Mittal Steel обвиняет украинских журналистов в оскорблении индийского народа

Понедельник, 5 июня 2006, 22:42

В начале мая администрация ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" в лице директора по кадрам и связям с общественностью Франка Паннира обратилось в прокуратуру Кривого Рога, горотдел СБУ, к городскому голове Юрию Любоненко, в Верховную Раду, а также к послу Индии с жалобой на криворожскую газету "95-й квартал", сообщает "УкрРудПром".

По словам прокурора Дзержинского района Кривого Рога Сакита Джаббарова, которому городская прокуратура переадресовала этот документ, в жалобе сказано, что автор статьи "Индусы пришли…", опубликованной в №8 от 22 февраля 2006 года в газете "95-й квартал", предвзято оценил индийских специалистов, приехавших на работу в Кривой Рог.

Более того, руководство комбината считает данный материал оскорблением национальных чувств, чести и достоинства всего индийского народа.

В статье "Индусы пришли…" речь шла об инциденте, произошедшем в феврале в гостинице "Аврора", где проживает иностранный менеджмент ОАО "Mittal Steel Кривой Рог".

Автор материала сообщил, что отдыхающие в ресторане гостиницы "Аврора" иностранные менеджеры криворожского меткомбината унизительно высказались о жителях Кривбасса, что было услышано присутствующими неподалеку девушками, владеющими английским языком. Девушки перевели услышанное своим спутникам, которые избили иностранцев.

"Мы изучили данную статью, сопоставили ее с содержанием жалобы и пришли к следующему выводу, — сообщил г-н Джаббаров. — Во-первых, в Уголовном кодексе не предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть, умышленное унижение чести и достоинства человека, а также за клевету. Во-вторых, согласно с 41-й статьей Закона Украины "О печатных СМИ (прессе) в Украине" и 48-й статьей Закона Украины "Об информации" заявитель имеет право обратиться в суд с соответствующим иском по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации. Поэтому, по результатам рассмотрения заявления господина Паннира, у прокуратуры Дзержинского района Кривого Рога нет оснований для прокурорского реагирования".

"Что касается моего личного мнения по поводу данной публикации, я считаю, что основания для обращения в суд у руководства комбината имеются. Думаю, можно будет оспаривать оценочные суждения автора статьи. Но в суде еще нужно будет доказать, что опубликованная информация является недостоверной, следовательно, нужны опровержения. Не исключено, что потребуется провести специальную экспертизу журналистского текста", — отметил прокурор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде