смертельна хвороба

Неділя, 04 грудня 2011, 10:37

Аспиринчиком рак не лечится…

Украинская власть похожа на больного раком, который пытается лечить опухоль в мозгу с помощью аспирина. Раз болит голова – значит нужно пить аспирин.

Но мы же понимаем, что аспирин в повышенных дозировках может привести лишь к язве желудка, а понизить скорость распространения раковой опухоли – нет.

Эта метафора как нельзя лучше подходит для описания вектора деятельности, которому следуют наши властители.

Да, электорат может простить непостоянство власти в сфере гуманитарной политики, он может не обращать внимания на междоусобную грызню в политической команде, закрывать глаза на расхищение государственного имущества. Всё это и многое другое украинский избиратель стерпит.

Но вот простить экономические неудачи, которые приводят к ещё большему обеднению народа…

Господа, вы можете безнаказанно грабить страну до тех пор, пока будете позволять жить народу этой страны в минимальном достатке.

Но когда вы лишь закручиваете гайки, и вместо конкретных позитивных результатов народ получает только невнятное блеяние чиновников, то трон начнет шататься.

Когда же народ выходит на площади с завидной частотой и постоянством, раковая опухоль в теле власти начинает расти, и тогда аспирин, в виде муниципальной охраны, милиции или бодигардов из криминалитета, выглядят просто смешно.

Под брюхом ЕС невозможно открыто использовать силовые ресурсы против демонстрантов и сохранить деловые отношения с рядом европейских государств. Не забывайте, кто дает вам деньги! Аспирином можно только сжечь свой желудок и надолго забыть "о вкусной пище европейской кухни".

А это значит, что бесконечно глотать аспирин украинская власть не сможет, хотя даже разовое применение лекарств не по назначению приводит к непредвиденным последствиям…

Остается два варианта развития событий: либо раковая опухоль (читай: крайний антагонизм общества по отношению к официальной власти) уничтожит здание сегодняшней власти. И это наиболее вероятный сценарии, тем более, что выборы не за горами.

Либо же состоится "химиотерапия", которая постепенно вернет телу власти легитимность и контроль над политической системой украинского общества.

Что нужно для грамотной химиотерапии – написано уже предостаточно – это адекватное реформирование, которое начинается непосредственно с себя.

Когда же мы читаем заявления о том, что в Украине нет денег на чернобыльцев, но есть деньги на увеличение финансирования аппарата президента и парламента, становится ясно, что химиотерапии не будет.

Электорат не намерен терпеть сворачивания социальных выплат. И терпеть электорат не может не по причине своей природной озлобленности или нежелания расставаться с льготами, а потому, что дальше отступать некуда.

Если у людей отобрать последние крохи, за счет которых они и существуют – то в Украине начнется настоящий коллапс. Вероятность стихийных восстаний в таком случае будет очень высокой.

В чем же проблема? По всей видимости в том, что, как говорил один известный сантехник, система прогнила.

Сейчас в Украине уже невозможно удовлетворить минимальные требования всех социальных групп. Это приводит к плачевным последствиям.

После отмены льгот и уменьшения объемов социальной поддержки пенсионеров, ветеранов и инвалидов, украинские политики, по идее, должны взяться за молодежь, а именно – за стипендиальное обеспечение и государственный заказ в ВУЗах. Эдакая радикальная либерализация государства.

Хотелось бы напомнить господам с Банковой: либерализация – это уменьшения объема государственного участия в жизнедеятельности общества.

Капитан Очевидность утверждает следующее: на практике либерализация означает, что вместе с уменьшением выплат по социальным программам поддержки населения, государство снижает налоги, сокращает на порядок свой бюрократический аппарат и всячески способствует развитию бизнеса, созданию новых рабочих мест и улучшению инвестиционного климата.

Но этого же не происходит!

Наверное, из-за магнитных бурь или неудачной констелляции звезд на небе. Но есть ещё и более вероятные факторы. Возможно, так не происходит потому, что Украина в глазах её современных властителей – их собственность.

Ведь сейчас кое-кому важнее обеспечить сыну контроль над всеми силовыми органами в Украине и создать удобное избирательное законодательство под выборы 2012 года, чем заниматься поиском решений колоссальных экономических проблем государства.

Не следует питать иллюзий по отношении к украинскому оппозиционному движению. И не стоит воспринимать сегодняшние украинские парламентские оппозиционные партии, как реальную альтернативу власти (то же можно сказать и о большинстве политических проектов, в которые сейчас перед выборами вкладываются большие деньги).

Однако для нас, и это очевидно, благом является любое физическое вымывание людей от бортиков государственного властного корытца, и чем быстрее такое вымывание происходит, тем меньше инертности и времени на обдумывание "обходных" схем остается у политиков.

Возможно, в этом и заключается здравый смысл циркуляции элит. Эта циркуляция мнима, малоэффективна, но всё же постоянная ротация власти лучше, чем та система формальной демократии, которую мы имеем на сегодняшний день.

Стоит напоследок сказать, что трон, который стоит на хлебе с маслом, возможно, и не выглядит так убедительно, как тот, что стоит на штыках, однако на первом, очевидно, просидеть можно дольше и комфортнее, чем на втором.

Об этом пора задуматься украинским властям, пока ещё не поздно, и пока ещё есть возможность, хотя бы для вида, стать беднее, отказавшись от унижающей для украинского народа обвертки власти – с её кортежами, вертолётами, личными пансионатами и барскими замашками.

Андрей Самброс, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи можна когось не пускати в укриття? Юридична оцінка ситуації з Radisson Blu

Швидкісний режим у місті на рівні 80 км/год – чому б і ні! Але є нюанс

Суд віддав у користування Росії 100 АЗС в Україні. Як таке можливо під час війни?

Координувати периметр Сил оборони

Закупівлі ЗСУ: коли якість важливіша за ціну

Запрацював Реєстр збитків, завданих Росією. Бізнес має трохи зачекати