Нове вбрання короля

П'ятниця, 05 жовтня 2012, 11:02

Выбрали. Проголосовали. Выгоняют старого, плохого. Ждут нового, хорошего. Кого же ждут грузины?

Посмотрим на уходящего. Он не сдался без боя, вытирая пыль со старых кувшинов, как делал Виктор Ющенко. Саакашвили – не сельский философ, а боец. С крошечными ресурсами, тощим бюджетом, амбициями императора, недюжинной харизмой и огромной долей авантюризма.

Вот такой человек правил страной на протяжении восьми лет.

Иванишвили, лидер блока "Грузинская мечта" – совсем другой. Как минимум – внешне. Он плохой оратор, и это сыграло ему на руку. Ниже объясню почему. В общем, странный человек, вышедший из тени и заявивший о своих правах на "историческую родину".

Французский паспорт, российские деньги – может, это и есть "Грузинская мечта"?

"Не хочу быть миллионером, не хочу быть миллиардером, а хочу быть акционером ОАО "Газпром", – любит говаривать одна моя знакомая. Слыша это, окружающие разражаются смехом.

Смех – искренний, значит – идея близка.

Чего греха таить: кто не хочет иметь французский паспорт и долю доходов с продажи российского газа? Только как этого добиться? Об этом здесь думают немногие.

Перекур. Гляжу на пейзаж с балкона редакции. Девушка, проходящая мимо, спрашивает: "Что, мечтаете?".

"Нет, этого не шейте", – отвечаю с улыбкой.

Нет, я не мечтаю по-грузински.

Может быть, в силу скептицизма, может быть потому, что не верю в добрых фей и в то, что блага появляются просто так. И еще. Я хотел бы верить, но, увы, не верю в "доброго царя".

Бидзина Иванишвили, лидер "Грузинской мечты", поставил на "красное".

У красного здесь привкус ностальгии. В Грузии вдоволь вина, но мяса к нему явно не хватает. Было "по два", теперь – "по восемь"...

Люди, поверившие в эту мечту, хватаются за любую соломинку, чтобы вернуть утерянные блага.

Они верят: вот-вот придет человек, которому не безразлично. У которого есть деньги, и он поделится с ними. Шесть целых четыре десятых миллиарда долларов. Если разделить на четырехмиллионный народ получится почти по две тысячи на каждого...

Конечно, так откровенно никто об этом не говорит. Но в глубине души многие надеются: с нами поделятся.

Монархия в наших странах – не пройденный до конца урок. Грузия, Украина, Россия – здесь люди остаются в плену старых иллюзий. Они продолжают жить в XIX веке.

Монархия Романовых сменилась эпохой культа личности. Теперь у всего пост-советского народа, как и сто лет назад, болит старая культя – мечта о добром царе.

Иван, Иосиф, Вова. Придет-спасет-сохранит.

С Россией все кажется ясней, потому что это – не дома. Многие в Грузии и в Украине, считают себя более продвинутыми демократами чем эти, там.

А я не вижу разницы.

Ведь большинство, как и раньше, верит в сильного царя... И голосует за него.

Причина победы Бидзины Иванишвили – та же, что и причина поражения Михаила Саакашвили. Это синдром мечты о добром царе, только в разных стадиях. В случае с Бидзиной, грузины переживают первый кайф, в случае с Мишей – утомительную ломку.

Придя к власти, Саакашвили провел несколько реформ такого качества, что его соотечественники и соседи по пост-советскому лагерю, не могли поверить своим глазам. Полиция не берет взяток. Нет больше поборов на дорогах.

Бюрократия стала прозрачней. И это все в Грузии – стране артистов и воров в законе!

Президент успокоил Сванетию – самую привлекательную, но и самую опасную в прошлом грузинскую провинцию, где нельзя было появиться без группы вооруженных сопровождающих. А теперь – чистая дорога и полное спокойствие в пути...

Саакашвили начал превращать страну в туристическую Мекку, где все благоволит гостям. Эти гости должны были озолотить грузин. Такими были ожидания, но они не оправдались.

На протяжении восьми лет мечта так и не осуществилась.

Обещанные иностранные туристы действительно приехали. Но золотых гор не привезли. Во всяком случае – пока.

Тогда народ начал внимательнее слушать своего царя. И вдруг оказалось – он блефует.

Царь говорил вещи, в которые народ больше не верил. А ведь вера – истинна, только если не нуждается в обосновании...

Саакашвили выдавал желаемое за действительное, называя Грузию "самой-самой-самой" и сам того не подозревая, пересластил пилюлю. Вкус пропал. У многих выработался рвотный рефлекс.

Новое платье короля прохудилось. Этим немедленно воспользовались оппоненты, уличая Саакашвили в неточности или намеренном блефе...

И вдруг что-то изменилось: к народу вернулось былое предчувствие счастья.

"Новый... У нас будет новый... Этот поможет, построит. Он – наш, он не соврет. У него миллиарды, а не просто какие-то мечты!" – думали те, кто собирались на митингах еще не коронованного короля.

Демократично избираемый монарх – вот, что такое президент Грузии. Ему не дадут править всю жизнь – ведь это недемократично, но в то же время от него ждут королевского достоинства и непогрешимости. Королевского, скажем так, величия...

Для народа – вера в мессию, а для правителя – иллюзорное ожидание, что народ не свергнет его, а будет верить в его высшее предназначение до конца, – вот, что такое демократия по-грузински.

Заигравшийся в монарха, нынешний президент сумел остановиться в ту самую минуту, когда этого от него никто не ожидал.

Все думали: "Завтра будет настоящий бой". И готовились...

Никто не думал, что Саакашвили признает поражение – слишком жестко он вел борьбу.

Так думал и я, почистив все карточки фотоаппарата и зарядив аккумуляторы, приготовившись снимать происходящее.

Но неожиданно, задолго до этого последнего рубежа, только лишь по объявлению экзит-полов, король вышел и сказал, что проиграл.

Можете себе представить Януковича или Путина, объявляющих о своем поражении по итогам экзит-полов !?..

Грузинский президент первым из правителей стран пост-советского пространства, я говорю об СССР в границах до Второй мировой, отрекся от престола, не пытаясь спасти свое положение путем массовых фальсификаций.

Хотя, нет... Был еще один – Ющенко.

Теперь мы можем сказать: в бывшей империи мы с вами – украинцы и теперь грузины – имели удовольствие насладиться минутами демократии.

Что случилось потом в Украине – мы знаем. Что произойдет в Грузии – узанаем чуточку позже.

Но для меня ясно одно – в отличие от украинской, грузинская власть боится собственного народа.

Кто-то скажет – боится, значит уважает. Как минимум уважает его право на выбор.

Говорят: "дай, и к тебе вернется". Отрекшись от престола, Михаил Саакашвили добился того, чего меньше всего ожидали его оппоненты. Его рейтинг – вырос!

Этого не покажет пока ни один экзит-пол – кому интересны экзит-полы, когда уже подсчитаны голоса. Но проводя собственные неформальные опросы, я понимаю, что это так.

Действующий президент сделал то, чего от него уже не надеялись дождаться его избиратели: лидер, обвиненный во вранье и слабости, поступил так, как способен поступить только очень сильный человек. Он признал свое поражение.

Теперь новый царь, не умеющий так красиво говорить, вынужден будет выполнять свои многочисленные обещания.

А ведь через четыре года в этой стране – новые выборы. И народ, как и прежде, будет ждать сильного царя...

Алексей Бобровников, главный редактор "Чтиво.орг", Тбилиси, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука