Точка неповернення

Понеділок, 06 березня 2017, 09:02

На днях, 28 февраля, Рух Новых Сил официально получил статус политической партии – партии, построенной не на бизнес-интересах, а на приверженности четким идеологическим принципам.

Люди, пришедшие к власти на волне Революции Достоинства, в очередной раз обвели украинцев вокруг пальца. Конъюнктурно прикрывшись популярными лозунгами, воспользовавшись народным доверием, они продолжают играть в старую политическую рулетку, в которой всегда проигрывает одна и та же сторона – украинский народ.

Наша цель – полный демонтаж прогнившей системы, где олигархи и власть сплелись воедино. Мы пробьем дорогу на политическую сцену людям, которые без тени сомнения предпочтут место в учебнике истории строчке в списке Forbes.

Сейчас существуют, по сути, две Украины: сытая кучка олигархов и их обслуги – и обнищавший народ. Пропасть между ними ставится все шире и очевиднее.

Точка невозврата близко. Перемены неизбежны.

Меня часто спрашивают, чем наш Рух отличается от уже существующих в Украине партий и политических проектов? Я вижу три основных отличия:

1. У нас есть четкое понимание модели современного государства и границ его влияния. Ценностная основа нового политического класса – порядочность.

В наших рядах вы не найдете ни одного человека, который запятнал себя воровством, кумовством или припрятал миллионы в карманах своих бабушек, сестер или племянников.

2. У нас за плечами большой опыт успехов и ошибок как в Грузии, так и в Украине. Это важный актив, поскольку именно он показывает кратчайший путь для достижения цели.

3. Мы умеем работать командой, уважаем партийную дисциплину и исповедуем общие ценности.

Почему это необходимо? Для Украины крайне важно иметь стабильный парламент, чем она, к сожалению, не может сегодня похвастаться. Подавляющее большинство собравшихся сейчас под куполом – это представители разных кланов, олигархов и временных, многократно поменявших свой окрас, проектов.

Я уверен, что только то правительство, которое опирается на сильную и монолитную политическую силу в парламенте, способно за короткий срок добиться существенного прорыва, особенно в такой большой стране как Украина. И мы знаем, как создать такое правительство.

Наша главная задача – задать высокую скорость изменений, ни капли не потеряв в их качестве. После победы на выборах каждое следующее правительство обычно имеет в запасе все меньше времени, чтобы оправдать ожидания избравшего его народа.

Если в течение первых трех месяцев правительство не демонстрирует стремительные и искренние шаги к ожидаемым изменениям – оно обречено.

Мы знаем, как демонтировать безнадежно устаревшую модель государственного управления.

Приведу конкретный пример из близкой мне сферы деятельности. В течение максимум полутора лет после прихода к власти нашего правительства мы должны перекрыть все крупные коррупционные потоки и, посадив задействованных в них олигархов и чиновников, пополнить государственную казну. У меня нет ни малейших сомнений, что за это время можно свободно передать в руки государства ресурсы на сумму 15-20 миллиардов долларов.

Работа каждого чиновника, занимающего руководящий пост в прокуратуре, должна оцениваться реальными цифрами возвращенных в бюджет денег, некогда украденных сидящими на потоках людьми, а не просто сухими показателями имеющихся в работе дел.

Для нас не является самоцелью посадить олигархов на длительное время. Наша задача – быстрое и эффективное правосудие, а также возврат конкретных денежных средств и активов, которые затем будут прозрачно проданы на честных аукционах.

Что для этого нужно?

1) Найти 35 честных и бескомпромиссных судей для работы в антикоррупционных судах по всей стране (и это вполне реально).

2) Ужесточить меры противодействия в уголовном законодательстве: распространить сделку о признании вины на коррупционные преступления.

3) Обеспечить возможность задержания при неотложных обстоятельствах и убрать залог как единственную меру пресечения, введя взятие под стражу как альтернативу при коррупционных преступлениях.

Параллельно нужно начать строить эффективную и компактную (меньше существующей как минимум в 2,5 раза) правоохранительную систему. Она должна опираться на четко расписанные правила и стандарты работы, единую уголовную политику, касающуюся не только следствия и процессуального руководства, но и судов, действенную систему наказаний и поощрений.  

Украине достаточно 5000 прокуроров, которые получают высокую зарплату и премиальные за порядочную работу и службу обществу.

Еще один ключевой момент – критично важно изменить традиции коммуникации государства с олигархами. Сейчас они чувствуют себя в абсолютной безопасности, могут решить все свои вопросы и свободно вести диалог с первыми лицами страны в их теплых кабинетах.

Миллиардеру, привыкшему к роскошному образу жизни, достаточно провести 24 часа в обычном украинском СИЗО, чтобы понять, что времена изменились, и альтернативы пополнения бюджета нет.

Главная опора Руха Новых Сил – это обычные украинцы, которые думают так же, как мы.

Я верю, что все вместе мы сможем обустроить успешную процветающую страну, в которой ее гражданам будет комфортно и безопасно жить.

Давид Сакварелидзе, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини