Євро треба проводити

П'ятниця, 04 травня 2012, 14:50

Евро нужно проводить, только без наскучившей лжи – мол, все в порядке, Украина готова. Эту инфекцию европейские прилипалы подхватили от украинского официоза.

Евро нужно проводить правдиво, по заветам Канта: правда, правда и только правда. Чемпионат должен пройти в атмосфере резких заявлений всех европейских чиновников, футбольных функционеров, тренеров, игроков, болельщиков.

Вещи своими именами должны назвать не только оппозиционные журналисты и пара заезжих немцев, но и все официальные лица, которые приедут в Украину.

Европейцы обязательно должны приехать и сказать правду о нашей стране, ее готовности пустить к себе цивилизованный мир.

Сказать не после стыдливой отмены чемпионата, переноса его в Германию или Испанию, а здесь, стоя рядом с Януковичем, Колесниковым, Суркисом, Ярославским, Ахметовым, рядом с Кернесом и Поповым, рядом с Лубкивским, рядом с каждым, кто имеет какое-либо отношение к Евро, кто получал и распределял ресурсы на его подготовку.

И сказать правду нужно не один раз, ее нужно говорить постоянно, повторять перед каждым матчем, во время каждого матча, после каждого матча, за неделю до чемпионата, в каждый день Евро и еще долго после него.

Европейские газеты, чиновники, болельщики должны рассказать о беспредельной Украине. Причем рассказать не столько европейцам, сколько нам самим.

Пока что в Украине достаточно адекватных людей – с работой, семьей и перспективами, – которые верят, что дороги действительно отремонтированы, аэропорты действительно функциональны и конкурентны, что поезда действительно скоростные, что стадионы – высшего класса, что к чемпионату готовы.

Уверены, потому что об этом говорят Платини и инспекторы УЕФА. Уверены, потому что о неготовности говорят только журналисты, которые вечно что-то или кого-то критикуют, которым только и дай что-то покритиковать.

Евро нужно провести.

Провести, чтобы верифицировать все материалы украинских и зарубежных журналистов. Чтобы пара заасфальтированных дорог перестали считаться достижением, чтобы дома покрашенные с трех сторон (как при выезде из харьковского аэропорта) перестали считаться нормой, чтобы стадионы, построенные по цене пяти таких же стадионов, были не гордостью, а позором Украины.

Иностранный гости и официальные лица должны давать только правдивые комментарии, а всем колесниковым и суркисам рук не подавать, а прямо в лицо говорить: "лжецы!".

И символом чемпионата уже давно должны стать саркастичные, но правдивые Ясь та Івась, а не надуманные персонажи, такие же лживые как отечественное руководство.

Но для этого Евро все-таки нужно провести, возможно, тогда от него будет хоть какой-то толк.

Евгений Шевченко, политолог, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024

Україна бореться за повернення незаконно утримуваних цивільних: перспективи і виклики

Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році

Закупівлі продуктів — лише через Prozorro Market

Треба змінювати систему реабілітації військових: вони заслуговують на гідне ставлення держави