Украина хочет пригласить экспертов, чтобы поделить Азовское море

Вторник, 6 июня 2006, 12:52

Украинская сторона предлагает пригласить экспертов третьей стороны в качестве наблюдателей, которые выскажут свои мысли по проблеме размежевания Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

Украинская сторона выступила с такой инициативой, поскольку в 25-ом раунде украино-российских переговоров не удалась договориться по вопросам размежевания Азовского моря и Керченского пролива, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласия не удалось достичь из-за того, что Россия настаивает на переговорах на основе договора между Украиной и РФ от 24 декабря 2003 года, который устанавливает статус Азовского моря в качестве исторических внутренних вод Украины и Российской Федерации.

"Все договоренности по этому вопросу должны развивать этот договор, а не пересматривать его", - заявил посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин.

В качестве выхода из сложившейся ситуации украинская сторона предложила внести в упомянутый договор соответствующие изменения, которые позволят рассматривать акваторию Азовского моря не как внутренние воды, а как акваторию, к делимитации которой будет применяться международное право и международная практика.

Предыдущий раунд переговоров прошел в российской столице 16-17 мая. Стороны обсудили пакет документов по развитию Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде