Ще хтось хоче виборів у Києві? Може, краще так постоїмо...

П'ятниця, 05 квітня 2013, 11:21

Как и многим жителям столицы, раньше мне хотелось выборов. Настоящих выборов мэра. Чтобы можно было сказать: да, у нас тут демократия, и мэр у нас свой.

За настоящего, своего мэра, не грех было даже сходить и померзнуть на Майдане или где-то там еще, хотя после 2004 года склонности к политическому мазохизму у меня не наблюдалось.

Но глядя на последние события, а именно акцию оппозиции 2 апреля, которая бушевала во время определения даты мэрских выборов, – такой демократии хочется все меньше и меньше. А мэрских выборов – и подавно.

Толпа отрешенных старушек, курилка для молодых посреди толпы, а главное – никто никого не слушал. А знаете, почему не слушали? Потому что нет идеи. Идеи, которая способствовала тому, чтобы на митинги оппозиции действительно вышли люди, которым небезразлично будущее страны, детей и так далее.

Нынешние провальные акции оппозиции собирают минимальное количество людей не потому, что все довольны жизнью – а лишь из-за того, что оппозиция не в состоянии сформулировать, к какому именно светлому будущему она собирается вести Украину на этот раз. Ну, кроме того, что оппозиция вновь хочет стать властью.

Майдан-2004 был прекрасной, хорошо отрежиссированной акцией, где каждый исполнял свою роль, где были учтены все нюансы манипулятивных технологий.

Сейчас же оппозиционные активисты не потрудились даже подобрать спикеров, умеющих говорить. Ну, кто там мог "глаголом жечь сердца людей"? Зорян Шкиряк? А разговоры о том, сколько заплатили за участие в митинге – и вовсе позорны, особенно с учетом того, что большинство участников и ломаного обещанного гроша не получили.

Что касается выборов мэра столицы, то, глядя на разборки в стране оппозиционеров, возникает дежавю 2008 года, когда, несмотря на обещания о едином кандидате, на "сцене" было сразу четыре человека: Турчинов, Кличко, Пилипишин, Катеринчук. Кто победил, вы помните...

Сегодня опять обещают кандидата "единого". Более того, Турчинов даже говорит, что исключит из партии всех, кто будет не согласен с этим решением.

Виталий Кличко, залюбовавшись своими призрачными президентскими рейтингами, где социологи ему обещают второе место, кажется, и вовсе утратил интерес к Киеву. И, действительно: зачем ему гнилые трубы и тротуары в ямочку, если есть, пусть призрачные, но более приятные перспективы?

Поэтому, собственно, все эти акции и уходят в никуда, собирая политически озабоченных завсегдатаев и привлеченных за определенные ресурсы граждан.

А тем временем, то тут, то там появляются реплики желающих поучаствовать в мэрских гонках. Список уже солидный: Николай Томенко, Александра Кужель, Кирилл Куликов и, опять же, Николай Катеринчук. И, что вы думаете, пойдут! Несмотря на обещания быть преданными политической анафеме.

Единственный, кто получил определенный бонус от участия в акции – Петр Порошенко. "Считаю, что мэра должен выдвигать народ. Если народ выдвинет меня, я не откажусь", сказал Порошенко. Таким образом, он уже фактически самопровозгласил себя кандидатом в мэры.

Правда, не совсем понятно – от власти или от оппозиции. Потому что политические интересы Петра Алексеевича уже давно превратились в синусоиду, уследить за которой способен далеко не каждый избиратель: от Партии регионального возрождения Украины, преемницы Партии регионов – до эсдеков и "Нашей Украины" и так далее.

"Здесь, на этой улице мы видим, что "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" – с народом. Следовательно, против народа они не пойдут", – говорит Порошенко.

Прекрасный аргумент! Ющенко потом тоже долго объяснял, что назначит Юлию Тимошенко премьер-министром именно потому, что "так хотел народ". И что из этого получилось, тоже все помнят. А с учетом того, что тот же Порошенко поспособствовал увольнению Тимошенко с поста премьер-министра в 2005-м, то и вовсе верится с трудом то, что "Батькивщина" может одобрить его кандидатуру как единого кандидата.

И последнее.

Вероятность того, что в Киеве в ближайшее время могут состояться массовые акции протеста с требованием выборов мера – близки к нулю, поскольку цели и задачи неясны, и единого кандидата нет. Более того, нет открытой дискуссии по поводу того, кто мог бы им стать. Это к вопросу о том, что "мэра должен выдвигать народ", как говорит Порошенко.

Выдвигать – не выдвигать, но знать, кто на этот пост собирается, народ действительно хотел бы. При условии, что в этой стране все еще кто-то хочет выборов мэра столицы и демократии...

Поэтому я не понимаю, зачем оппозиция собирает новый митинг в Киеве в воскресенье.

Неужели они действительно думают, что люди не пришли, потому, что был рабочий день?

Люди не пришли – потому что не понимают, зачем им это надо.

Наталья Талалай, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику

Як жити з травматичними подіями. Поради від психотерапевтки Едіт Егер, яка пережила Голокост, та її внука

Четвертий рік функціонування ринку землі: все скуплять латифундисти?

Перезавантажити адвокатуру: справа Шевчука як індикатор несправності системи 

Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію