За Ющенко, против Януковича

Субота, 6 листопада 2004, 20:09
Читайте в "Правді":

- Почему я голосую за Януковича

- Не за Ющенка, але проти Януковича
- "Чому я не хочу жити в Україні Януковича
- Тому що... Ющенко
- Чому твій голос вирішальний
- Не за Януковича, але проти Ющенка


Ответ русско-Некультурному украинцу Избирателю Малорусскому

Я всю жизнь живу в Украине, но отношу себя к русской культуре. Родной язык – это тот язык, на котором с Вами говорила Ваша мама, и у меня этим языком был русский. У нас дома всегда говорили на русском языке, я закончил русскую школу.

На факультете Киевского университета, где я учился, лишь полтора преподавателя читали лекции на украинском языке (то есть, у одного было два курса лекций, один из которых он читал на русском). Более того, моя жена – гражданка Российской Федерации, она всю жизнь прожила в России и всего 6 лет назад переехала ко мне в Киев.

Но при всем при этом я хочу жить именно у себя на Родине, в Украине, которая дает больше возможностей для развития, в том числе русской культуры. У нас ведь прекрасная языковая ситуация – два человека могут разговаривать (один на русском, другой на украинском), не замечая, кто на каком языке говорит.

В нашем парламенте депутат может посредине речи перейти с одного языка на другой, и ни он сам, ни его коллеги, этого не заметят (только стенограмма зафиксирует этот факт). Известно изречение, что человек столько раз человек, сколько языков он знает, и в Украине все КУЛЬТУРНЫЕ люди – это дважды человеки.

Но, к сожалению, в Украине живут люди, которые не хотят быть культурными.

НЕКУЛЬТУРНЫЕ РУССКИЕ УКРАИНЦЫ СЧИТАЮТ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ ДЕБИЛАМИ. Они почему-то думают, что их дети не способны учиться в школе с украинским языком обучения.

Дочь моей жены переехала в Киев и сразу пошла в 7 класс украиноязычной школы. Она всегда писала по-русски грамотнее, чем я, а сейчас она, вероятно, и по-украински говорит лучше меня. Достаточно сказать, что она по собственной инициативе поступила в киевский вуз, где преподавание ведется только на украинском языке.

Те же, кто требует массового введения русскоязычных школ в Украине, обделяет своих детей на незнание украинского языка, ибо родной русский язык в русскоязычной семье сохранится, а вот выучить второй язык во взрослом возрасте куда сложнее.

НЕКУЛЬТУРНЫЕ РУССКИЕ УКРАИНЦЫ БОЯТСЯ КУЛЬТУРНОГО СОПЕРНИЧЕСТВА И МНОГООБРАЗИЯ. Они (цитирую): "В большинстве своем уверены в правильности именно канонического православного христианства, а не иной другой веры, хотя пока далеко не все из них часто наведываются в церковь".

Я атеист, и, вероятно, им останусь, но я понимаю, что есть люди, которым нужен Бог, нужна религия. И если религия для человека, то она не может быть правильной или неправильной. И я за то, чтобы каждый человек мог найти свою веру или обходиться без нее.

Я очень боюсь тех людей, которые считают единственно верным то, во что они сами искренне не верят, но хотят заставить верить других.

НЕКУЛЬТУРНЫЕ РУССКИЕ УКРАИНЦЫ ХОТЯТ ДВУЯЗЫЧИЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗНАТЬ ДВУХ ЯЗЫКОВ. Я за то, чтобы человек в ситуациях, когда ему нужно отстаивать свои права, мог пользоваться своим родным языком. В первую очередь, это касается органов государственной власти.

Это значит, что не только в Донецкой области чиновник обязан знать русский язык, но и в Черновицкой области чиновники обязаны знать румынский, а в Закарпатской – венгерский языки.

Реально двуязычие мы проходили в Советском Союзе, когда мой коллега в институте, говоривший в детстве на украинском, к 40 годам с трудом на нем изъяснялся. В Финляндии реальное двуязычие – 6% шведского населения, но все, кто хотят работать в органах государственной власти, обязаны знать шведский, хотя они с финским абсолютно не похожи.

У нас же 100% чиновников понимают русский, и лишь закон о государственном языке заставляет их говорить по-украински с людьми, у которых украинский язык родной.

НЕКУЛЬТУРНЫЕ РУССКИЕ УКРАИНЦЫ ХОТЯТ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА КАК ВТОРОЙ ЖЕНЫ. Для некоторых султанов хорошо иметь трех жен, желательно в разных странах, вот только человек настоящей русской культуры считает для себя двоеженство невозможным.

По сути, гражданство сводится всего к двум правам – в какой армии служить и на каких выборах голосовать. Я считаю недемократичным, когда один человек имеет право решать судьбу правительств двух стран, когда его сограждане такого права лишены.

И по поводу двух жен, напомню, что тещи тоже две. Почему-то уверен, что никто в Украине не хочет, чтобы его собственный сын пошел защищать интересы развития русской культуры в Чечне.

НЕКУЛЬТУРНЫЕ РУССКИЕ УКРАИНЦЫ НЕ ИМЕЮТ НРАВСТВЕННОСТИ И СОСТРАДАНИЯ. Они делают так, как им удобно сегодня, и им плевать на всех остальных.

Я помню русскую поговорку "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Но я также понимаю, что за глаза в тюрьме кличку "ХАМ" не дадут.

У тех, у кого осталась хоть капля нравственности, не сможет поставить пометку в избирательном бюллетене напротив человека, откликавшегося на кличку "ХАМ", рука не поднимется.

Мне искренне жаль этого человека за его тяжелое детство и всю остальную жизнь. Он, безусловно, заслуживает сострадания и помощи, но никак не роли бульдозера, который используют и спишут в металлолом.

К сожалению, я не психотерапевт, чтобы помочь ему. Но я своим голосом могу помочь всем людям Украины по капле выдавливать из себя раба и избавляться от хамской власти, которая давит их гусеницами.

Да, Ющенко далеко не идеален. Я никогда не голосовал на выборах за национал-демократов, и многие люди из окружения Ющенко (Мовчан, Жулинский и т.д.) мне глубоко несимпатичны. Но дело в том, что достойных людей в окружении Ющенко я знаю (Терехин, Полищук и т.д.), а в окружении Януковича – ни одного.

Ющенко при всех своих недостатках имеет моральные ограничения, а у Януковича я их не вижу. При Ющенко я могу прогнозировать свое будущее, а при Януковиче мне становится страшно за себя и своих детей.

И я не исключаю ситуацию, что через пять лет я буду агитировать против Ющенко. Таким же образом многие россияне, кто яростно агитировал за Ельцина в 1991 году, агитировали против него в 1996 году.

Но все они прекрасно понимали, что выбери вместо Ельцина в 1991 году кого-либо другого, в 1996 никакого смысла агитировать уже не было бы (как он пропал сейчас в России Путина).

И я почему-то уверен, что смогу агитировать против президента Ющенко, а при президенте Януковиче выборы превратятся в путинский фарс без выбора.

К сожалению, выборы – это тяжелая умственная работа для культурных людей, а некультурным проще, когда все правильно и решено за них.

Отсутствие выбора – это их выбор, и его надо уважать. Но пока культурные люди еще могут выбирать, они должны потрудиться и сделать это.

И я искренне надеюсь, что культурные люди русской, украинской и всех иных наций в Украине, как и я, 21 ноября выберут Виктора Ющенко.

Киевлянин, школьное прозвище – Батя

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування