Государство подсчитает убытки от Пинчука по НЗФ

Пятница, 2 июня 2006, 16:25

Фонд государственного имущества просит Министерство экономики оценить ущерб от невозможности реализовать государством свои корпоративные права на Никопольском заводе ферросплавов.

Об этом говорится в сообщении ФГИ, информируют Украинские новости.

ФГИ обеспокоен, что 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов, которые по решению суда в июле 2005 должны быть возвращены государству, до сих пор не перечислены на счет Фонда, завод продолжает управляться частными структурами, что приносит значительный ущерб государству.

"Фонд государственного имуществам Украины обратился в Министерство экономики Украины с просьбой предоставить расчеты понесенных государством убытков вследствие того, что государство в лице ФГИ не может реализовать свои корпоративные права на "Никопольском заводе ферросплавов", - говорится в сообщении ФГИ.

ФГИ также отмечает, что в данный момент пытается в суде истребовать 50%+1 акцию НЗФ у "Укрсоцбанка" (хранителя акций НЗФ).

Кабмин в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ, и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну "Приднепровье".

Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде