Наша точка євровідліку

Вівторок, 03 грудня 2013, 19:04

Из нынешнего полномасштабного политического кризиса страну по отдельности не выведут ни окончательно дискредитированная провалом евроинтеграции и кровавым разгоном Евромайдана вертикаль власти Януковича, ни "официальная" оппозиция Яценюка-Кличка-Тягнибока.

Выход будет не каким-то отдельно взятым действием, а интегральной суммой усилий всего общества. Но для нахождения этого выхода и его реализации необходим прочный фундамент, на котором будет построено здание новой страны.

Таким фундаментом может стать общенациональный круглый стол. В этом круглом столе должны принять участие не два основных антагониста "власть-оппозиция", а три основные силы, участвующие в определении сегодняшней повестки дня общественно-политической жизни страны.

Это: 1) граждане, вышедшие на улицу отстаивать свои права, 2) действующая власть во главе с Януковичем, и 3) оппозиционные политические силы – как представленные в Раде, так и внепарламентская оппозиция – "Третья украинская республика" Луценко и другие.

Кроме того, в работе круглого стола смогут принять участие политические и промышленные элиты регионов Юго-Востока страны, которые не готовы пока ускоренно двигаться в Европу, выступая вместо этого за сближение с Таможенным союзом.

Выработка консолидированного алгоритма движения страны в Европу и содержательное наполнение этого процесса должны происходить с учетом их интересов.

Шанс-2013

Необходим действительно широкий круглый стол – наподобие того, какой имел место в Польше в 1989 году. Его итогами стали демонтаж режима правящей Польской объединенной рабочей партии, проведение кардинальных экономических и политических реформ.

Сейчас Украина получила свой уникальный шанс демонтировать режим Януковича и, наконец, провести кардинальные реформы и в политической, и в экономической жизни страны. Которые так и не были доведены до конца после победы предыдущей, Оранжевой, революции.

Необходимость проведения диалога между конфликтующими сторонами признают и власть, и оппозиция. Тем не менее, решиться на действительно кардинальную "перетряску" в целом устраивающего власть положения вещей, последней будет очень непросто.

Она показывает своими действиями, что пока не готова к нему. Налицо лишь попытки "заболтать" ситуацию, сведя поиск выхода из кризиса к отставкам нескольких "стрелочников", выставить на переговоры с оппозицией вместо президента Януковича не принимающих ключевых решений "спикеров" и так далее.

Это делается для того, чтобы выиграть время и попытаться вбить клин между разными группами своих оппонентов, перехватив инициативу в свои руки.

Поэтому улица и оппозиция должны активнее навязывать власти свои условия ведения переговоров и добиваться действительно радикальной смены правил игры в политической и экономической жизни.

В противном случае, более организованная власть опять традиционно переиграет оппонентов.

Момент для наступательных действий сейчас очень удачный: команда "евролузеров" с Банковой оказалась не готова к негативным последствиям отказа от евроинтеграции в той форме, как это произошло, и полному провалу вильнюсского саммита для режима Януковича.

Это также один из штрихов к профессионализму работы команды Януковича.

Вместо того, чтобы заранее признать возможность неудачи с подписанием соглашения в Вильнюсе и начать подготовку "Плана Б", необходимость таких шагов четко просчитывалось еще в начале этого года/, даже не особо афишируя такую деятельность, власть до самого последнего отчаянно торговалась с европейцами.

Делая это не по-европейски, а "чисто по-донецки". То, что европейцы не приняли специфическую манеру партнеров решать дела – не удивительно.

Ставки очень высоки

Теперь же, перевернув страницу с упущенной вильнюсской возможностью, нужно сделать это до конца. Ситуация после 29 ноября до сегодняшнего дня изменилась качественно. И сегодня на повестке дня две главных проблемы.

Первая: после кровавого разгона Евромайдана 30 ноября власть Януковича для значительной части общества утратила свою легитимность.

И вторая: для спасения отечественной экономики от полного краха и сохранения суверенитета украинского государства официальный Киев просто обречен срочно вернуться к переговорам с ЕС о подписании договора об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

После вильнюсского кульбита срок "поверки на прочность" украинской экономики пошел не на годы, а на считанные месяцы.

Ситуация в экономике близка к катастрофической – и в этой обстановке Янукович вторично наступает на те же грабли, что в Харькове-2010. Согласившись с требованиями России отказаться от подписания спасительной для Украины ассоциации с ЕС авансом, Янукович оказался полностью в зависимом положении от Путина.

И вот за четыре недели до нового года основной финансовый документ страны не свёрстан и Азаров отправится в Кремль узнать – почем же хозяин Кремля согласится поставлять газ стране, променявшей перспективу обретения европейского фундамента под зданием украинского государства на быстрое погружение в болото неопределенности.

К тому же, судя по всему, хозяину Кремля после Вильнюса нынешний украинский президент уже, похоже, не нужен. "Мавр сделал своё дело".

Скорее всего, именно поэтому, российские СМИ и политики хором говорят о том, что в Украине – государственный переворот, а Янукович ситуацию в собственной стране не контролирует.

В этой ситуации общенациональный круглый стол как даст возможность достичь внутреннего консенсуса по вопросу дальнейшего развития страны, так и будет содействовать решению вопроса сохранения территориальной целостности и независимости страны.

Именно в этом формате могут быть сформулированы для переговоров с ЕС рамочные условия нового варианта договора с ЕС об ассоциации, который президент Янукович будет уполномочен предлагать Евросоюзу уже не от себя, и крайне узкого круга приближенных, а от общества в целом.

Здесь же могут быть определены и зафиксированы встречные шаги, которые Украина обязуется сделать навстречу требованиям европейцев, а также механизм контроля выполнения этих требований.

Европейцы всех регионов, объединяйтесь!

Самыми строгими и непредвзятыми контролерами могут быть объединения граждан, которые добиваются скорейшего вступления Украины в Европу. Нынешние евромайданы показали среди прочего и то, насколько широко востребованы в обществе идеи перехода на европейские ценности и стандарты.

Их наиболее эффективным выразителем, как представляется, будет не отдельная партия или общественная организация, а широкое общественное движение, объединяющее сторонников сближения с Европой.

Наиболее близкий аналог – "Народный Рух", как общенародное движение 1989-91 годов, до его превращение в классическую политическую партию.

Объединение сторонников Европы может функционировать как политическая конфедерация европейски-ориентированных общественных организаций.

Эта европейская конфедерация в союзе с оппозицией смогут навязать свою игру власти, которая уже сейчас успешно вживается в непривычную для себя роль ведомого частника политических процессов, который вынужден реагировать на повестку дня, задаваемую другими, более широко мыслящими и свободными игроками.

А также поставить определенные в ходе общенационального круглого стола "красные флажки" движения к ЕС и смотреть, чтобы предприимчивые властьимущие не пытались их отодвинуть.

Или, того гляди, быстренько реализовать по сходной цене "налево" – в Москву, чтобы потом сказать, что, мол, так оно и было.

Андрей Миселюк, Институт социально-политического проектирования "Диалог" , для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини

Ринок, який неможливо знищити ракетами

Як безболісно запровадити електронний документообіг

Надія на біопаливо. Чи буде світло і тепло взимку?

7 кроків до енергетичної незламності України