В Украине до сих пор нет единой системы управления госимуществом

Пятница, 2 июня 2006, 15:31

В Украине до сих пор не создана единая система эффективного управления государственным имуществом.

"Этот процесс разорван на несколько зон управления, что неизбежно приводит к значительным экономическим и финансовым потерям государства", - утверждают в Счетной палате, сообщает Лига.

Проверка Счетной палатой деятельности Фонда госимущества (ФГИ) показала, что в течение 2005 года имели место недостатки относительно обеспечения приватизационных процессов в Украине и управления государственной собственностью.

Причиной тому недостаточное и несовершенное правовое обеспечение. Государственная программа приватизации на 2006 и последующие годы не принята. Отсутствуют законы "О Фонде государственного имущества", "Об акционерных обществах". Не вступил в силу Закон "Об управлении объектами государственной собственности".

Отдельно аудиторы Счетной палаты отметили то, что Кабмином не решен вопрос о создании по инициативе ФГИ Единой информационной системы учета и оценки имущества, реализуемого по решению органов исполнительной власти (конфискат).

Так, из переходящего в собственность государства имущества в государственный бюджет попадает лишь одна из каждых девяти гривен.

Кроме того, представители ФГИ в 2005 году не обеспечили участие в общих собраниях акционеров около 40% предприятий с государственной долей собственности. Вследствие этого не было возможности осуществлять управление на этих предприятиях от лица государства и защищать корпоративные интересы.

Также недостаточно полно осуществляется анализ деятельности ответственных представителей государства на этих предприятиях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде