Зіпсований імідж "чесних" виборів

Четвер, 08 листопада 2012, 13:14

В Украине завершились выборы, и, хотя до сих пор представители оппозиционных сил ведут яростные баталии за каждый округ в окружных комиссиях, в ЦВК, на телеканалах и  площадях, определенные выводы уже можно сделать.

1.Очевидно, что власть не ожидала, что ей придется пойти на столь масштабные фальсификации, для того, чтобы сформировать большинство.

Пытались обойтись традиционным набором инструментов – искусственно повысить явку в Донецкой области, по-тихому испортить тысячу-другую бюллетеней, пустить миллиардеров-гречкосеев на территории, где эти технологии уже давали результат.

Лихорадочные и раскоординированные действия власти в последние дни – применение "Беркута" для выноса бюллетеней, чехарда незаконных судебных решений, агония ЦВК, пытающейся погасить пожар путем назначения новых выборов на "спорных" округах, наконец, молчание президента – все это доказывает, что данные действия точно не были частью заранее спланированного сценария. Центральный штаб оказался не готов к тотальному поражению плохо замаскированных "самовыдвиженцев" в Киеве, к значительной по сравнению с опросами поддержке Батькивщины и Свободы, к активным действиям оппозиции по защите результатов на тех округах, где до выборов никто не сомневался в победе явных или скрытых провластных кандидатов.

В отсутствие четких сценариев, у ответственных товарищей в регионах и да и в центре начали сдавать нервы. В результате на сегодняшний день мы получили патовую для власти ситуацию: имидж "честных" выборов испорчен, оппозиция объединилась и уже одержала моральную и психологическую победу, формирование большинства самостоятельно – под вопросом.

В настоящий момент сложно сказать, сколько округов удастся отстоять Кличко, Яценюку и Тягнибоку, состоятся ли перевыборы в 5 округах или 10, и будут ли они вообще, признает их оппозиция или будет отстаивать победу своих кандидатов до Европейского суда по правам человека, а если и не признает перевыборы, то будет ли в них участвовать.

Неизвестных слишком много. Одно ясно – новая Рада будет работать, обнуления списков и сложения мандатов не будет, и оппозиция в том или ином количественном составе станет частью этого парламента.

2. То, что партия Регионов завоевала большинство в парламенте, причем неважно, с коммунистами и "самовыдвиженцами" или без них, с учетом возможных перевыборов или без оных – это хорошо, если не для страны, то для логики политического процесса.

Предположим, что Объединенная оппозиция вместе со Свободой и УДАРом смогли бы провести в Раду большинство своих сторонников. К чему бы это привело? К неизбежному началу противостояния демократического большинства с президентской вертикалью.

Президент блокировал бы законы большинства, большинство – проваливало бы законы Кабинета министров, процедура импичмента закончилась бы, едва начавшись, не имея возможности преодолеть препятствия в виде Конституционного и Верховного судов.

В то же время, мы в ближайшие месяцы станем свидетелями масштабного экономического кризиса в Украине, который охватит все сферы – бюджетные финансы, валютный рынок, невозвраты вкладов банками, невыплаты зарплат бюджетникам и/или раскручивающийся маховик инфляции. При текущем раскладе ответственность за грядущие катаклизмы целиком и полностью ляжет на Партию регионов и президента, и именно они в глазах избирателей будут повинны в этом. 

3. То, что Регионы набрали большинство, имеет и другую хорошую сторону – это открывает реальные возможности консолидироваться всем демократическим силам. В данной ситуации Кличко не нужен партии Регионов, они прекрасно обходятся и без него, и он это понимает. Именно этим и вызвана его быстрая реакция на результаты выборов, когда он впервые внятно сказал, что в будущей Раде будет консолидироваться только с демократическим силами – Батькивщиной и Свободой. Другого выбора у него, по большому счету, и нет.

Если бы власть была поумнее, она предложила  бы сейчас Кличко нечто даже большее, чем он может претендовать исходя из своего результата. Впрочем, такой сценарий крайне маловероятен, во-первых, потому что таких тонких ходов за регионалами в последнее время не замечается, а во-вторых, у Кличко перед глазами стоит опыт Тигипко, и вряд ли он захочет так бездарно хоронить свое политическое будущее.

Таким образом, нынешний ход развития событий только способствует консолидации политических сил к и началу совместной работы на главную стратегическую задачу – 2015 год. Судя по телевизионной картинке последней недели – Кличко, Тягнибок и Яценюк неразлучны. Будем надеяться, что такая согласованность действий будет иметь продолжение.

4. Вселяет оптимизм то, что Верховная Рада наконец-то превратится из филиала администрации президента по принятию законов в орган, где будут проходить споры и политический процесс, и где оппозиция сможет дать достойный отпор как наиболее одиозным законодательным инициативам Банковой, так и попытке внести изменения в Конституцию относительно избрания президента парламентом.

На место уставших, унылых и скучных БЮТовцев вольется молодая кровь в виде бьющих копытом Свободовцев, независимых мажоритарщиков, да и тех же лучших представителей Батькивщины, которые воспрянут духом, получив такое подкрепление. Да, в Раде будет жарко и весело – она снова превратится в важный центр политической жизни.

Согласен с политологами, которые предостерегают от бойкота Рады, "обнуления" списков и прочих действий, связанных с полным непризнанием выборов – оппозиции нельзя маргинализироваться и отходить в сторону, тем более что реальной перспективы уличной, майданной политики пока нет, что хорошо показал немногочисленный митинг у ЦВК.

5. Не могу не отметить и не порадоваться высокому результату Свободы – как по стране в целом (более 10%), так и особенно в Киеве – 17% (!), чего мало кто ожидал.

И здесь важно не то, оправдает ли фракция Свободы в парламенте возложенные на нее надежды, а то что такие избиратели есть! Этот избиратель патриотичен, пассионарен, при необходимости - радикален – и именно эти люди готовы будут выйти на улицу в 2015 году, когда состоится Последний и Решительный Бой, для того чтобы защитить свое право жить в свободной демократической стране.

Мне в этой связи непонятна истерика, которую закатили западные СМИ и еврейские организации, и которая была немедленно и с удовольствием подхвачена и растиражирована говорящими головами нынешней власти. С западными СМИ все достаточно просто – даже поверхностный анализ показывает, что в основном это перепечатки новостных лент ведущих агентств, а авторах которых ходят журналисты, не особо специализирующихся на Украине, а просто подхватившие "жаренную" новость. Что касается еврейских организаций, то получается достаточно интересно – их очень волнует то, что пришла в парламент организация, которая еще ни одному еврею не успела сделать ничего плохого.

В то же время, значительное увеличение представительства коммунистов, партии, которая во времена СССР несла ответственность за десятилетия негласного притеснения евреев и уничтожение десятков миллионов людей всех национальностей, а ныне устанавливает памятники вождям той эпохи – вообще никого не обеспокоило. Как и то, что у власти находится у будет находиться партия, которая ответственна за масштабные фальсификации на выборах 2004 и 2012 году. 

6. Теперь, собственно, про Последний и Решительный Бой.

Здесь можно вернуться к тезису, что оппозиции действительно не нужно и даже вредно было брать большинство в этом парламенте – выигрывать необходимо президентские выборы 2015 года. И для того, чтобы это сделать, есть все необходимые предпосылки – мучительный процесс объединения и согласования позиций накануне выборов в Верховную Раду между Свободой, Батькивщиной и УДАРом должен развиться уже в самой Раде.

Его результатом должно стать выдвижение единой кандидатуры, которая сможет выиграть в 2015 году выборы у Януковича. И, как бы цинично это не звучало, пребывание Юлии Владимировны в тюрьме будет только способствовать процессу объединения. Уверен, что и Яценюк, и Кличко, и Тягнибок способны будут решить этот вопрос между собой исходя из конкретных политических реалий 2014-2015, но только не Юлия Владимировна.

Гипотетически представим, что Виктор Федорович послушается умных советников (что, к счастью, исключено), выпустит Тимошенко из тюрьмы и даст ей возможность участвовать в политическим процессе. Ничего хуже с точки зрения победы оппозиции в президентских выборах 2015 года даже нельзя представить.

Тимошенко никогда не согласится ни на что меньшее, чем быть единым кандидатом на этих выборах, а это либо рассорит в пух и прах оппозицию, либо требования ЮВТ будут удовлетворены и она гарантированно проиграет Януковичу во втором туре.

Ее антирейтинг зашкаливает, и с учетом масштаба фальсификаций  в 2015 году у Януковича сможет выиграть кандидат, у которого реальная поддержка не менее, чем 70% против 30%, а это уж точно не Юлия Владимировна.

7. На этих выборах избиратель доказал, что он все еще жив, намного более зрел, чем многие предполагали, инициативен и мудр.

Чего только стоят выигранные округа в Киеве и Киевской области -  там, где был повержен админрусурс, невиданный в истории подкуп, там где яростно и самоотверженно защищались результаты как самими кандидатами, так и простыми людьми! Только ленивый не говорил, что, дескать, Довгого с его ресурсом победить невозможно, как и Мельника, как и других, а результат показал, что избиратель прекрасно разобрался и удивил даже самих оппозиционных кандидатов.

Я присутствовал в качестве наблюдателя на одиозном округе №97 массажиста Азарова и видел то, чего не видел давно, а именно с 2004 года – горящие глаза десятков людей, желание бороться, вера, которая – и это самое главное – конвертировалась в результат.

8. Это – а именно возврат веры людей в способность изменить что-то своим голосом, участием, активностью, самоотверженностью – и является, на мой взгляд, главнейшим результатом прошедших выборов.

Эта вера давно была утрачена после 2005 года у людей, которые сделали Майдан, после предательства Ющенко, перебежек десятков тушек в лагерь власти, беззубости и аморфности оппозиции последние годы. И здесь я не соглашусь с некоторыми голосами, которые призывали оппозиционные силы бойкотировать выборы – это только сильнее вогнало бы потенциально активные слои населения в пучину безразличия и безнадёги.

До 2015 года предстоит долгий и сложный путь, но именно эти парламентские выборы могут стать той переломной точкой, вернувшей нам веру в успех.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука