Про те, як Росія хоче відзначити День Перемоги для України

Вівторок, 06 травня 2014, 09:33

Наблюдая за тем, с каким маниакальным упорством часть луганчан, сраженная насквозь российской пропагандой, пытается "упасть под Россию" – с одной стороны, поражаешься мощи информационного воздействия Кремля на "пересічних громадян", а с другой, пытаешься разобраться, в чем же здесь дело.

Постулат Геббельса о том, что "чем глобальнее ложь – тем она правдоподобнее" в России доведен до абсолюта. Там все доводят до абсолюта.

И поэтому еще при Екатерине Второй в Санкт-Петербурге решили, что "нет такого народа – украинцы".

Вообще, вся российская внешняя политика в отношении Украины держится на трех китах: "Нет отдельного украинского языка, нет отдельного украинского народа, нет отдельного украинского государства".

Все эти карты с Бандерштадтом, Новороссией, Южнороссией, Таврией, Хохляндией, Донбассом и тому подобное, которые распространяются по соцсетям – лишь отражение взглядов российской элиты на необходимость возрождения Империи.

А для этого нужна всего лишь малость – уничтожить Украину как государство, ликвидировать украинцев как народ, объявить украинский язык – местечковым говором.

Делалось это по-разному, стоит лишь оглянуться на 300-350 лет назад.

И Сечь казачью православную разгоняли, и церковь под Московский патриархат загоняли, и книгопечатание на украинском запрещали. И при этом все время вбрасывалась идея о том, что украинцы – это польский/турецкий/татарский/австрийский/американский проект. Что быть украинцем – это чуть ли не быть изменником "Русского мира". Что нет даже такого понятия, как "Украина".

Но Украина есть, как тот суслик из известного фильма.

В принципе, ради Ымперских целей, Путин готов пойти на прямое отрицание роли Украины в истории России. Даже День Победы он уже приватизировал и подогнал под себя.

И то, что в Великой Отечественной войне погибли миллионы украинцев, многие из которых защищали Москву, командовали армиями и фронтами, ковали победу в тылу – ничего не значит. Их нет. Просто не существует. Даже регионалы тогда возмутились таким заявлениям.

Но со временем страсти поутихли. А планы остались.

План Путина на ближайшие дни прост: обвинить во всех бедах украинскую власть, заявить, что "проект украинской государственности не удался", и ввести войска. Захватить для начала Луганск, Донецк, а потом 9 мая встретить День Победы в Киеве. Красиво и символично.

Вряд ли Вооруженные силы Украины или вообще кто бы то ни было сможет остановить несколькосоттысячную группировку ВС РФ.

Мы слишком мало думали об обороне, слишком сильно доверяли словам союзников и партнеров. Надежды на мир почти не осталось.

Но Украина останется.

И поэтому, мы, луганчане, блогеры и журналисты, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов, организовываем Луганское информационное сопротивление.

Мы, даже под пятой Путина, попытаемся донести до людей правду о нашем крае.

И День Победы – встретим вместе со всей нашей страной!

Павел Антижаров, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини