Неділя, 27 березня 2005, 19:05
Foundation for Civil Liberties
152 West 57 Street, 26 Floor
New York, NY 10019
212-397-2974

«Фонд Гражданских Свобод» Березовского финансирует расшифровку разговоров Кучмы

Пресс-релиз

Нью-Йорк, 28 марта – Фонд Бориса Березовского финансировал деятельность Николая Мельниченко в США, а также публикацию материалов “кассетного скандала”. В последнее время фонд Березовского способствовал подготовке показаний Мельниченко по делу Гонгадзе. О подробностях сообщил сегодня глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

“В связи с противоречивыми сообщениями, появившимися в прессе о роли фонда ГС в «кассетном скандале», считаем необходимым внести ясность в эту тему, - заявил Гольдфарб. - В прошлом фонд никогда не проявлял инициатив в этом вопросе, понимая опасность, которой были подвержены свидетели. Однако сейчас мы считаем своим долгом помочь новой демократической власти установить истину и довести до конца расследование преступлений, совершенных на Украине.

2002-2004

В первый раз Мельниченко обратился к Борису Березовскому с просьбой о финансировании при посредничестве историка Юрия Фельштинского в апреле 2002 года. Сумма выделенных Мельниченко средств, перечисленных через Фельштинского, составила более 50 тысяч долларов.

Мельниченко передал Фельштинскому копии всех имевшихся в его распоряжении аудиозаписей разговоров Кучмы и другие сопроводительные материалы. В настоящее время все это хранится у г-на Фельштинского.

В середине 2002 года к Березовскому также обратилась независимая от Мельниченко группа украинских оппозиционеров, которую представлял проживающий в Вашингтоне Юрий Швец. В распоряжении этой группы также находились звукозаписи разговоров Кучмы, часть которых прошла экспертизу в США.

При финансовой поддержке Фонда группа Швеца за несколько месяцев сумела расшифровать значительную часть "пленок Кучмы", в том числе полученных Фельштинским от Мельниченко. Эта работа еще не закончена и продолжается по сей день. Распечатки расшифровок передавались Мельниченко.

Часть распечатанных записей была затем опубликована в специально созданном интернет издании "5-й элемент". Финансирование группы Швеца и сайта "5-й элемент" превысило 65,000 долларов.

Предоставляя финансирование как Мельниченко, так и группе Щвеца ни Фонд, ни Березовский не выдвигали никаких условий и не контролировали их деятельность. В частности, мы не контролировали выбор фрагментов для расшифровки и экспертиз и содержание публикаций "5-го элемента".

По данным Фонда к делу Гонгадзе имеют отношение 16 эпизодов из следующих разговоров Кучмы:

- 10 мая 2000 г. с Главой администрации Президента Владимиром Литвиным
- 10 мая 2000 г. с главой СБУ Леонидом Деркачем
- 12 июня 2000 г. с Деркачем
- 12 июня 2000 г. журналистом Вячеславом Пиховшеком
- 14 июня 2000 г. с Деркачем
- 14 июня 2000 г. с Вице-спикером Верховного совета Украины Александром Зинченко
- 22 июня 2000 г. с Деркачем
- 3 июля в 2000 г. с Литвиным
- 3 июля в 2000 г. с министром внутренних дел Украины Юрием Кравченко
- 3 июля 2000 г. с Генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько
- 3 июля с Деркачем
- 29 августа с Кравченко
- 11 сентября 2000 г. с Кравченко
- 11 сентября 2000 г. с Кравченко
- 19 сентября 2000 г. с Литвиным
- 20 сентября 2000 г. с Литвиным


2005 год

В марте 2005 года Мельниченко вновь обратился к Березовскому за содействием, на следующий день после гибели при загадочных обстоятельствах бывшего Министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. В тот день Мельниченко заявил Березовскому по телефону: «После убийства Кравченко я остался единственным живым свидетелем преступлений Кучмы и моей жизни грозит опасность». По просьбе Мельниченко ему был предоставлен самолет и охрана для срочной эвакуации из Варшавы в Лондон.

Мельниченко также сообщил, что намерен до конца марта дать показания по делу Гонгадзе в Министерство юстиции США по запросу Украины в рамках двустороннего правового сотрудничества. Согласно действующему законодательству такие показания имеют законную силу в Украине.

Для дачи показаний Мельниченко срочно запросил юридическую помощь. По его просьбе Фонд гражданских свобод организовал его встречи с украинскими и американским адвокатами. Такие встречи состоялись в присутствии представителей Фонда ГС в Лондоне 13 марта (где также присутствовал г-н Швец) и во Франкфурте 21 марта 2005 г.

В настоящее время Мельниченко возвратился в США; его дальнейшие планы нам неизвестны.

Позиция руководства Фонда

Руководство Фонда гражданских свобод хорошо понимает возможные политические последствия результатов расследования дела Гонгадзе. Тем не менее это расследование является в первую очередь правовым, а не политическим вопросом.

Вне зависимости от политической конъюнктуры и действий тех или иных свидетелей и фигурантов Фонд будет последовательно оказывать техническое и финансовое содействие расследованию дела Гонгадзе и других возможных преступлений на Украине и информировать об этом общественность. Эта позиция находится в полном соответствии с уставом фонда и провозглашенным намерением президента Украины Виктора Ющенко раскрыть обществу преступления предыдущего режима.

Контактная информация:

Алекс Гольдфарб 1-(917)-250-2956
Юрий Фельштинский 1-(617)-489-5564


СПРАВКА

Фонд гражданских свобод был основан Борисом Березовским в Нью-Йорке в начале 2001 года в целях содействия становлению гражданского общества и демократической трансформации стран бывшего СССР. Программы фонда включают поддержку организаций и проектов в России и в странах ближнего зарубежья, а также деятельность на Западе в интересах демократии. За четыре года фонд истратил на эти цели более 20 миллионов долларов.



Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Читайте УП В Google News