Янукович объявил последний марш-бросок к победе

Понедельник, 6 марта 2006, 09:18

Партию регионов можно критиковать за многое, но в одном им не откажешь - эти люди любят красивые автомобили. Поверьте, авторы данной статьи посетили много съездов на протяжении зимы, но такого автопарка, как во время собрания Януковича, которое состоялось этой субботы в Киеве, еще нигде не встречали.

На протяжении первой половины дня функционировала только одна из трех полос движения по улице Суворова. Весь асфальт возле кинотеатра "Звездный" был занят техникой, на которой приехали делегаты-однопартийци Януковича.

Чтобы не перегружать читателя перечислением всего увиденного, расскажем лишь об автомобилях высшей ценовой категории: семь джипов "Лексус" и два седана "Лексус", восемь джипов "Тойота Лендкрузер" и три джипа "Тойота Прадо", шесть "Тойот Камри", три джипа "Мицубиси Паджеро", два джипа "Ниссан", три джипа "Гранд Чироки", один джип "Фольксваген Таурег", шесть "БМВ 750", один джип "БМВ", три "Ауди А6", две "Субару Аутбек", четыре "Мерседеса" класса "Э", два джипа "Мерседес", один "Мерседес SLK" и, - как же без них? - пятнадцать "Мерседесов S-500".

Движение по улице Суворова почти заблокировано
Из экзотики - шестисотый "Мерседес" старого образца, "Линкольн" а ля лимузин и китайский джип "Ссанг Йонг Продиус". Проще говоря, в одном месте скопился транспорт на минимум пять миллионов долларов.

И это без бронированной техники Рината Ахметова - он вообще не приехал на собрание однопартийцев. По словам Бориса Колесникова, его друг до сих пор не выздоровел от воспаления легких, которое подхватил месяц назад в Франции во время футбольного матча "Шахтер"-"Лилль".

"Донецкие" собрались в Киеве, чтобы подбить итоги избирательной кампании, но в конечном итоге все вылилось в двухчасовой сеанс обвинений власти в фальсификации выборов.

В кулуарах они это называли "съезд победителей". "Регионалы" кардинально отличались от тех, которые заседали в "Звездном" год назад - тогда все были подавлены фиаско, сейчас они загибают пальцы на руках, считая дни до реванша, который должен наступить 26 марта.

В эмблеме собрания Партии регионов властвовал романтизм - там нарисовали цветочек непонятного подвида флоры. Мы спросили у Андрея Клюева, что это такое. Он долго молчал, пока его пресс-секретарь не сообщила - это, оказывается, подснежник.

Появление Януковича на сцене кинотеатра обратило внимание на символизм ситуации. Дело в том, что в поведении лидера избирательной гонки стали угадывать черты... кибер-робота с кинобоевика середины 1980-х. На это надо просто обратить внимание, и вы увидите.

Вот, например, Виктор Федорович взял и секунд на двадцать замер с улыбкой на лице, когда запутался в словах перед началом работы съезда. Просто сидел и улыбался, не мигая смотрел в зал.

Или разве не роднит Януковича с роботами другое наблюдение: лидеру Партии регионов подготовили и напечатали не просто текст речи, а вообще все слова, которые он должен был сказать на протяжении съезда?

Януковичу написали не только выступление, но и все слова, которые он должен сказать со сцены

За выступлением лидера следил мужчина в очках, перед которым лежала полная стенограмма всех слов Януковича, включая невинные фразы вроде "Благодарю, Иван Васильевич!".

Здесь надо поставить большую пятерку технологам Януковича, которые написали ему кратчайшую для украинской политики речь - 14 минут. При этом в ней не было никаких незнакомых имен, слов и цитат. И Янукович за все выступление сделал лишь одну ошибку, неправильно поставил ударение в слове "коллапс".

Еще, оказывается, Янукович выучил гимн Украины - и с удовлетворением пел его на камеры. Делал это беззвучно, но, судя по движению челюстей и сияющих глаз, ему особенно нравились слова "згинуть наші воріженьки як роса на сонці, запануєм і ми, браття, у своїй сторонці".

По канонам парт-номенклатурного жанра, в первой части своего доклада Янукович затронул "социально-политическую ситуацию в стране":

"Экономика Украины приближается к коллапсу, катастрофе. Мы были свидетелями того, как на одном с последних заседаний Кабмина ни президент, ни члены правительства не ответили на вопрос, кто же на самом деле стоит за компанией (РосУкренЭрго), от которой зависит снабжение газа в Украину".

"Что же выходит: высшее руководство государства не ведает, кто, как и каким образом решает проблемы с газом? Объемы промышленного производства упали в январе на 15%. Цифры за февраль не обещают быть лучшими. Больше того, нас ждет перспектива повышения цены на газ до 270 долларов за тысячу кубометров".

Как раз перед этим Анна Герман предложила журналистам "5 канала" спросить у Андрея Клюева документы о том, что "Нефтегаз" скоро станет полным банкротом, а его долги будто бы выкупает "РосУкрЭнерго". (Но, как позднее удалось выяснить у самого политика, документальных подтверждений у него пока нет.)

Виктор Федорович продолжал сеанс изобличения оранжевой власти:

"Для чего майданная власть целеустремленно и цинично уничтожает экономику Украины? Ответ простой: бедный народ - послушный народ! Поглощенный вопросам добычи хлеба насущного, этот народ не способный будет противостоять оптовой приватизации нищей страны, которую спланировала оранжевая власть".

И дальше прозвучал главный тезис съезда: "Ради такой цели, дорогие соотечественники, власть и разработала схему массовых фальсификаций выборов во всех без исключения регионах Украины!".

Такие упреки, разумеется, голыми не подают - нужны аргументы, и Янукович их привел. Но от них сильно потянуло воспоминаниями о 2004 году, когда очень похоже говорил другой Виктор.

Кивалов не в розыске, его только дважды допрашивали

""Вот что, например, что они делают на юго-востоке страны. Списки избирателей переводят на украинский язык, преднамеренно делая при этом ошибки в фамилиях и именах, чтобы люди не смогли проголосовать. В этих списках пропускают не то что целые семьи, но и дома, улицы, исчезают даже жилые кварталы", - заявил Янукович.

Если кто не помнит, то это - пункт из перечня обвинений, выдвинутых наблюдателями на довыборах в Верховную Раду в Одессе, которые состоялись в мае 2004. Именно с них начал свою деятельность на должности главы ЦИК Сергей Кивалов, и эти бесчинства творились как раз в его округе, по которому он стал депутатом.

Сейчас Кивалов, как известно, баллотируется в парламент как 27 номер списка Партии регионов. Он не выступал, но был замечен в кулуарах съезда. Там Кивалов сообщил журналистам, что против него даже не возбуждали дело, а лишь безрезультатно подвергали допросу по делу о факте фальсификации президентских выборов.

В отличие от Януковича, другой представитель руководства Партии регионов Борис Колесников не уверен, что власть делает ошибки нарочно: "Вы представляете, те, кто был Воробьевым, стали Горобцовым! Я надеюсь, что здесь нет злого умысла, но факты говорят сами за себя: мы нашли избирательный участок, где с 2 500 избирателей ошибки сделанные в фамилиях 2 100".

Еще один пример будущих фальсификаций спичрайтеры Януковича явным образом одолжили из кировоградского сотого округа образца второго тура президентских выборов-2004.

"Еще одним ноу-хау разработанных властью фальсификаций является принцип формирования участковых избирательных комиссий. В комиссии вводятся представители технических провладных партий, у которых четкая задача - в день выборов резко заболеть, найти любые другие причины для того, чтобы не принимать участие в работе комиссии. Вместе с членами комиссий будут исчезать печати или будут использованы другие подобные уловки".

Бесспорно, Виктор Федорович правый, главу комиссии по кировоградскому округу вместе с печатью искали, кажется, чуть ли не полгода после победы Ющенко.

"Таким образом, через неукомплектованность избирательные комиссии сразу станут нелегитимными, а значит, выборы на этих участках будут признанные такими, что не состоялись", - предупредил Янукович.

Татьяна Засуха так и не сказала следствию, где прячется ее муж

Он, очевидно, хорошо помнит, как его противника таким способом лишили не одной тысячи голосов. Конечно, сейчас это будет лишь какая-то сотая процента в общем результате, но она может помешать какому-то регионалу попасть в парламент, а Януковичу – чувствовать себя более уверенным на переговорах о будущем правительстве.

Поэтому понятный его призыв к однопартийцам: "Эти фальсификации нужны оранжевой власти, лишь бы остаться любой ценой, и сразу после выборов начать запланированную оптовую приватизацию обедневшей Украины! Дорогие соотечественники, мы не имеем с вами права допустить банкротства страны!".

"Если хочешь быть сытым, включи холодильник в радиоточку, когда говорит президент "чистые руки", - перефразировал старый анекдот о Брежневе руководитель штаба Януковича Кушнарев. "Влада и ее костыль "Наша Украина" снова хотят украсть у нас победу. Но мы не допустим второго Майдана!"

Повторяла за ним и лидер фракции Регионы Украины Раиса Богатырева: "Мы стали тем ледоколом, который вскрыл оранжевый лед, покрывший всю Украину".

Первый ряд донецких: Юхим Звягильский, Владимир Пехота, Раиса Богатырева, Борис Колесников, Ян Табачник

Еще одно дежа вю пришлось пережить, когда Янукович перешел к деталям своей программы: "мы проведем реформу налогообложения, при нас будет принятое новое антикоррупционное законодательство, которое, в отличие от пустых лозунгов нынешней власти, ликвидирует причины, а не следствия существования данного явления. Мы привлечем в экономику новые инвестиции, которые разрешат создать новые рабочие места, власть и бизнес будут разъединены".

Сложилось впечатление, что Партия регионов решила взять на вооружение все обещания президента Ющенко. Правда с двумя исключениями: в них нет тезиса "бандиты будут сидеть в тюрьмах", но есть тезис "мы гарантируем право собственности и возвращения к реприватизации не будет".

Партия регионов все еще ездит на своем коньке, обещая децентрализацию власти, решение языковой политики и вечную дружбу с Россией. Впрочем, в некоторых аспектах партийная доктрина значительно прогрессировала.

"Мы будем продолжать продвижение Украины в единую Европу, так как наша страна является неотъемлемой частью европейского континента. Для этого мы сосредоточимся на проведении эффективных реформ".

"Экономически сильной Украине не придется постоянно напоминать о себе Брюсселю, а придет время, и сам Брюссель к нам обратится с предложением присоединиться к ЕС", - вряд ли этот тезис можно было ждать от Януковича год назад. Равно как и этот: "Мы будем продолжать политику стратегического партнерства со США".

Хотя дальше Янукович и прибавил: "Однако в отличие от нынешнего руководства мы не будем делать это во вред отношениям с Россией".

Сын Януковича з гордостью смотрел на отца

Закончил выступление Янукович почти военной фразой: "Мы на своих плечах вынесем страну из разрухи, мы своими руками возродим стабильность... Я это знаю, мы это знаем, и поможет нам в этом Господь бог".

Янукович, ораторское мастерство которого часто сопровождается конфузами, в этот день избежал общения с журналистами и разрешил себе экспромт лишь в конце съезда, когда взялся поздравлять с приближающимся праздником. "Давайте 8 марта поцелуем наших женщин и мам в теплые глаза и ласковые руки, а (пауза) 27 марта (пауза) возьмем их на руки", - предложил Янукович своим "настоящим мужчинам".

В конце собрания Янукович и все члены президиума встали со своих мест и подняли вверх руки, дружно бормоча "ре-гио-ны-ре-гио-ны!". Молчал только Клюев. Зато он красноречиво сказал одному из делегатов, уже выходя из зала: "Третьего не дано - или мы их, или они - нас".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде