Правительство хочет способствовать высоким ценам на мясо

Пятница, 2 июня 2006, 13:39

Правительство намерено принять меры по стабилизации ценовой ситуации на рынке животноводства.

"Мы видим стремительное снижение цен на продукцию животноводства... Мы не имеем права просто наблюдать за этой ситуацией", - сказал вице-премьер Юрий Мельник на совещании по вопросам функционирования рынка продукции животноводства 1 июня, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, падение закупочных цен, в частности, на мясо, в основном связано с активным ввозом в страну мясного сырья и мясопродуктов с использованием различных схем.

Среди них вице-премьер назвал импорт этой продукции предприятиями бывших свободных экономических зон (СЭЗ), которые через суды добиваются предоставления им льгот на поставки импортного мясного сырья.

С начала текущего года таким способом в Украину импортировано около 13 тыс. тонн мяса, сообщил Мельник.

По его словам, ситуацию на внутреннем рынке также дестабилизируют поставки мясопродуктов из Белоруссии.

"Упразднив льготы для наших предприятий, работавших в свободных экономических зонах, сегодня мы завозим продукцию предприятий, работающих со льготами в СЭЗ Белоруссии", - сказал вице-премьер.

В связи со сложившейся ситуацией Мельник поручил соответствующим министерствам и ведомствам усилить контроль за ввозом мяса и мясопродуктов в Украину и принять меры по стабилизации ситуации на рынке продуктов животноводства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде