Почему Жириновский и Затулин не смогут "помыть ноги" в Черном море? На украинском берегу

Четверг, 8 июня 2006, 23:07

Со времен оранжевой революции отношения между Россией и Украиной стали крайне напряженными. Причем именно российские политики прилагают немалые усилия, чтобы поссорить эти две страны еще больше.

Или их заявления можно рассматривать как попытку подорвать Украину изнутри, поскольку они подстрекают и настраивают против государства само украинское население.

Ограждаясь от выпадов этих российских политиков, а именно – вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и депутата Константина Затулина, Украина была вынуждена запретить им въезд на свою территорию.

Кстати, это произошло в тот же день, когда в Москве был задержан внештатный советник министра иностранных дел Украины Сергей Евтушенко.

И через несколько дней после того, как на заседании СНБО президент сделал взбучку силовикам и заинтересованным министерствам касательно ситуации вокруг феодосийских событий.

Именно тогда на заседании было принято политическое решение о возможности запрета на въезд российским политикам. Было доказано, что в блокировании магистральных транспортных путей и других акциях принимали участие граждане некоторых иностранных государств, в том числе России, что является нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины.

"Принято решение рассмотреть эти моменты, и, если такие факты будут подтверждены, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД они будут признаны персонами нон грата", – сказал после окончания заседания и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин.

Причем Затулин оказался рецидивистом, так как попал в такую ситуацию во второй раз. В 1996 году он уже был лишен права въезда в Украину на пять лет, впрочем, не отнесся к этому серьезно. Именно из-за этого в 1998 году и был выдворен с паромной переправы Керчи пограничниками. Тем не менее, выводов и после этого он не сделал.

Жириновский также не впервые попал в такую ситуацию. В феврале 2002 года Казахстан также запретил ему въезд на свою территорию после того, как Жириновский позволил себе высказаться относительно того, что часть территорий Казахстана принадлежит России.

Что же стало причиной на этот раз?

Согласно закону Украины о правовом статусе иностранцев, гражданам другой страны запрещается въезд на нашу территорию, если во время своего предыдущего визита они нарушили законодательство.

Заявления Затулина и Жириновского (а некоторые из них сделаны на территории Украины) являются циничным нарушением украинских законов.

Например, поведение Жириновского во время программы "Свобода слова" на ICTV. Он вел себя настолько отвратительным образом, что был облит водой. Причем даже не украинцем, а россиянином, Глебом Павловским.

Тогда, сидя в Киеве в телестудии, он цинично заявлял: "Мечтаю, чтобы украинских солдат в гробах везли из Ирана. Из Ирака". Именно тогда первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко пригрозил Жириновскому запретом въезда на территорию Украины в установленном законом порядке.

Но и ранее Жириновский позволял себе заявления, которые точно можно расценить таковыми, которые попирают украинскую Конституцию, а также множество других документов, в частности и международных.

"Никакой Украины нет, а в Киеве, как и в Минске, должен сидеть русский губернатор". "Соответствующими действительности границами России являются те, которые были в сентябре 1917 года".

Или как вам такое выражение: "Всех вас мы отправим в Сибирь, вас не будут расстреливать. Украинцы нужны как замерзшие музейные экспонаты".

Удивительно, что даже после таких высказываний украинская власть так долго думала о запрете для "замерзшего экспоната" из Госдумы.

Следом за Жириновским в антиукраинских выражениях следует Затулин, которому теперь также заказана дорога в Киев.

Кроме того, что он не оставляет без внимания ни одно событие внутренней и внешнеполитической жизни Украины, он еще и прибегает к грубой подтасовке фактов и антиукраинской риторике. К тому же Затулину еще и всегда удается поднять информационную истерию вокруг Украины, которую с радостью подхватывают все русские телеканалы.

Любимая тема пророссийских политических сил типа Партии регионов, Прогрессивных социалистов, ну, и, конечно же, Затулина – это статус русского языка.

Так, несмотря на неконституционные решения органов местного самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального, Затулин продолжает стоять на своем.

"Нынешняя позиция украинского руководства - это, фактически, курс на разрыв дружбы и партнерства с Россией", - подстрекает он русских граждан и приверженцев Януковича в Украине.

"Безусловно, русский язык сохраняет свои позиции, прежде всего, благодаря тому, что миллионы людей на нем разговаривают, думают и пишут. Но мы знаем, что количество этих людей в Украине сокращается, а не увеличивается. Это нас не может радовать", - говорит он.

"Я уверен, что игнорирование попыток хотя бы на местном уровне развивать русский язык лишний раз подчеркивает, что вопрос может быть решен не только на региональном, но и на всеукраинском уровне – вопрос об использовании русского языка в качестве официального или в качестве второго государственного", - заявлял он.

"Нынешняя украинская власть сознательно не желает идти на компромиссы в решении этого вопроса, который, как и многое другое, может серьезно повлиять на развитие дальнейших украинско-российских отношений".

Еще одна любимая тема - это Крым, Черноморский флот, а в последние несколько недель прибавилось еще и НАТО.

Некоторые его заявления выглядят, как прямое посягательство на территориальную целостность государства. Так, в мае, стараясь в очередной раз припугнуть всех, он заявил:

"Если Украина выходит из соглашения по Черноморскому Флоту, она открывает тему не газовых долгов, а тему принадлежности Крыма и Севастополя. Настоящее соглашение есть частью признания Россией того, что Севастополь принадлежит Украине".

Его же комментарии относительно выступления президента перед Верховной Радой вообще выглядят прямым призывом к сепаратизму: "Главное, что я почувствовал в речи президента в новом парламенте - это очевидный наезд на всех, кто старается предложить компромисс. Федерация в Украине – это компромисс", - отметил он.

Стараясь добиться своего, Затулин даже прибегает ко лжи, чтобы испортить имидж украинскому государству.

"...власть Украины дала негласное распоряжение своим спецслужбам о провокации ситуации с русскими военнослужащими в Крыму для того, чтобы скомпрометировать их, поддать информационной атаке, которая, в результате, приведет к пересмотру соглашений о базировании флота".

А некоторые его заявления относительно учений "Си Бриз", которые проходят в Украине с 1997 года, подпадают под статью "разжигание межнациональной вражды или подстрекательство к этому".

"Феодосийская акция", конечно, не обошлась без "вдохновителя" Затулина. Комментируя ситуацию вокруг военных учений "Си Бриз-2006", он заявил: "Украинская власть в компании с НАТО нарочно разогревает и без того непростую внутреннюю ситуацию в Крыму, чтобы довести ее до косовской "температуры".

"В Крыму и без того сложилась непростая внутриполитическая ситуация. Не преодолены серьезные противоречия, связанные с 15 годами не очень правильной национальной политики, когда одна (речь идет о крымскотатарской) группа населения использовалась, как рычаг давления на другую, более многочисленную группу крымчан. И при этом теперь сюда в большом количестве завозится оружие!"

Он также рассказал о том, что на полуострове полулегально существуют экстремистские организации, и если оружие попадет в чьи-то не те руки, это может дестабилизировать ситуацию.

"Сейчас же маневры в Феодосии - это только начало боевого сезона обострений, которых я не исключаю. Учения спланированы таким образом, чтобы втянуть в конфликт и Севастополь", - подчеркивал Затулин.

Он неоднократно позволял себе делать заявления, мол, украинская власть не более, чем марионетка в руках Соединенных Штатов.

"Я думаю, что теперь Виктору Андреевичу приходится платить по тем векселям, по которым он брал заем на Западе. И сегодня, когда после речи Чейни американцы решили, что нельзя запускать Януковича в огород власти, решив сделать ставку на Тимошенко, это создает проблемы не Януковичу, а Виктору Андреевичу Ющенко. Он выглядит человеком подневольным в решении внутренних вопросов".

Или еще одно высказывание: "Они (украинская власть) оказались в таком долгу перед своими западными друзьями, что уже не способны контролировать ситуацию".

Затулин использует любой повод, чтобы унизить украинцев и оранжевую власть: "Большинство граждан Украины в идеалы оранжевой революции уже не верят. Единственное "достижение" президента Ющенко и Ко – это усугубление раскола между востоком и западом страны. Власть ничего народу и стране не дала. А Ющенко в ходе избирательной кампании действовал не как государственный муж, а как оппозиционер. Все свои усилия он направил на борьбу с русским языком!"

Никто не сомневается, что оба персонажа будут использовать любую подвернувшуюся трибуну для того, чтобы плевать в сторону Украины, которая имела такую наглость - запретить им въезд на свою территорию.

Горбатого разве что гроб выровняет?

Но это шаг цивилизованного государства, которое обижают политики, даже избранные другим народом. Политики, которые не имеют чести и достоинства. И тем более - права находиться на территории народа, который они не уважают.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде