Отсель громить мы будем шведов!

П'ятниця, 08 червня 2012, 18:53

Посмотрел сюжет про кемпинг для болельщиков из Швеции на Трухановом острове в Киеве. И, честно, сжалось сердце! От обиды, от стыда и от жалости к этим первым приехавшим шведским болельщикам. Увидев разруху, которую им подготовила киевская власть, шведы скромно стали вслух размышлять, что душ они, пожалуй, принимать сегодня не будут. Потому, что не вспотели…

Что же увидели молодые шведы на земле "матери городов русских"?!

Деревянный скелет будущего блока милиции с медпунктом. Свежезалитый цементный пол в месте, где предполагается обустроить душ, с процарапанной веточкой надписью "Welcome". Зияющие прямоугольные дыры туалета "Аля гальюн стройбата советской армии", перекопанный траншеями мокрый и грязный пляжный песок. И все это за периметром ужасной конфигурации, огороженным блестящим с одной стороны промышленным настилом.

По мнению устроителей, все это должно было органично вписаться в ландшафт Центрального пляжа Киева…

Причин, почему у нас все происходит именно так, несколько.

Первая – поручено это было людям, которые на самом деле очень далеки от понятий и представлений, что такое кемпинг. Кроме отдыха в дорогих зарубежных отелях, где "all inclusive",они в жизни ничего не видели, не хотят видеть и, естественно, не представляют.

Вторая – если бы эти чиновники понимали, что им такое обустройство не под силу, то пригласили бы специалистов со стороны. Это могли бы быть и автотуристы, спелеологи, альпинисты – любой, кто увлекается активным отдыхом. Но! Им же надо будет платить деньги! А последние не плохо бы пощипать.

Поэтому легче набрать местных бомжей или любых других неквалифицированных разнорабочих, и непосредственно тыкать им пальцем – где копать, где забить гвоздь, где положить деревяшку и тому подобное.

После сюжета о киевском кемпинге показали Харьков.

В огромных военных палатках прямо на песке стоят пляжные пластмассовые лежаки, на которых, предполагается, будут отдыхать фаны. Почему военные палатки, понятно – "на шару". А ведь денежки-то европейцы давали! Только на киевский лагерь 200 тысяч евро! Где они?

Шведских болельщиков планировалось принять в количестве 4 тысяч. Исходя из суммы 200 тысяч – это по 50 евро на человека. Великолепная современная кемпинговая палатка на 6 спальных мест с комфортабельным "тамбуром" стоит 200 евро. 670 палаток – это 134 тысячи евро. Остальные 65 тысяч можно было бы направить на обустройство территории. И все бы было ок! Но… Тогда украсть же нечего.

Судя по тем ребятам, которые приехали, они неприхотливы и готовы к самым скромным условиям. Под клапанами их рюкзаков – карематы и спальные мешки. То есть, им нужно только правильно установленные и комфортные, отвечающие современным мировым концепциям туризма, тентованные палатки. Рядом вода, душ и туалет. И, конечно же, доступ к интернету и возможность подзарядки своих гаджетов.

Вот, собственно, и все, на что они рассчитывали. А охрана, медпункт, милиция – это дела власти. Уверен мало, кто из приезжих рассчитывает, что ему это понадобится, и принимает во внимание.

А "наши" строить стали именно с этого. Еще и показывают – вот здесь будет милиция и медпункт.

В общем, в самом полном смысле "обос**лись по самые не могу"!

Мы на охоту на выходные ездим, экипированные лучше.

 

Вот где и на чем формируется настоящий неприкрытый имидж страны и впечатление о ее жителях. Не в политических играх или избирательном правосудии. А именно на уровне простых обывательских восприятий.

Представляете себе, что, после проживания в таких условиях, будут говорить об Украине, о нас с вами?

Так вот, мне стыдно за свою страну! И виновны в этом те бездарные чиновники, которые сегодня сидят во всех государственных структурах. Без исключения.

Остается только надеяться, что "встречают по одежке – провожают по уму". Но не будем забывать о псевдомилиционерах, карманных ворах, разных мастей кидалах, которые подтянулись в города, где проводятся игры еврочемпионата. Будет ли тот "ум", который увидят в Украине иностранные болельщики?

Игорь Хливецкий, шеф-редактор журнала "Охотник", специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію

Як не отримати штраф власникам контрольованих іноземних компаній

Як Росія обходить західні санкції при експорті нафти і газу

Стратегія та візія України: хто і коли має визначити?

Чому прозорості українських міст недостатньо і як це змінити

Люди в армії закінчуються