На восток!

Четверг, 2 марта 2006, 12:20

В результате парламентских выборов, которые идут инертно и неинтересно, могут вернуться к власти антидемократические криминально-олигархические силы. Действия Ющенко, "Нашей Украины", БЮТ, как и год назад, твердо воспринимаются на западе и в большей степени в центре Украины.

Именно центральная Украина решила судьбу прошлых, без преувеличения исторических, президентских выборов. Следовательно, Ющенко стал не только первым демократически избранным президентом Украины, но и первым общепризнанным в мире лидером украинской нации за последне почти тысячу лет отечественной истории.

Сегодня судьбу парламентских выборов и будущего страны решает в большей степени восточная и южная Украина. К сожалению, этого не осознали избирательные штабы оранжевых.

И потому топчутся на одном и том же электорате запада и центра, отщипывают друг у друга крошки процентов, спорят и ругаются, обвиняя друг друга во всех смертных грехах: коррупции, измене национальных интересов и идеалов Майдана.

Вместо этого судьба выборов на западе и в центре в пользу оранжевых фактически предрешена. Потому на этих территориях стоит, по-видимому, работать лишь технически в плане информирования граждан о предвыборных программах и организации избирательного процесса, активно участвуя в формировании избирательных комиссий.

Успех в центральной Украине на прошлых выборах обеспечили, безусловно, непосредственные встречи с людьми, наступательная стратегия относительно преступной власти и режима.

Тогда к людям не гнушался ездить сам Ющенко вместе с Тимошенко и Порошенко и многими другими главными представителями коалиции "Сила народа".

Сегодня, когда действует фактически "нашеукраинское" правительство, а государство возглавляет "нашеукраинский" президент, ничего подобного не происходит по отношению к востоку и югу Украины.

Нет искреннего разговора с избирателями, который больше года назад был главным залогом успеха оппозиционного кандидата.

Создается впечатление, что ехать некому. Президент проявляет озабоченность большими государственными делами, премьер не хочет, чтобы его обвиняли в использовании административного ресурса, а Тимошенко просто занята войной с "любыми друзями" - вчерашними соратниками по Майдану.

Она всего лишь раз выскочила в Донецк, чтобы через ахметовский телеканал, на радость его владельцам и другим донецким браткам, в который раз укусить партию ненавистного им Ющенко и объявить о создании коалиции с самой же собой, тем самым с каждым днем профанируя саму идею единения оранжевых.

На такие выпады "Наша Украина", в свою очередь, устами Бессмертного, Беспалого, Зварича не медлит с не менее адекватным ответом.

Поэтому все вместе (оранжевые БЮТ и НУ) на фоне заявлений оранжевого лидера ПОРЫ-ПРП Кличка о коррумпированности оранжевого столичного мэра Омельченко творят прекрасные предпосылки для победы Януковича и Ко.

Чего лишь стоят бандитский захват налоговой академии в Ирпени под флагами Партии регионов, решение крымского парламента относительно проведения референдума о государственности русского языка, антиконституционные заявления сепаратиста Кушнарева в Луганске во время официального пленарного заседания областного совета, и тому подобное.

Сегодня всю работу на Востоке оранжевые сбросили на своих местных активистов, из числа которых и созданы избирательные штабы.

Не секрет, что очень часто эти активисты боятся даже голову высунуть из "окопов" или вообще за своим интеллектуальным и материальным потенциалом не в состоянии противостоять структурам Ахметова и Януковича.

Весовые категории не те. Потому им, к большому сожалению, а может и позору, часто приходится получать в морду от тех же донецких бандитов, что и во время прошлых выборов.

Но тогда они были в оппозиции, а сегодня якобы бандиты в оппозиции, а оранжевые поддерживают исполнительную власть, которая очень часто в лице стражей порядка их почему-то не защищает.

Все это ощутимо деморализует оранжевый электорат востока, где традиционно привыкли жить по закону зоны - не верь, не бойся, не проси.

На протяжении года оранжевого правления ничего не было сделано для идейно-политической интеграции востока и юга Украины в общеукраинский общественно-политический процесс.

А главное - не наказаны фальсификаторы и расхитители национальных богатств. Эти территории были брошены новой властью на произвол судьбы, а потому попали в когти бело-голубым донецким браткам, да еще ряду маргинальних политических сил, которые спекулируют на российской карте и часто финансируются из России.

Горько признавать, но целеустремленная работа не проводилась даже среди молодого поколения юго-восточного региона, которое в отличие от своих родителей и дедов теоретически было готово противопоставить себя реваншистским силам и в самом деле "думать по-украински", как призывает президент.

Следовательно, донецкую молодежь втянули в антиукраинскую орбиту. Чего лишь стоят слова вопроса президенту студентки Донецкого национального университета во время прямого эфира 14 ноября прошлого года, посвященного Международному дню студента, которые начинались обращениям „Господин резидент...".

А именно молодежь Луганска и Донецка, Симферополя и Харькова, Одессы и Николаева, Днепропетровска и Запорожья могла бы стать фундаментом интеграции востока и юга с центром и западом Украины.

Но пока еще имеем достаточно много программ по обмену студентов с европейскими и американскими университетами и гордимся этим, а программ обмена внутри страны, создать так и не смогли.

Потому лозунг "Восток и запад вместе!" остается актуальным и на сегодня. Решить судьбу выборов и не потерять шанс демократического развития Украины и ее европейского продвижения - это начать всеобщий оранжевый поход к востоку.

Или даже не поход, а искренний разговор с людьми в восточных и южных областях на митингах, круглых столах, в средствах массовой информации и тому подобное.

В этом разговоре должен принять непосредственное участие Виктор Ющенко как народный лидер и как лидер оранжевых. Ради идеалов Майдана и будущего украинского народа, он должен публично помирить Порошенко и Тимошенко.

Соглашение о единстве ради Украины БЮТ и "Наша Украина" должны были бы подписать в Харькове и оттуда начать широкомасштабную целеустремленную информационно-агитационную кампанию на восток и юг.

Вниманием не должен быть обделен ни один шахтерский городок, ни один город областного подчинения. Людям просто нужно объяснить, что они важны для Украины, что они действительно решат судьбу Украины, своих детей и внуков на десятки лет вперед.

Что те, кто в свое время ограбил Донбасс, никогда не построят в Украине обещанный им рай.

Словом, нужно искать аргументы, а они найдутся. Главное - верить, как центр и запад поверил тогда, полтора года назад.

Тимур Нагалевский, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде