Нереволюційна ситуація

Вівторок, 06 листопада 2012, 13:25

После понедельничного митинга оппозиции под ЦИКом можно окончательно констатировать – за нынешнюю оппозицию люди не выйдут. Как не выходили они вызволять Юлию Тимошенко, так не пойдут они за нынешними лидерами.

Проголосовать за них – да, могут. И то, скорее не за них, а против нынешней власти. А на амбразуру не пойдут.

Революция в понедельник не состоялась. Есть устойчивое убеждение, что не состоится она и в следующий понедельник. И еще долго не состоится. Не бывает революции с такой организацией, с такими требованиями и с такими лидерами.

Собирая людей под Центризбирком, оппозиция отметилась не только провальной организацией. Она не сформулировала идею. Требования признать победителями оппозиционеров на 13 избирательных округах, конечно, хороши. Но это не идея для масштабного общенационального протеста.

Заметьте, они не требовали признать выборы недействительными в целом. Почему? А потому, что всех все устраивает. "Батькивщина" получила результат даже лучше, чем ожидалось при отсутствии основной движущей силы – Юлии Тимошенко.

"УДАР" хоть и пребывал в легком нокдауне после оглашения экзит-полов, призадумался и решил довольствоваться цифрой почти в 13%. Хотя социологические службы прогнозировали больше.

"Свобода" же, успешно "попав" в протестный электорат, вообще получила выше высшего – больше 10% и фракцию в 38 депутатов. Для одиозной партии, которая колебалась около проходного барьера – ошеломляющий результат.

Кто же будет отказываться от такого успеха? Идея Анатолия Гриценко сложить мандаты в рядах оппозиции воспринимается с откровенным недоумением. Официальная версия – оппозиция получила достаточно много мест в парламенте для борьбы с Януковичем. Зачем же от них отказываться, если эффективного механизма роспуска парламента все равно нет.

Вопрос в том, будет ли борьба. А если будет, то кого с кем? Вполне возможно, что друг с другом. Сейчас лидеры оппозиции ходят вместе и не устают заявлять о сотрудничестве. Но до выборов и сразу после них конфликты между тремя партиями были очевидны.

В "УДАРе" "Свободу" величали национал-социалистами. "Свобода" же не могла удержаться как от публичных уколов партии Кличко, так и от частных упреков "Батькивщины" в нежелании помогать во время выборов.

В самой "Батькивщине" раздрай уже не первый месяц. Удержится ли объединение партий Тимошенко и Яценюка в новой Раде - неизвестно. Как и удержатся ли вместе Яценюк, Кличко и Тягныбок.

Думается, что переговоры о сотрудничестве в будущем парламенте или будут банально "заболтаны", или вообще перейдут в публичный скандал. А уж самое интересное начнется тогда, когда в Раде власть запустит "веселый чемоданчик", скупая большинство. Более того, даже в самих будущих фракциях не уверены, что их коллеги не побегут в Партию регионов.

О каких протестах может идти речь при таких раскладах? Лидеры оппозиции собрали пару тысяч на ветренной площади, а что с ними делать дальше, они не знали до последнего. О каком свержении ненавистного режима может идти речь, если несколько округов отбить сложно?

А ведь надо понимать, что ситуация по отдельным округам – это местная разборка. Война с самовыдвиженцами Олесем Довгим, Галиной Герегой и Виктором Пилипишиным тому яркий пример. Названных господ власть не поддержала. А если бы на этих округах был прямой интерес Партии регионов, то оппозиционеров просто раздавили бы силой. Как в Первомайске, Как это было, все видели.

Да и есть ли желание свергать режим? Ведь депутатские кресла так близки и так уютны. Лицо только сохранить надо. Ради этого можно потратиться, помитинговать пару дней и получить правильную картинку в телевизоре. А делать революцию никто не собирается.

Конечно, фобии у режима еще те. Надо очень бояться нового Майдана, чтобы пригнать такое количество "Беркута" и внутренних войск на столь немасштабное собрание. Но, похоже, что власть может спать спокойно. На этих выборах у нее все получилось.

Перевыборы на нескольких округах, которые санкционировал лично Янукович, - это кость, брошенная "прогрессивной общественности". Судя по поведению власти, вопросы формирования нужного большинства или уже решены, или близки к решению.

Если же начнется война "семьи" Януковича и олигархов, то оппозиционные депутаты могут стать ее солдатами, от количества которых будут зависеть успехи той или иной финансово-промышленной группы.

А что же гражданское общество, избиратели? Пока что, они все делают "правильно". То есть ничего. Кто-то проклинает Партию регионов и всерьез верит, что оппозиция будет добиваться импичмента. Кто-то верит в честность Компартии. Кто-то верит в построение "Украины для украинцев".

В своей вере они продолжают жить в бандитской и коррумпированной стране, где результаты выборов устанавливаются при помощи группы товарищей из 90-х годов с размазанными по лицу носами.

Общество не желает ничего менять, а ждет милости от приевшихся государей. Закон "спрос рождает предложение" применим и к политике. Если бы был запрос на новые и правильные идеи от новых и правильных политиков – они бы появились. Нет спроса – нет предложения.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції