План Б для революції: Республіка #Євромайдан

Середа, 04 грудня 2013, 10:06

Одно время сын пристрастился к World of Tanks. На определенном этапе я начал уставать от его постоянного желания "мочить врагов". В поисках альтернативы набрел на SimCity – симулятор построения города. Теперь вместо того, чтобы мочить врагов, ребенок строил школы и больницы.

Чем моя педагогическая находка может помочь #євромайдан? Революции сейчас необходимо выиграть время и привлечь дополнительных сторонников. При этом избавиться от желания "мочить врагов", заняв революционеров чем-то более созидательным. В ЕС, куда мы так стремимся, дали понять, что силовой сценарий неприемлем.

Также необходимо ответить на полное игнорирование происходящего со стороны власти. Хотя после разгона беркутом майдана, мы вроде договорились, что президента и правительства в нашей стране нет. 

Создание республики #евромайдан могло бы позволить решить эти задачи. В основе идеи – концепция геймификации (gamification – см. на wikipedia). Геймификация – использование игровых механик в неигровом контексте. Благодаря механикам, в основе которых заложено естественное желание людей к конкуренции, самовыражению, получению статуса, геймификация помогает вложить новый смысл в самые обыденные и скучные занятия.

В чем может заключаться геймификация для республики #евромайдан?

У революционеров уже есть охрана, медпункт, штаб. Почему бы не устроить выборы парламента и правительства? И пусть лидеры украинской оппозиции претендуют на посты в революционных органах власти евромайдана на общих основаниях. Я бы в президенты республики выдвинул Сашка Положинского.

В революционном театре в Жовтневом Хостикоев с Бенюком пусть покажут спектакль "Про Мышей и людей". В революционном университете в КМДА Pavlo Sheremeta прочитает цикл лекций об использовании стратегии голубого океана при осуществлении мирных революций, а Ваче Давтян проведет тренинг "переговоры в кайф" для желающих доказать, что милиция с народом. 

Подтверждением гражданства будет паспорт гражданина республики #євромайдан. Можно подумать над эмиссией собственной #евро валюты.

Геймификация революции, не подменяя истинной ее цели – свержение антинародного режима, позволит сделать интереснее выполнение гражданского долга – многочасовые митинги и пикетирование госструктур на декабрьском морозе, а также и привлечь больше людей к участию в них.

Так мы достигнем наших промежуточных целей: выиграть время, привлечь новых сторонников, продемонстрировать ignore текущей власти. 
Пессимистам, считающим идею республики #євромайдан утопией, предлагаю почитать о Христиании в Копенгагене. Я не призываю слепо копировать датский опыт, например, в части свободной продажи Марихуанны, но перенять полезные идеи для создания государства в государстве.

Яблоновський Дмитро 

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції