейскому союзу, в своем нынешнем экономическом состоянии, Украина?

Как политик, хочу ответить на этот вопрос. И сутью моего ответа станет изложение моей активной гражданской позиции, как гражданина и патриота своей страны!

Сегодня ЕС трещит "по швам".

В середине самого Евросоюза уже задумываются о сокращении еврозоны до нескольких членов-стран ЕС с сильной экономикой.

Может ли Украина со своими долгами, со своей коррупцией и слабой экономикой быть интересна в такой момент для ЕС как потенциальный член Европейского сообщества? Неужели кто-то думает, что избиратели таких стран, как Франция и Германия, и так весьма недовольные своими руководителями за то, что они решают проблемы Греции, экономя на своих гражданах – будут терпеть на своей шее еще и Украину? Ведь ясно, что Европе сейчас не до нас – им бы самим выплыть из этого кризиса.

Однако... Наши политики с маниакальным упорством гипнотизируют свой народ членством в Евросоюзе.

Намеченное подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на самом деле ничего не значит, если в ассоциации не будут закреплены гарантии на перспективу членства Украины в ЕС. А вот дать какие-то гарантии – Европа никак не готова!

Евросоюз, совсем еще молодое объединение, не выдержал удара первой волны недавнего финансового кризиса, а в двери скоро ударит вторая волна. Украину этот кризис тоже не обойдет стороной, и какой она из него выйдет – большой вопрос.

Именно поэтому сейчас, как никогда важно правильно выбрать вектор движения, чтобы уйти с обочины мировых геополитических и финансовых процессов и стать сильным игроком в новом многополярном мире.

Сегодня есть три полюса силы: США, ЕС и Китай. И именно они заправляют всеми мировыми геополитическими и экономическими процессами.

Украине же предлагают возможность стать частью зарождающегося четвертого полюса силы на геополитической карте мира. Это предложение заключается во вступлении Украины в экономический Евразийский союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Нужно ли это Украине? Давайте обсудим спокойно и непредвзято.

Украина сама по себе – слишком слаба, чтобы стать в один ряд с гигантами геополитики. Страна отказалась от ядерного оружия, практически не имеет флота, о боеспособности армии стыдно говорить, зато в наличии постоянный дефицит бюджета, внешний и внутренний долги.

Единственная на постсоветском пространстве страна, которая располагает военной мощью, огромными финансовыми, сырьевыми, территориальными и человеческими ресурсами – это Россия. Именно РФ может создать новый полюс силы.

Есть мнение, что Россия относится к Украине как к младшему брату, и после вступления в Евразийский союз нас заставят забыть свои корни, свой язык.

Я заявляю – это откровенная манипуляция националистов, которые кроме баррикадных призывов и постоянного поиска виноватого, больше не имеют никаких аргументов для серьезного конструктивного разговора.

Казахстан вступил в Евразийский союз, но никто из казахских политиков не сообщал о том, что их заставляют забыть родной язык, а вместо традиционных национальных бориков и колпаков требуют носить русские шапки-ушанки! Казахстан сам когда-то, еще при Ельцине, предлагал идею этого Союза. Теперь же он для них актуален чисто экономически, ибо в Казахстане созданы самые лучшие условия для инвестиций.

Для России не важна Украина как нация. Важны уникальные условия: географическое положение, экономические связи, количество населения, история пребывания в составе СССР.

Бред об "имперских замашках России" – не более чем манипуляции. Если бы сейчас на территории Украины располагалась любая другая страна, а Украина, например, была географически далеко от границ России – то уверяю вас, дорогие читатели, РФ об Украине даже и не вспомнила бы.

Через создание Евразийского союза с как можно большим количеством стран, Россия хочет вернуть статус супердержавы, который кода-то был у СССР. И самое приятное то, что Украина будет к этому не только причастна, но и станет одной из основных составляющих этого проекта.

Такой ход развития событий неотвратим.

Кто сможет помешать России в реализации задуманного? Россия – мощная держава и никогда не позволит кому-либо диктовать себе условия. Не в пример сегодняшней Украине, которой диктуют извне – когда ей поднимать пенсионный возраст или цену на газ для населения!

Можно, конечно, сейчас украинцам гордо ходить в вышиванках и важно надувать щеки, "що мы нэзалэжни"...

Это большая иллюзия! Потому что зависимы, и очень зависимы от российского газа, от курса евро и доллара. Много наших заробитчан ездит на заработки в Россию и другое ближнее и дальнее зарубежье. И это тоже зависимость от того, что лучшую зарплату и условия труда предлагают, к сожалению, не в родной независимой Украине.

Так почему же наши, выбранные нами, политики гипнотизируют свой народ теми идеями и желаниями, которым не суждено сбыться на данный момент времени?

Избрав путь такого гипнотизирования своих избирателей, политики преследуют свои конкретные цели: заработать политические дивиденды на якобы "противостояниях".

На стравливании Востока и Запада Украины.

На противопоставлении Росси и Украины – старший брат, младший брат.

Ну а кто-то, понимая, что в следующую каденцию уже не попадет, решил ударно поклептоманить напоследок, и через разжигание антироссийских и националистических настроений отвлечь внимание от своих деяний.

Складывается впечатление, что в нашем политикуме много "профессоров Пи", которые сумели загипнотизировать добрую половину населения, выдав им желаемое за действительное, в смысле членства в ЕС. Хотя сам Слюсарчук – несомненно, в чем-то талантливый человек...

Всякая держава в первую очередь печется о себе, своих интересах и рынках сбыта продукции. Поэтому всякий возможный конкурент – а Украина даже в нынешнем своем состоянии является конкурентом – уничтожается любыми методами. В том числе и путем "запуска" гипнотизеров, создающих иллюзию стремления к евроинтеграции, когда до нее как до Луны, или желание вступления в блок НАТО, когда уже уничтожили свое ядерное оружие.

Эти иллюзии несбыточны и ложны. Их цель – отвлечь от процесса обогащения олигархов на том, что еще осталось от украинского экономического пирога.

Только активная гражданская позиция, прагматизм и знание того, что у Украины есть шанс через Евразийский союз стать частью новой супердержавы – дает мне силы как гражданину и патриоту отстаивать путь, в котором наши желания совпадают с нашими возможностями.

А значит, с любыми еврогипнотизерами народу Украины не по пути!

С верой в украинцев и Украину в Евразийском союзе! Украина навсегда!

Владислав Кривобоков, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука