США: Кордон для українців на замку?

Вівторок, 04 вересня 2012, 10:20

Въезд украинским детям в США строго воспрещен. Или – американским гражданам строго возбраняются любые контакты с украинскими гражданами, тем более детьми. Пресекаются также попытки сотрудничества на уровне общественных организаций.

Звучит дико? Возможно. Но к такому выводу невольно приходишь после долгой и унизительной процедуры попытки (!) получения американских виз.

Результат – Консульский отдел посольства США в Украине заблокировал визит в Америку 18 украинских школьников из Борисполя.

Не просто визит, а участие в специально подготовленной для них программе в рамках более широкой "Программы вовлечения гражданских лидеров Украина-Миннесота".

Программа

В течение двух лет я вместе с украинскими коллегами занимаюсь реализацией Программы вовлечения гражданских лидеров, которая была инициирована американской консалтинговой компанией в сфере местного самоуправления Brimeyer Fursman LLC из Миннесоты.

Цель программы – сделать самоуправление городом таким, чтобы деятельность мэрии была направлена всецело на обеспечение качественной жизнедеятельности города и горожан, стала эффективной и прозрачной.

Собственно программа уже стартовала в мае 2011 – Борисполь и миннесотский Хопкинс стали городами побратимами, а 26 сентября объявлено Днем Борисполя в Миннесоте.

Американские чиновники из структур муниципального самоуправления побывали в Украине. "Событие, которое изменило мою жизнь" – под таким заголовком вышла статья Ларри Круза, управляющего городом Альбертвилль (Миннесота) по возвращению домой.

Казалось бы, процесс пошел.

В 2012 в рамках проекта начала действовать молодежная программа. 26 сентября Украину в Хопкинсе должны были представлять бориспольские школьники.

Планировалось, что ребята примут участие в видеоконференции между школами Хопкинса и Борисполя, проведут молодежный форум, ознакомятся с американской системой среднего образования, изучат возможности реализации молодёжного самоуправления.

Важное замечание. Американцы взяли все расходы по приему наших детей на себя.

Администрация Борисполя ещё осенью 2011 через директоров школ проинформировала всех родителей детей в возрасте от 12 до 16 лет, о том, что планируется поездка в Миннесоту.

Когда была озвучена программа пребывания, которая предполагала не только возможность побывать в Америке, но и принять участие в программе, направленной на развитие лидерских качеств детей, желающих оказалось немало. Даже несмотря на то, что родителям предстояло оплатить недешевый авиаперелет и стоимость визы.

Лето 2012

На сегодняшний день 18 детей, которые прошли строгий отбор, главный критерий которого, несомненно, – горячее желание увидеть Америку своими глазами – очень надеются, что они все-таки окажутся достойными того, чтобы их мечта сбылась. 

Но их вера в то, что Соединенные Штаты – это страна, где уважают права людей, а тем более детей теперь далеко не безоблачна. Всему виной бюрократия.

Консульский отдел Посольства США в Украине фактически заблокировал визит детей в Миннесоту, сообщив 10 июля участникам группы, что "цели поездки делегации не соответствуют типу визы, на которую был подана заявка".

Такая постановка вопроса вызвала крайнее недоумение. Дело в том, что в ходе подготовки визита еще 14 ноября 2011 организаторы программы встречались с культурным атташе посольства США Сьюзан Клири в Украине. Госпожа Клири, ознакомившись с нашими целями, определила необходимый тип визы В1/В2.

Мы строго следовали ее инструкциям и подготовили весь необходимый пакет документов. Американское консульство, изучив наши документы, сообщило нам о появлении новых визовых требований. Согласно этим новшествам нам следовало представить заполненную форму DS-2019 для оформления другого типа визы – J1.

Но эти требования невыполнимы для нас. С учетом крайне длительных бюрократических процедур посольства мы физически не успеем до даты запланированных мероприятий. Кроме того, из-за практически двукратного увеличения стоимости приезда в Миннесоту для многих поездка становится, мягко говоря, не по карману.

Представители Госдепартамента США в телефонном разговоре с нашим партнером президентом Brimeyer Fursman LLC Ричардом Фурсманом в июле 2012 года отметили, что в Госдепартаменте не понимают, почему Посольство в Украине отказывает детям.

Однако недоумение Госдепа ничего не изменило.

В течение июля и августа продолжалась работа над реализацией поездки. Соорганизаторы с украинской стороны писали письма с просьбой разрешить украинским детям въезд в США государственному секретарю Хилари Клинтон, сенатору от Миннесоты Эми Клобучар, послу США в Украине Джону Ф. Теффту, генеральному консулу посольства США в Украине Генри Хенду.

Нашу просьбу поддержал украинский МИД, направив официальную Ноту в посольство США с просьбой не подходить формально к нашему вопросу, дать возможность детям посетить Миннесоту. К слову, программа должна была стартовать 15 сентября и длиться месяц – до 13 октября.

Помочь бориспольским детям взялся и мэр города Анатолий Федорчук, отправив соответствующее письмо американскому консулу. Наконец, работникам посольства писали сами дети.

Все безрезультатно. Более того, ни на одно обращение не был получен ответ.

Почему?

Я отчасти понимаю, чем обосновано такое отношение к нам, нашим детям, нашим письмам, просьбам, вопросам. Мы, украинцы, каждый по своему, виноваты, что живём в стране, где игнорирование интересов и прав людей – основа государственной политики.

И если мы не смогли сделать так, чтобы наша власть относилась к нам с уважением, то странно требовать уважительного отношения к себе со стороны властей США,

Тем не менее, вот уже третий год наша команда делает всё возможное для того, чтобы Украина становилась более понятной и открытой для мира. И чтобы Украина менялась под влиянием неоценимого опыта, который она получает от представителей стран с высокими демократическими стандартами, высоким уровнем развития гражданского опыта, где права человека – главная ценность, альфа и омега государственной политики.

Я продолжаю надеяться, что нам удастся отстоять право украинских детей видеть мир, чтобы помочь им стать другими. Чтобы им удалось сделать то, чего не удалось нам – отстоять свое право жить в свободной и цивилизованной Украине.

Надеюсь, что публичные заявления западных политиков и лидеров общественного мнения о том, что отношение их властей к украинской власти не будет вредить гражданам Украины, являются не просто пустыми словами и обещаниями.

Хотя поводов оставаться оптимисткой остается все меньше.

И все-таки мы надеемся быть услышанными.

Светлана Саламатова, глава общественной организации "ІСА-Украина", координатор проекта "Программа вовлечения гражданских лидеров Украина-Миннесота" в Украине, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику