Ложка дегтя в бочке политического меда

Четверг, 8 июня 2006, 14:34

Переговорный процесс между участниками оранжевой коалиции катастрофически затягивается, вызывая в Украине дальнейший хаос, ползучие языковые мятежи, вплоть до выхода отдельных регионов из-под руки официального Киева.

Наблюдается непонятная бездеятельность существующей власти, которая с каждым разом все больше угрожает национальной безопасности Украины.

До сих пор никто из высочайших чиновников Украины - президент Ющенко, и.о. секретаря СНБОУ Горбулин, глава СБУ Дрижчаный, министр МВД Луценко, генпрокурор Медведько, министр МИД Тарасюк- существенным образом не отреагировали на демарш в российской Думе, ползучий языковой сепаратизм в Украине, антинатовский шабаш в Крыму.

Происходит разнузданная вакханалия пятой колонны, регионалов, буйных витренковцев, коммунистов и всяческих "дружеских посланцев" Москвы, которые мутят антиукраинскую воду в Крыму, вплоть до создания зоны свободной от НАТО.

Все это является следствием не только отсутствия сильной власти у Украины, но и, как уже упоминалось, затягивания процесса формирования оранжевой коалиции.

На фоне бесконечных торгов между БЮТ, НСНУ, СПУ, выделяются такие себе чистенькие социалисты, которым, видите ли, захотелось расставить в оранжевом альянсе неокоммунистические приманки - запрет на продажу земли и вхождение Украины в НАТО.

Непомерные аппетиты и не всегда чистые методы "любых друзив", заигрывание с регионалами, неистовое сопротивление некоторых ведущих членов НСНУ приходу к власти честных политиков, в частности шабаш под названием "Ирпениада", поднятие по властной лестнице многоразового политического перебежчика Матвиенко и многое другое, окончательно оголили сущность этого временного и разношерстного объединения.

Очевидно, в дальнейшей перспективе ему суждена судьба "За единую Украину" или СДПУ(о), а верней - Нетаковцев. Возможно, с течением времени часть НСНУ отойдет и создаст свою право-центристскую партию.

Автор воздержится от голословного пророчества относительно будущего блока БЮТ. Однако чтобы выжить в новых политических условиях, бютовцам нужно очиститься от многого лишнего.

Главное – найти национальный стержень, который, в частности, означает – сместиться вправо от СПУ – детища Александра Мороза, чтобы не дублировать эту партию.

Конечно, в демократических странах парламент представлен всеми цветами политического спектра, при том – с непременными 10% крайних левых и 10% крайних правых.

Только при таком раскладе политических сил возможно гармоничное развитие общества: левые отстаивают социальную справедливость, в частности дотации малообеспеченным, правые - формируют и заботятся о национальном лице страны.

Очевидно, в новом украинском парламенте наблюдается впечатляющий диссонанс: отсутствие крайних правых. Это большая опасность для существования любого государства.

Тем более для обезнационаленной Украины, с близостью северного соседа, который еще долго будет посягать на независимость страны вместе с антиукраинскими силами, подогретыми и прикормленными тем же недружественным соседом.

Собственно причиной этого является всплеск "атамании" среди национал-патриотов, которые не сумели пересилить собственное "эго" и прийти к объединению, а потому не прошли в парламент и завалили все национально-строительное дело Украины.

У автора нет намерения останавливаться на деструктивных силах Украины - регионалах, витренковцах, нетаковцах, коммунистах и т.п., поскольку в любой цивилизованной стране они не только не имели бы возможности проходить в парламент, но и их деятельность, направленная на отстаивание интересов чужой страны, сепаратизм, дестабилизацию собственного государства и прочее, была бы запрещена.

Речь идет о политической силе под названием СПУ, которая должна бы занимать место в левом краю политического спектра. К сожалению, СПУ не готова к такой классической роли.

Именно это показали социалисты во время формирования оранжевой коалиции, отстаивая запрет на продажу земли и вступление Украины в НАТО.

Наверное, СПУ настолько просякла социализмом восточного (русско-имперского) образца, что уже не способна стать на свои национал-социалистические рельсы, то есть отстаивать сугубо украинские интересы.

Надо сказать, что временами из СПУ выпирают такие дико-красные цвета, что диву даешся, как эта партия, которая, кстати, является членом Социнтерна, до сих пор ничегошеньки не поняла в общепринятых социалистических концепциях.

Итак, вместо того, чтобы ускорить процесс окончательной приватизации земли вместе с реализацией аграрной реформы и прекратить упадок сельского хозяйства, социалисты замораживают земельную проблему.

А это означает обречь Украину на дальнейший упадок села и полупустой государственный кошелек. Хочется спросить Александра Мороза: а в какой из стран, представленных в Социнтерне, земля не является собственностью того, кто ее обрабатывает? Или опыт социалистического коллективного хозяйствования не доказал: общее – это ничейное, о котором никто не заботится?

Еще большей опасностью для Украины является позиция социалистов относительно вступления Украины в НАТО.

Сейчас, когда происходят и посягательства на территориальную целостность Украины со стороны Кремля, и открытое вмешательство России во внутренние дела Украины, и каждый раз становиться туже московская газовая и торговая петля на горле Украины, Александр Мороз не только тормозит движение государства в Европу, но и оставляет беззащитную Украину один на один с неугомонным агрессором.

Могут ли украинские социалисты назвать кого-то из их интернационального братства, кто бы не болел душой за безопасность своей родины?!

Следует помнить, что только НАТО может быть гарантом безопасности Украины.

А это значит нейтрализовать территориальные претензии Москвы, предотвратить возможное расчленение Украины, помочь с поисками альтернативных энергоносителей, поддержать процесс демократизации общества и расцвет титульной нации и всех национальных меньшинств, наконец – стать гарантом будущего благосостояния.

Возвращение Украины в российскую геополитическую орбиту будет означать: повторный колониальный статус с окончательным раграблением естественных богатств и всего населения, уничтожение украинского духовного наследства, кэгэбистско-чиновническое беззаконие, приследование, гибель наших сыновей во всех горячих точках России и т.п..

И именно социалисты, как защитники народных масс, должны были бы это донести до широких украинских масс.

Марта Онуфрив, журналист, Торонто, для  УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде