Депутатский императив Тимошенко

Пятница, 2 июня 2006, 14:30

Юлия Владимировна Тимошенко очень хочет быть премьером. И не скрывает этого. А еще она хочет установить императивный мандат для своих депутатов. Благодаря ему Юлия Владимировна сможет свою фракцию превратить на вышколенное "Войско света" со
строгим армейским уставом, где шаг влево-вправо наказывается вылетом из парламента.

Наводить строгую дисциплину в БЮТ начали еще до выборов. В декабре Тимошенко взяла со всех своих кандидатов в депутаты расписку, последний абзац которой звучал так:

"Если я нарушу фракционную дисциплину, или мои действия нанесут ущерб репутации и авторитету БЮТ, или же я буду исключен из состава фракции, я обязуюсь добровольно, без принуждения сложить полномочия народного депутата Украины".

Но этого лидерам БЮТ явно показалось недостаточно.

Теперь блок Тимошенко предлагает внести поправку в закон "О статусе народного депутата", согласно которой съезд блока или партии, по списку которых депутат прошел в Верховную Раду, получает право прекращать полномочия парламентария.

Таким образом Юлия Владимировна застрахуется от того, чтобы какой-то несознательный избранник народа не прельстился миллионной суммой зеленых и не двинул от нее через ряды, разрушив не только какое-то необходимое ей решение Рады а, возможно, даже и премьерство.

Ну а пока такого пункта в законе нет, БЮТ решил подчистить ряды на подступах к парламенту.


Пролог, или Рыбу чистят с хвоста

Как известно, в субботу состоялся съезд БЮТ, на котором Юлия Владимировна наградила соратников спецмедалями за "выдающееся участие в выборах". Все было пышно и чинно. Но, как оказалось, у этой истории есть и другая сторона медали.

Кроме официального съезда в субботу состоялся еще один, на который прессу не приглашали и информацию о котором не распространяли. Как рассказали источники УП, "тайный съезд" состоялся перед официальным – в 9 утра. На нем было принято решение об исключении из парламентского списка ряда кандидатов в депутаты.

Кто эти депутаты, и сколько их, точно не известно. Член БЮТ Арнольд Радовец, к которому в БЮТ посоветовали обратиться с этим вопросом, ответил "Украинской правде", что "эта информация не разглашается, пока не будет решения ЦИК".

По некоторым данным изгнанников было 60, по словам "левой руки" Тимошенко Ярослава Федорчука - 13, по словам Василия Онопенко – 10, по данным УП - только 7.

Есть среди них и те, которые могли оказаться в парламенте в случае избрания первых номеров БЮТ в исполнительную власть - в частности, 133 номер списка Вячеслав Билоус и 134 номер Владимир Шовкошитный.

Также, за данными УП, под горячую руку попали 137 номер списка член УСДП черниговка Наталия Романова, 142 - директор "Одессастальмонтаж" Анатолий Цибульчик, 143 – председатель Закарпатской организации Михаил Мартын, 148 – экс-нардеп Анатолий Мокроусов, 158- Любовь Балабат.

Как сказал Василий Онопенко в интервью изданию "Дело" : "Мы не проводили ревизию всего списка. Просмотрели только несколько десятков фамилий, сразу после 130-го номера".

Формально, по словам бютовцев всем исключенным вменяют в вину неудачное проведение избирательной кампании. Возможно, относительно отдельных из них это и справедливо. Но в некоторых случаях проглядываются совсем другие мотивы и другая история.

До сих пор ни Шовкошитный, ни Билоус не имеют официальной информации, исключили ли их из партии. Вячеслав Билоус для этого даже ходил в пятницу в ЦИК.

Как рассказал "Дело" Василий Онопенко, Билоуса исключили за то, что во время выборов он агитировал за Блок Костенко-Плюща, по списку которого баллотировался в местные советы.

Сам Билоус не соглашается с таким обвинением. Он до сих пор баллотировался на всех выборах и не мог позволить себе как главе райадминистрации не выдвигаться - это могло бы быть неправильно воспринято населением.

Билоус вынужден был идти на выборы по списку другой партии, поскольку другого выхода ему не оставила пропорциональная система выборов. Он хотел и мог бы представлять на выборах БЮТ. Он утверждает, и готовый привести свидетелей, что приходил к руководству БЮТ и предлагал пойти на выборы от блока... Но ответа так и не получил.

Зато ее получили (в виде места в списке) некоторые руководители металобаз, налоговой, представители акционерных банков из Киева, которым теперь придется представлять в райсовете интересы крестьян.

Чем мотивировался БЮТ, когда ставил их в список – их большой осведомленностью в сфере реформирования села или возможно их желанием пожертвовать определенные деньги на выборы, что не запрещено законодательством? И почему, первое, что их заинтересовало в этих селах – это живописные места на берегу озер?

История о том, что люди "с деньгами", которые пришли в БЮТ после тому, как Юлия Тимошенко стала премьером, пытаются навязать свои правила в партии и вытолкнуть оттуда старых активистов, которые прошли и Крым, и Рим, и Помаранчевую революцию, не нова.

Впервые журналист УП услышал ее от одного заместителя руководителя области, которого "неофиты" исключили из партии, и возвращаться ему пришлось туда благодаря вмешательству Александра Турчинова.

Зимой в офисе БЮТ на Леси Украинки снова же пришлось наблюдать истерики, когда "старые" партийцы пытались донести до партийного руководства, что новые члены не только устраивают "беспредел" относительно них, но и портят кампанию своими "новыми" методами.

Еще одну историю о бютовском изгнаннике "Украинская правда" получила в виде статьи.

В ней автор Валентин Крывда на 9 страницах рассказывала историю председателя криворожской организации БЮТ Любови Балабат, которую также исключили из партии и списка кандидатов в Верховную Раду. Приводим сокращенный текст этого послания.

Справедливость, как она есть. Криворожский вариант

Последние 5 лет Любовь Балабат, забросив основную работу, работала только на БЮТ. Прошла "Украину без Кучмы", "Повстань, Украина" и помаранчевую революцию, за что получала благодарности от президента Ющенко и лидера БЮТ.

Избирательную кампанию 2006 года она начала как лидер местной ячейки партии, кандидат в местную и Верховную Раду и кандидат в мэры Кривого Рога, куда ее почти силой выдвинула партия.

Еще 8 марта Тимошенко поздравила ее с женским праздником, а уже 14 марта началась череда увольнений - сначала Балабат сняли с кандидатов в мэры, потом отстранили от руководства избирательной кампанией за 10 дней до ее конца.

А в субботу ее еще и исключили из партии и кандидатов в Верховную Раду. При чем, как и остальных "иключенцов", на съезд Балабат не пригласили, о своем увольнении она узнала от другого бютовца, который "случайно был проездом в Киеве".

Как рассказывает Валентин Крывда, первый тревожных звоночек для криворожских бютовцев прозвучал во время формирования списков кандидатов в депутатв в советы разных уровней.

Мало того, что днепропетровские соратники Юлии Владимировны не нашли возможности включить хоть одного криворожца в проходную часть списка кандидатов в депутаты областного совета, так руководитель областного штаба БЮТ Иван Кириленко еще и спустил в Кривой Рог список людей, которых рекомендовал включить в списки кандидатов в депутаты Криворожского городского совета, отмечает она.

Впрочем "пожелания" Ивана Григорьевича остались на уровне пожеланий, а "криворожцам" даже удалось сохранить относительную чистоту рядов.

Вторая неудача случился с Балабат, когда она случайно получила письмо, в котором речь шла о том, что кандидат из их списка Валерий Гресько якобы был как-то замешан в историю с двойным убийством.

Считая, что избирательная кампания — не лучше время для "разборок", Балабат решила придержать язык за зубами и занялась работой с избирателями.

"Вместе с тем для Гресько этот разговор был сигнальной ракет для действий на опережение.
Внешне проявляя полную толерантность к своему партийному лидеру, он начал работать с днепропетровским штабом, выражая свое неудовольствие действиями Балабат и действиями тех, на кого она опирается", - пишет автор статьи.

Так или иначе, но после этого у Балабат начались конфликты с "куратором штаба" Вадимом Коротюком, недоразумения с днепропетровским местным штабом, который возглавляла тетка Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина, после чего ее заменили в штабе на Гресько.

Как утверждает Крывда, работать под руководством Гресько отказался практически весь актив БЮТ, и последние десять дней избирательной кампании в Кривом Роге работало сразу два штаба БЮТ, противостояние между которыми все более углублялось.

"Доходило до смешного: следом за представителями официального штаба БЮТ, который распространял через палатки агитматериалы за кандидата в городские головы Юрия Любоненко (с которым как представителем старой власти должна была соревноваться Балабат), выезжали представители "штаба в изгнании", - отмечает Крывда.

Еще одно довольно показательное столкновенье бютовцев произошло 25 марта. Вот как его описывает тот же Валентин Крывда:

"В этот день Октябрьский районный суд Кривого Рога рассматривал по сути иск председателя Саксаганской районной организации УСДП Станислава Останина относительно действий представителей городской организации Партии регионов.

Истец предоставил суду документальные свидетельства и видеоматериалы, которые подтверждали, что Партия регионов незаконно использовала в избирательной кампании госучреждения, а также прибегала к лживой контрагитации относительно лидера БЮТ - речь шла об агитационных стендах, на которых утверждалось, что Юлия Тимошенко виновна в начале войны США против Югославии.

Бютовец требовал снять Партию регионов с регистрации и, по его мнению, суд был готов вынести соответствующее решение.

Но — о чудо! — во время слушания дела в зал суда ворвались и.о. главы криворожской организации партии "Батькивщина" Владимир Шулика и начальник криворожского штаба БЮТ Валерий Гресько, которые стали требовать прекращения слушаний, не выбирая слов. Судья, который оказался в довольно пикантной ситуации, объявил перерыв. Дебаты переместились в коридор.

Некоторое время Останин стоял на своем, выслушивая поток мата и угроз в свою сторону.

Сломался он после того, как Гресько ткнув ему свой мобильный телефон со словами — "Это тебя".

Голос в трубке назвал себя Александром Турчиновым и приказал забрать иск. Хоть Останин и не был уверен, что с ним говорил начальник центрального штаба БЮТ, но судьбу испытывать не стал и от исковых требований отказался. В своем заявлении он написал буквально следующее: "Я отзову свой иск по требованию областного штаба БЮТ".

Вот так интересно для Балабат и ее соратников прошли выборы, но на этом интересные вещи не закончились.

6-го апреля, в Криворожскую городскую избирательную комиссию поступило представление от областного совета БЮТ относительно исключения из списков кандидатов в депутаты 13 человек, в частности и Балабат, которая уже стала депутатом. Отстаивать депутатство пришлось в суде, и доказывать, что депутата нельзя лишить мандата решением бюро партии, если его избрал народ.

Решение суда о депутатсве Балабат
Решение суда о депутатсве Балабат

Пока, после апелляции, суд выиграли "изгнанники". Впрочем не исключено, что эта судебная волокита будет продолжена.

Так же, как не исключено, что в будущем мы увидим иски от других депутатов, которых могут лишать этого звания по решению политсоветов партий и блоков, в случае если идея отдельных представителей БЮТ будет воплощена в жизнь.

Впрочем, может, все так и должно быть? И в системе должны крутиться винтики, которые не вступают "в терки" с другими "высшими" механизмами?

Сейчас Балабат чувствует себя раздавленной, и обещает отговаривать всех работать на партии по идейным мотивам, "лучше сразу купить место за деньги". У нее есть только один вопрос - а что будет делать партия на следующих выборах с такими работниками, которые сейчас выкуривают ее и старых активистов. Чем они будут зарабатывать очки для партии или, возможно, они решат этот вопрос экономическим путем?

Другая сторона

"УП" поинтересовалась мнением нынешнего руководства криворожского БЮТ на ситуацию со списками.

Владимир Шулика, председатель никопольской организации БЮТ утверждает, что Любовь Балабат была исключена из организации законно.

"Она уволена законно с партийной организации на бюро районной организации "Батькивщины", решение утверждено на политбюро партии", - сказал Шулика.

Точного формулирования по памяти он не назвал, сославшись на то, что может быть не точным, а "Любовь Николаевна любит цепляться к словам".

Вообще Шулика не видит оснований для того, чтобы госпожа Балабат на него обижалась, поскольку он ее "прикрывал, сглаживал недостатки".

Он отверг версию, что одной из причин опалы Балабат стала ее осведомленность относительно якобы причастности председателя криворожского штаба БЮТ Гресько к убийству.

"Я слышал эту информацию (относительно Гресько), мы разбирались в организации, ничего не обнаружили. Я думаю, что все это делается, чтобы замарать работу Гресько, облить грязью. Такая у них тактика", - отметил руководитель никопольского БЮТ.

Вместе с тем сам Шулика подозревает Балабат в коррумпированности - в том, что она и ее соратники работали в интересах местного бизнесмена Носова (Балабат отрицает, что имеет отношение к бизнесу Носова) ; а после того как этот факт было выявлен, их и выгнали.

Также Коршун утверждает, что причиной увольнения Балабат стало неоднократное изменение ею списков в территориальные комиссии и списков депутатов, которые уже были утверждены партией.

На вопрос, не стало ли причиной этого то, что в списки спускались кандидатуры "сверху", Шулика заверил, что такого никогда не было, что списки всегда формировались на бюро и утверждались на конференции.

Он также отрицал, что когда-либо совершал давление на однопартийцев, чтобы они отозвали иски против Партии регионов. Но признал, что дважды члены УСДП, которая входит в блок БЮТ, отозвали свои заявления по собственному желанию.

Вместо эпилога

"Украинская правда" в апреле писала о том, что депутатом Житомирского областного совета по списку БЮТ стал известный криминальный авторитет на прозвище "Москва" Игорь Фадеев.

БЮТ оперативно отреагировала на публикацию и исключила Фадеева из партии и фракции.

Впрочем, проявили ли тогда бютовцы свою "мандатную" резвость и пробовали ли они через суд лишить Фадеева депутатства? Или может от него для БЮТ меньше вреда, чем от несговорчивых старых активистов?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде